Как заслужить уважение начальника? Карьерный рост
Как уважение начальника влияет на продвижение в карьере
Личная эффективность
Просмотров: 3769

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

В одной из личных бесед мне задали вопрос, как заслужить уважение начальника, если подчиненный отказался выполнять проекты, и с тех пор к нему не очень хорошо относятся. Из довольно пространной и многоуровневой беседы мне стало ясно, что своего руководителя мой собеседник сам не уважает (и это всегда ощущается). По мнению мужчины, в высокое начальственное кресло сел не тот, кому эта должность по праву досталась. «Он там по блату», — услышала я исчерпывающее пояснение ситуации.

Может ли карьерный рост быть незаслуженным?

Итак, мой собеседник считает, что карьерный рост его непосредственного начальника — не более чем влияние нужного знакомства. Никакими личными, интеллектуальными и деловыми качествами он свою позицию не заслужил. Следовательно, уважать его не за что. И это пренебрежение и неприятие незамеченным точно не останется. Так каким же образом можно ждать уважения от того, на кого ты сам смотришь с презрением и завистью?

Однако есть совершенно объективные характеристики, которые говорят о том, что это - руководитель. Он имеет в подчинении ряд людей, значит, у него есть ряд навыков, знаний, умений, которые он использует в своей работе.

Плюс к этому он имеет большую зарплату, власть, премии. И нет никаких объективных поводов считать, что он дурак, а подчиненный умный. Потому как измеримые критерии показывают противоположное.

А где ваша собственная карьера?

Если вы действительно такой умный, почему вы не делаете свою собственную карьеру? Почему не приобретаете те знания, навыки, умения, качества, которые вас подвинут вверх, пусть не на место именно начальника, пусть сбоку или выше него, в другом департаменте, в другой компании? Если у вас нет таких знаний, умений, качеств, то у вас и нет никаких оснований считать, что вы умнее, выше и значимей. И, тем более, что он не заслужил свое место, а вы бы там справились. Это самообман и иллюзии.

Если бы вы действительно представляли собой что-то, кроме самомнения, то вас бы уже давно сманили в другую фирму, конкурентам очень нужны хорошие работники. И высшее руководство тоже не хочет провала общего дела, поэтому, даже если допустить на минуту, что один из шефов — «блатной», это означает, что он не справится со своими обязанностями, это просто синекура, а работу кому-то придется делать. И, если бы вы были подходящим кандидатом, вас бы назначили. Вместо того, чтобы показать, как ошибается топ-менеджмент, вы саботируете проекты и удивляетесь, что вас после этого вообще не считают за человека.

Но не все потеряно. Чтобы добиться уважения, расположения и внимания того начальства, которое сейчас есть, нужно начать с себя. Поищите, за что можно уважать эту личность. За что можно поблагодарить. В чем этот человек хорош, что он умеет делать прекрасно. Ведь совсем глупому и  недостойному отдел не доверят — при всех лучших знакомствах. Значит, он обладает хорошо развитой эмпатией, умеет проводить переговоры, нравиться людям.

Вот и подумайте, над чем вам поработать. Когда вы освоите нужные элементы, вы встанете вровень. А если же вы реально считаете, что вы умнее, а начальник — эгоцентричный, глупый, инфантильный, то тогда вам нужно научиться им управлять. Манипуляции людьми, имеющими низкий интеллектуальный уровень, ничего сложного собой не представляют. Но это невозможно сделать из позиции неуважения, пренебрежения. Вы не обыграете соперника, к которому относитесь презрительно, как к слабому, если он объективно вас выше и сильнее.

Любые битвы такого плана нужно начинать с признания достоинств. И только потом пошагово смотреть, как можно аккуратно влиять.

Для этой цели я посоветую взять бесплатный курс про влияние на людей и уверенность. Но вообще начните просто с поиска тех поводов для выстраивания коммуникации, для появления взаимного уважения. Наверняка найдется множество достоинств, если смотреть на начальника из этой точки зрения. Успехов!

Дата публикации: 26 января 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться