Как перестать переживать и тревожиться?
Как справиться с переживаниями
Личная эффективность
Просмотров: 9616

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Вы когда-нибудь задумывались, как устроены ваши мысли, если вас что-то тревожит? Скорее всего, нет. Вы просто растрачивали ресурсы организма на то, чтобы волноваться, начинать утро с проверки котировок доллара и покупать гречку про запас. Попробуйте вспомнить, например, о кризисе. Что в вашей голове происходит?

Как воспринимается мозгом состояние тревоги

Это всегда мысли о будущем, опасность кажется очень большой, а человек ощущает себя маленьким и беспомощным, не способным справиться с надвигающимся Армагеддоном. И вместо того, чтобы решать реальные проблемы по мере их возникновения, люди часто истощают свои силы в бесконечных тревожащих думах, гоняя их по кругу. Даже понимая, что 90% пугающих сейчас событий не случится, остановиться и составить план решения возможных проблем способны немногие.

Когда человек оказывается в состоянии тревоги, ему кажется, что у него нет возможности справиться с обстоятельствами, что «все пропало» и дальше будет только хуже.

Как преодолеть тревожность и начать действовать

В чем разница между мышлением тех, кто не сливает зря свою энергию на пустые переживания, и реакцией обычных людей?

Первые до и во время проблемной ситуации ищут и наращивают свои ресурсы, после чего просчитывают реальную вероятность решения «на случай катастрофы». А вторые люди впадают в регресс, в детское состояние беспомощности и слабости.

Что нужно для снятия тревоги и что делать в кризис?

Наращивать любые ресурсы — и внешние, и внутренние. Важно, чтобы вы знали, что вам есть на что опереться. Например, человек, у которого лежит миллион долларов на счету в швейцарском банке, не станет переживать, что не сможет заработать тысячу в месяц.

Еще важнее уметь опираться на внутренние наработки, потому что внешние можно потерять, но вряд ли вам удастся потерять ваши знания и навыки.

Поэтому в любой кризис важно заниматься увеличением ваших возможностей: в первую очередь, энергии (сил, здоровья), а также нужных вам знаний, навыков и умений. Чем лучше вы себя чувствуете и больше умеете, тем меньше шансов у паники занять место в вашей голове.

Дата публикации: 23 декабря 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться