Стоит ли попробовать фриланс?
Как применить свои навыки для зарабатывания денег
Деньги и успех
Просмотров: 3767

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Имеются навыки в разных сферах помимо работы, разные отрасли, от фотографии, SEO и пр. Но есть неверие в то, что можно зарабатывать своим трудом на себя, что деньги зарабатываются лишь на работе по найму, как отпустить это неверие и начать зарабатывать своими навыками в жизни?»

Практикой. Идите на биржу фриланса, создайте анкету и хоть по самой минимальной цене, но просто сделайте две-три работы. Потом, когда вы уже немного освоитесь, начните анализировать разброс цен. Сколько просят за эту работу новички, сколько берут «звезды». Вам никто не предлагает сразу, с наскока взять и бросить основную работу, чтобы тут же удариться во фриланс и пойти на вольные хлеба. Возьмите задание на выходные. Одно, два.

Как найти свое призвание

Попробуйте свои силы, прикиньте, сколько времени у вас ушло на работу, насколько вам интересно применять свои знания — в фото, в SEO-сфере, может быть, в дизайне или разработке сайтов. Специалисты-универсалы очень ценятся в этой отрасли. Постепенно вы сможете начать делать больше и зарабатывать больше. Наработаете себе доброе имя, отзывы заказчиков, а там уже можете переходить на профессиональный уровень, если сочтете это для себя приемлемым, интересным и достаточно увлекательным, чтобы постоянно в таком режиме жить.

Но чаще всего подобные разговоры — это просто мечты. В реальности большинство из тех, кто уходит работать на фриланс, зарабатывает меньше, чем на работе по найму. И эта статистика пугает даже тех, кто настроен решительно. Причина не в том, что фриланс плохо кормит. А в том, что для организации работы дома нужно иметь сильный характер, железную дисциплину и вымуштрованных домашних, которые не будут вас постоянно отвлекать.

Стоит ли пробовать свои силы во фрилансе?

Это на работе у вас висит дамоклов меч в лице начальника, который может лишить премии или вовсе уволить. А на вольных хлебах вы спохватываетесь, только уже когда все разумные сроки выполнения работы подходят к неумолимому дедлайну. Один аврал, второй провал — и ваше портфолио обрастает неприятными отзывами, а ваше желание продолжать фрилансить тает, как снеговик по весне, одна морковка на асфальте сиротливо валяется.

Чтобы понять, фриланс — это ваше или не ваше, надо не мечтать, сомневаться и думать, а брать и делать. Понемногу, но конкретно брать задания и выполнять их. Справитесь — будете поднимать свою планку цен. Нет — это не ваше и точка.

Дата публикации: 9 сентября 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться