Как избавиться от тянущегося из детства вечного чувства тревоги и подавленности?
Как женщине справиться с детским чувством тревоги и подавленности
Личная эффективность
Просмотров: 4582

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Я часто ощущаю, что у меня нет опоры в жизни, хотя есть семья, муж, две прекрасные дочки. Истоки: родители развелись, я ушла в 9 лет жить к бабушке, брат остался жить у мамы, мы с ним какое-то время не росли вместе, даже плохо знали характер друг друга, короче, семьи как таковой не было, мама все время со мной разговаривала очень неуважительно, мной никто особо в семье не интересовался, однако мой личный дневник «выкрали» у меня и читали мама и бабушка, было неприятно. Шла домой из школы часто в подавленном настроении: будут ругать. Я много работаю над собой, понимаю про детские проблемы во взрослой жизни и все такое. Просто посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от тянущегося из детства вечного чувства тревоги и подавленности».

Типичная ошибка тех, кто связался с неправильными психологами — вместо того, чтобы ориентироваться на будущее и решать конкретные задачи, достигать конкретные цели, вы начинаете бесконечно копаться в прошлом. Этого не стоит делать.

Прошлого не существует. Пора в какой-то момент признать реальность. Мне, например, 40 лет, и уже давно нет той 5-летней девочки, которую мама обижала, и нет той 32-летней женщины, которая это делала. Я уже на 8 лет старше, чем та моя мама. И сколько бы я ни копалась в своем прошлом, это никак не доставит мне удовольствия в настоящем, и это никак не приведет меня к реализации моих сегодняшних целей.

Надо запомнить ключевую мысль: прошлого нет. Мы можем опираться на конкретные измеримые вещи. Если я построила дом, я живу в нем, могу его потрогать — он физически существует. Или если я занималась своим телом, я вешу столько-то килограммов, у меня такие-то мышцы, вот такая фигура и т.д. Меня тоже можно потрогать.

Все эмоции, претензии к родителям и т.д. — это слив энергии зря. Нет никакого такого прошлого, связанного с эмоциями. Иногда допустим отстраненный анализ, не более того.

У вас стоит задача получать как можно больше удовольствия из настоящего, а если что-то не так, то быстро составить план, как это изменить в ближайшем будущем или когда получится. И надо действовать ради того, чтобы реальность доставила вам еще больше наслаждения.

У вас настало время переключиться на то настоящее, которое есть прямо сейчас, и на то будущее, которое вы хотите себе построить. И перестать выливать энергию в то, чего не нет.

Если очень сильны обиды на маму, то у меня есть тренинг на эту тему. Он небольшой, примерно 5 часов мы занимались — упражнения и различные задания. Можно взять его и проработать эти комплексы, они у вас исчезнут, и чувства тревоги не будет.

Но совершенно бессмысленно все время копаться в детстве. Эта схема ошибочна, пора это осознать и перестать заниматься бесполезными рефлексиями.

Не имеет значения, каким было ваше детство. Имеет значение, насколько хорошо вам сейчас, и как вы хотите, чтобы вам было хорошо дальше. Нужен конкретный план, что вы сделаете для этого.  Над этим и думайте.

Дата публикации: 12 августа 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться