Прошлого не существует!
Как не позволять воспоминаниям о прошлом влиять на настоящее
Личная эффективность
Просмотров: 4899

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Задумывались ли вы когда-нибудь, что единственное время, когда мы живем — это настоящее?

Именно в нем мы совершаем активные действия и получаем результат. Чем больше живет человек «здесь и сейчас», тем более он эффективен. И один из главных врагов нашей эффективности — это привычка бесконечно обдумывать прошлое или тревожиться о предстоящих в будущем проблемах.

Эмоциональные переживания и рефлексии

Люди испытывают эмоции по поводу прошедших событий, пытаясь их «изменить» хотя бы в мыслях. Перебираются варианты решений уже свершившихся событий. При этом все свое внимание, энергию, усилия и саму жизнь они тоже помещают туда, в далекие годы или ушедшие дни.

Однако необходимо понять, что прошлого не существует! Его нет вообще! Да, вы можете «опереться» на конкретные физические вещи, полученные когда-то, но не более того. Например, вы «качались» в тренажерном зале, и у вас отличное тело. Или у вас есть дом, квартира, машина, платье — вы можете их потрогать.

Возможно, у вас был ценный опыт, важный для будущего — его можно отстраненно проанализировать. Например, обанкротившийся бизнес, а сейчас вы создаете другой. Хорошо интеллектуально обдумать ошибки или удачные ходы, чтобы новый стартап не разорился, а получился лучше. То есть безэмоциональный анализ — это единственное, для чего вообще стоит что-то вспоминать.

Всего же остального просто не существует. Не имеет значения, как вела себя мама с вами, когда вам было пять лет. Той 27-летней девушки (мамы из прошлого) уже давно нет — она сейчас старушка на пенсии. Как нет и того пятилетнего ребенка — вы давно взрослый. Неважно, сколько у вас было проблем и неприятностей или побед и удач. Ведь их в настоящем тоже нет.

Все переживания и придумывание альтернативных вариантов прошлого — бессмысленный «слив» энергии. Даже, казалось бы, тянущиеся из детства проблемы существуют только сейчас. От того, что вы бесконечно обдумываете случившееся или тревожитесь о будущем, пользы не будет — наоборот, есть риск заболеть депрессией или психосоматическими заболеваниями.

Для эффективной жизни нужно активно переключиться на настоящее. Поставьте себе осознанную задачу получить как можно больше кайфа, удовольствия от непосредственного проживания каждого момента. Если я налью, например, чай и вместо наслаждения напитком погружусь в мысли о своей юности — это будет бессмысленной тратой времени и энергии, то есть ошибкой. А получить энергию можно, только испытывая кайф в настоящем.

Интересно, что традиционно «женские» удовольствия — тоже «сиюминутные». Женщина больше, чем мужчина, склонна находиться в реальности. Работа парасимпатической нервной системы — это расслабление прямо сейчас. Это ощущение часто называют «женская энергия». Чем больше вы извлечете из настоящего приятных эмоций и удовольствия, тем больше у вас будет сил и активности для создания еще лучшего будущего. Задача — научиться каждую мелочь превращать в источник положительных эмоций. Понюхать, попробовать на вкус, откусывать по чуть-чуть, ощутить всеми органами чувств. Полюбоваться красивым видом, насладиться природой. Чем больше вы освоите таких фокусов со своим мышлением, тем больше будет у вас энергии на изменение мира.

Работу симпатической нервной системы часто называют «мужская энергия» — ею вырабатывается адреналин. Мужская энергия направлена на будущее, на цель, на результат, на то, чтобы «догнать оленя», чтобы добыть еду.

Как правильно сбалансировать прошлое, будущее и настоящее?

Если немного упростить, то в идеальной картинке прошлое у вас существует в отстраненном виде, как анализ, не задевающий вас эмоционально. Настоящее — это удовольствие, расслабление, а будущее — ваши осознанные активные действия по организации вашей жизни и бизнеса так, как вы хотите, поскольку у вас на это достаточно энергии. При таком подходе вы можете, не напрягаясь, получать удовольствие в настоящем, а потом выходить из дома полным сил и активно действовать, создавая еще лучшее будущее. 

При неэффективной модели люди в настоящем не позволяют себе расслабиться, бесконечно прокручивают в голове мысли, напрягаются, грузят себя негативной информацией из соцсетей и телевизора, и в итоге у них не хватает энергии и активности действовать. Формируется петля отрицательной обратной связи: чем больше недовольства и тревоги, тем меньше сил и энергии, тем хуже результаты в жизни, тем больше переживаний — и так «доводят» себя до болезней.

Поэтому включите осознанность! 

Не позволяйте прошлому отбирать у вас кайф настоящего и свершения будущего.

Дата публикации: 1 марта 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться