Как перестать винить себя за прошлое?
Как женщине избавиться от чувства вины за прошлое
Личная эффективность
Просмотров: 13912

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Сегодня я хочу ответить на вопрос одной из моих подписчиц, как ей перестать думать о прошлом, переживать по поводу случившихся событий, не испытывать чувства вины и не крутить в голове мысль, что можно было поступить по-другому, и тогда… Наверное, жизнь была бы чудесна и прекрасна, а не настолько уныла, как сейчас.

Как перестать винить себя за ошибки

Попробуйте понять, что прошлого не существует вообще. Оно есть только в вашем воображении. Оттуда к вам пришли вещи, которые вы видите вокруг себя. Любимая блузка, купленная пять лет назад на распродаже; удобные баночки для круп и муки; машина-трудяга. Возможно, у вас уже родились дети. Но это не те младенцы, которых вам заботливая медсестра приносила в роддоме на кормление, а, скорее всего, малыши или подростки. Это то, что вы получили из прошлого.

Но никакой возможности вернуться назад и поступить как-то по-другому, понятно, что у вас нет. Вы живете в настоящем, и ваша задача — перестать заглядывать туда, где вас нет и быть уже не может. Сколько бы вы ни думали, как «надо было», вы уже не сможете оживить сценарий «Терминатора», вернуться к себе в далеком году и подсказать, что надо сказать или куда бежать. Нет у вас такой возможности, и все, расслабьтесь и начните получать удовольствие от реальности. Это первая задача.

Начните работать на будущее

Если вы начнете обращать больше внимания на настоящее, вы будете получать от него жизненную энергию, аккумулировать ее для действий и свершений ради будущего. То есть вы можете запланировать предстоящие достижения и направить свою бурную жажду деятельности и свои мысли на исполнение желаний.

Любые попытки думать о прошлом воруют удовольствие у настоящего и лишают вас сил для работы над своим завтра. То есть по факту, вы совершенно зря, бездарно и бестолково, сливаете энергию в пустые мысли. И сами себя этими мыслями еще больше напрягаете. Разрушаете здоровье и портите себе настроение.

Как перестать постоянно винить себя

Каждый раз при попытке подумать, как бы вы поступили, вспоминайте, о чем я говорила: прошлого не существует. Можете даже повторять эту фразу. И переходите к другому вопросу, раз уж так хочет душа поразмышлять: что в вашем настоящем сейчас не так. Что вам не нравится? Что вы могли бы улучшить?

Прислушайтесь к себе, что вас тревожит? Возможно, вы устали и вам нужно полежать. Или у вас что-то не то с ощущением в желудке. Проголодались, хотите попить воды. не нравится какая-то деталь интерьера, и можно эту вещь выбросить или просто поменять.

То есть каждый раз при попытке убежать в рефлексии спрашивайте: что не так прямо сейчас со мной или вокруг меня? Ищите, откуда взялся этот дискомфорт, который заставляет вас быть недовольной и копаться в воспоминаниях. Находите и составляйте план, как вы эти недоразумения уберете из вашей жизни. Успехов!

Дата публикации: 2 февраля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться