Как определить, чем вам заниматься?
Как женщине определить свое предназначение
Личная эффективность
Просмотров: 3936

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

«Я работала программистом 10 лет программистом, сейчас в декрете, и после отпуска совершенно не хочу возвращаться на прежнее место работы и заниматься программированием тоже не хочу. Но понять, кем работать, не могу. Хотелось бы иметь свободный график, чтобы больше времени проводить с детьми, водить их в кружки, оставить на домашнем обучении. Как мне определиться с родом деятельности, и как зарабатывать деньги?»

И второй, аналогичный вопрос:

«Как определить точнее, в какую профессиональную область развиваться (текущая исчерпала себя, не знаю, куда дальше там двигаться, имеющиеся возможности не нравятся), если симпатичны многие, а такой, чтобы прямо нравилась, по сути, нет? На обучение каждой нужно много времени и ресурсов, как выбрать с большей вероятностью попадания?»

Что такое любимая работа и почему не надо романтизировать профессии

Есть такое общее заблуждение, что существуют некие сферы, в которых деньги платят буквально ни за что. Или какое-то занятие кажется невероятно романтичным. Например, модельный или шоу-бизнес. Действительно, а что такого? Стоишь себе перед камерой, ноги в нужную сторону изгибаешь и в объектив улыбаешься. А тебе за это миллионные гонорары!

И только сами модели, состоявшиеся в своей среде, прекрасно знают, что за их улыбками и постановочными кадрами — рутинная, тяжелая работа. Сниматься для летнего календаря в холоднейшей зимней воде, при этом улыбаться в камеру. Двенадцать часов провести на ногах, за это время сто раз переодеться, пока создается каталог модных вещей. Это читатель глянцевого журнала видит всего лишь один кадр из тысячи отснятых, и только профессионализм позволяет модели демонстрировать легкую сексуальность на лице, когда на самом деле холодно, хочется есть, спать, убить фотографа и домой, пить какао с мультиками.

В каждой профессии удовольствия — от десяти до тридцати процентов. Все остальное — обычный ежедневный труд. Поэтому не стоит мечтать о какой-то мифической другой области, в которой все не так, и целыми днями можно получать кайф и зарабатывать золотые горы. Нет таких. Причем, новичков ждет особо опасный сюрприз: начало карьерной лестницы, где каждый шаг дается с большим трудом. Приходится учиться, набираться опыта, ошибаться, получать нагоняй, терять деньги и время, но приобретать бесценный опыт и автоматизм. Любимая работа появляется только тогда, когда вы в достаточной мере обучились и организовали процессы практически автономно, вам остается только управлять всеми деталями отлаженного механизма.

Что же касаемо свободного графика, то с этим проще. Профессий для девушек, желающих больше времени проводить дома — огромный список. Причем, можно взять уже имеющиеся знания и навыки, и на их основе посмотреть, какие варианты даны на тех же биржах фриланса. Что можно делать, кроме программирования? Например, создавать сайты. Не хватает знаний по дизайну? Доучиться. И зарабатывать сопоставимые с офисом деньги, при этом не ездить каждый день куда бы то ни было, составлять свой режим в соответствии с личными пожеланиями, с графиком посещения детьми кружков.

Тест на профориентацию, или Как найти свое призвание

Бывает такое, что родители решают, куда поступать ребенку, и точка. Поэтому взрослый уже человек оказывается на исключительно нелюбимой, даже ненавистной работе. Трудится просто за деньги, каждый день пересиливая себя, и при ближайшей возможности упорхнув с надоевшего места. Но что делать, если сидеть на шее у мужа долго не получится? Нужно или возвращаться или искать другое более подходящее занятие.

Если вовремя этого не сделать, и не перепрыгнуть из декрета в декрет, организм может включить защитный механизм психосоматики. И, например, начнется образование позвоночной грыжи, не позволяющей подолгу сидеть за компьютером, потому что очень не хочется. И хорошо, если женщина осознает этот момент до того, как попадет на операционный стол к хирургу. Многим достаточно получить во время размышлений на тему «что делать» психологическую помощь от квалифицированного специалиста, и без потери здоровья перейти от типовой схемы заработка к любимому делу.

Но как понять, что это ваше? Очень просто. Вспомнить свои школьные годы, желательно взять возраст примерно 9-12 лет. Когда еще о поступлении в престижный вуз вам сказок не рассказывали, когда мама с папой еще не давили своим авторитетом и не пытались манипулировать с помощью страшилок (пойдешь в медицинский — всю жизнь будешь жить на нищенскую зарплату бюджетника!). Вспомните тот период своей жизни, когда вы имели возможность ходить на те кружки, которые вам понравились, делать то, что выбрали сами. И вполне возможно, что именно там вы найдете подсказку — не конкретной профессии, естественно, а рода деятельности, которая вас будет привлекать.

Я, например, вспомнила, что когда я была в третьем классе, очень полюбила вести уроки у первоклашек. В нашей школе была такая необычная педагогическая практика. В дальнейшем я продолжила этот путь, наставника, тренера, и, получается, у меня уже больше тридцати лет лет преподавательского стажа.

Как зарабатывать тем, что вы любите

Теперь перейдем от вопроса хобби — деятельности, на которую вы только тратите деньги, к работе, на которой вы что-то получаете. Практически любое увлечение можно монетиировать, причем, разными способами. Например, я могла бы стать школьной учительницей и получать 10 тысяч рублей в месяц. Но я стала бизнес-тренером, окончила несколько вузов, прошла программу MBA, и теперь мой заработок составляет больше десяти тысяч долларов в месяц. Я веду вебинары, даю скайп-консультации, провожу тренинги и курсы. При желании можно найти несколько десятков способов монетизации одной и той же профессии, и разница в доходах будет стократной без преувеличений.

Пройдите заново тест на профориентацию, как в пятом классе. Подумайте, есть ли какое-то занятие, которое дает вам много энергии в процессе самой деятельности, от которого вы получаете удовольствие, даже если сильно устаете. Неважно, есть ли рынок потребителей там, где вы живете, или для того, чтобы получить клиентскую аудиторию, нужно будет выучить китайский и создать сайт с гонконгским доменом. Главное, чтобы вас это вдохновляло и приносило доход.

Есть такое выражение — «дорога возникает под ногами идущего». Пока вы сидите и мечтаете о чужих профессиях, дороги никакой нет. Вам нужно решительно пойти в ту область, которая хотя бы немного привлекает, и побыть пару дней стажером, тенью специалиста. Можно просто прийти к человеку, чья работа вызывает у вас восхищение и зависть, и целый день пробыть рядом. Увидеть изнутри, как все устроено. Возможно, вы расстанетесь с многолетними иллюзиями. А возможно, вас не испугает увиденное, а наоборот, придаст решимости — мое, хочу! Решение приходит только тогда, когда есть практический опыт, пусть даже самый мизерный по времени.

Я много видела наивных молодых людей и девушек, которые жили в розовых иллюзиях относительно той или иной профессии. Например, считали, что директор только летает бизнес-классом, ездит на мерседесе и периодически развлекается с секретаршей. А реально изнутри руководители знают, что, к сожалению, их профессия совсем не в этом заключается. Руководить фирмой — психологически тяжелый труд, порой сопряженный с серьезным моральным борением, когда приходится принимать крайне непопулярные решения или неизбежно расставаться с хорошими людьми, потому что они плохие работники. В каждой профессии есть свои подводные камни, свои недостатки, сложности. Но одних это совершенно не пугает, а другие разочаровываются, оказавшись внутри ненужной, неинтересной рутины.

«Не все коту масленица»

Очень важно понимать, когда мы говорим о выборе, предназначении и удовольствии, это не значит, что ваша работа будет сплошным праздником. В любой сфере хватает и рутины, и напряжения, и внезапных, не всегда приятных сюрпризов. И денег придется вложить такую прорву, что на них запросто можно купить самолет.

Но чем ваше любимое дело будет отличаться от пресной работы ради зарплаты — это тем, что получать вы будете больше энергии, нежели тратить. Вы не будете чувствовать той самой накапливающейся усталости, раздражения, которое растет с каждым днем все больше. У вас не возникнет чувства тихой ненависти к своему офису и рабочем месту. И, уйдя в декрет, вы не будете с ужасом думать о неизбежном возвращении. Как бы ни была сложна ваша деятельность, если она вам в кайф, вы будете стремиться к большим успехам и к новым свершениям. Вы будете инвестировать деньги в свое образование, саморазвитие, совершенствование навыков. И самое главное, вы будете счастливы от того, что меняете и себя, и окружающий мир к лучшему.

Дата публикации: 13 сентября 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться