Как мотивировать ребёнка изучать иностранные языки / читать / учиться?
Как привить ребенку любовь к чтению и учебе
Воспитание детей
Просмотров: 3023

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Сыну 7 лет, занимается иностранным с доброй, хорошей учительницей по скайпу, но сам говорит, что не хочет, не нравится — занимается, чтобы меня не огорчать. На занятиях они много играют, ребусы, головоломки — не могу назвать их скучными. Как детку мотивировать?»

А нужно ли обучение иностранному языку самим детям?

Просто ответьте на этот вопрос, встав на место ребенка. Зачем в 7 лет изучать ненужный ему иностранный язык? Если ему это сейчас не надо, то он это и не будет воспринимать. Это вам надо. Плюс к этому, я не думаю, что в 7 лет по скайпу ребенку на самом деле это интересно. Вот мультфильмы ставить на этом языке — это уже более подходящий вариант. А то, что вы делаете — насилие над психикой. Я считаю, что нужно в какой-то момент ехать в страну пребывания и учить язык там, когда реально вокруг среда и живые люди, с которыми можно и нужно каждый день общаться.

А дистанционное обучение ненужному навыку — на мой взгляд, какая-то глупость, которой придается сверхзначимость. Я не вижу причин, чтобы надо было заставлять. Вообще, учить иностранный язык зубрежкой — гиблое дело, самый неэффективный, длительный и нудный способ.

Любой из моих знакомых, даже не учивший язык, кто поехал в 17-18 лет в те же Штаты, в Германию или во Францию, и через год заговорили прекрасно без акцента. И все мои подруги, которые выходили замуж за иностранцев, с нуля выучили язык так, что сейчас никто не верит, что они не местные. Так что, повторюсь, не вижу смысла в вопросе — как мотивировать ребенка учить иностранный язык самым малоэффективным, скучным и не подходящий по возрасту образом.

«У ребенка занятия с логопедом. Тоже не хочет. Тоже по скайпу занятия».

А вот с логопедом надо, наверное, все-таки заставлять, потому что там, чем раньше это сделаешь, тем лучше. Это уже не родительский каприз, это важная вещь, и надо заниматься. Перетерпеть первые дни втягивания в занятия, привыкания, а там уже сам процесс пойдет. Исправлять дефекты речи лучше в раннем возрасте, потому что если в 5 лет добиться стойкого результата можно за три месяца, в 8 лет вы будете год мучиться.

«Про чтение примерно тот же вопрос».

Про чтение в 5,5 лет у меня ответ противоположный. Ребенку в этом возрасте чтение не нужно. Оно ему понадобится в первом классе, а сейчас еще очень рано. Никакой реальной потребности в этом нет, поэтому перестаньте издеваться над бедной деткой. Я категорически против «раннего развития». Считаю, что это наносит только вред, и отыгрываться за собственные нереализованные амбиции на детях не стоит. Не заставляйте ребенка заниматься совершенно ненужным и никчемным делом, только потому что вам хочется этим похвастаться перед другими взрослыми.

Если вам не повезло с детьми, если они не занимаются и не хотят, оставьте их в покое. С девочками мне, например, повезло, они сами хотели, они в 2 года рвались в группу четырехлетних, в четыре уже к шестилеткам метили. И сейчас тоже опережают школьную программу на несколько лет, им это интересно.

А вот с мальчиками многим не везет. У меня мальчик в 4 года мог прочитать меню в ресторане, после чего в садике заявил, что больше он читать не будет, и учиться не хочет. И после: «Я в сад не пойду, там меня заставляют учиться!»

Я несколько раз устроила конкретный скандал: «Оставьте моего ребенка в покое, не хочет — не надо его ничему учить!» Потому что мягкие объяснения на воспитателей не действовали, все равно им хотелось обучать его, как всех. Я спросила: «Зачем мне это надо, по утрам такие скандалы, он не хочет идти в сад, а мне что делать? За что я, простите, плачу столько денег, чтобы слушать его истерики? Оставьте моего сына в покое!»

И нормально, в августе перед школой бабушка за месяц его прекрасно научила читать, пока он на даче у нее был. Но это было уже ближе к 8 годам.

«Причина для занятий вторым языком, чтобы был занят чем-то полезным…»

Это, извините: «Сама я живу, напрягаю сама себя, заставляю себя, и ребенок пусть помучается. Лишу-ка я его хоть какой-то части детства. Мало того, что он в школу ходит, еще и с репетитором заставлю заниматься, одной мне себя насиловать, что ли?»

Я полностью против морального насилия, конфликтов и дополнительного напряжения.

P.S. Приобрести мою книгу "Образование для жизни. Школьная программа с пользой и без насилия" можно здесь:

http://yurkovskaya.com/homeschooling/

Дата публикации: 19 августа 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться