Хотите похудеть? Заставьте себя съесть торт!
Как похудеть, ни в чем себе не отказывая
Личная эффективность
Просмотров: 3575

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Меня часто спрашивают — как похудеть, как поддерживать «девичий» вес в возрасте за сорок, и как мне удается, будучи многодетной мамой, гедонисткой и гурманом, носить одежду размера S. С удовольствием поделюсь личным опытом своего похудения.

Что бы такого съесть вкусненького, чтобы похудеть?

Набрав 20 кг за беременность, я много месяцев пыталась ограничивать себя в еде, ходила на аквааэробику и в тренажерный зал — результат отсутствовал. Если я почти не ела и интенсивно занималась, все равно оставалось пять лишних килограммов, которые никак не поддавались. А стоило пропустить неделю занятий, как их становилось восемь. Через несколько месяцев издевательств над собой я вычитала в интернете идею, как похудеть правильно, ничем не занимаясь и ни в чем себе не отказывая. Терять мне было нечего, поэтому я бросила все диеты и воплотила методику в жизнь.

Смысл оказался в том, чтобы заставлять себя есть. Начиная с утра, я твердила, что ОБЯЗАНА поесть — не хочется, но НАДО! Хочется-то быть стройной, летать и порхать — тем не менее, есть такое слово «ДОЛГ», который ВЫНУЖДАЕТ меня питаться! Первую неделю особого визуального эффекта не было, но я вдруг начала замечать, что не могу прямо-таки заставить себя много съесть. Несмотря на то, что никаких ограничений у меня больше не было, вес я не набирала. Но и не сбрасывала.

Моего упорства хватило, чтобы я продолжила эксперимент. Упорно доказывая себе и окружающим про НЕОБХОДИМОСТЬ еды, при этом продолжая покупать пирожные или булки из Макдональдса. Десятки раз ежедневно повторяла эти фразы перед каждым приемом пищи. Подруги хохотали, но примеру не следовали.

Через месяц вес уменьшился на два килограмма, а к еде появилось легкое отвращение — дошло до того, что не могла уговорить себя доесть кусочек торта. Вот тут-то я испугалась — неужели у меня началась анорексия? Я всегда так любила вкусности — ну почему меня мутит от вида еды? Срочно перестала заниматься самовнушением, но процесс оказался необратим — за полгода вес вернулся к цифре «до беременности», еще через пару месяцев мне впору стали юбки школьных времен. И зачем я отдала любимую одежду на благотворительность, не веря, что когда-либо смогу выглядеть так, как до рождения детей.

В общем, о чем я твердила себе этот месяц, стало реальностью — с моим весом нельзя забыть о режиме питания, и так это уже нижняя граница нормы, а лишиться еще пары килограмм — и будет дистрофия. Но, к счастью, аппетит и вкус к еде восстановились. И я наслаждаюсь завистью подруг, заказывая себе десерт.

Методика эта называется «парадоксальной интенцией Франкла». Смысл в том, чтобы захотеть увидеть результат, которого вы боитесь. Работает и с бросанием курить, и с отказом от другого нежелательного поведения — как только начинаешь себя заставлять, тело сразу категорически против таким заниматься.

Глядя на меня, знакомые верят в мои рекомендации и начинают экспериментировать на себе. Шлют сообщения, что реально стали меньше есть, ни в чем себе не отказывая, и вес снижается без усилий. Те из подруг, которые последовали моему совету, не только похудели, но и стали намного счастливее, перестав осуждать себя и мучить диетами. Может, и вам пора отказаться от унылого жевания огурчиков и попробовать парадоксальную, но работающую систему?

 

Дата публикации: 23 марта 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться