Чего ты достиг?
Главное достижение в жизни
Личная эффективность
Просмотров: 7372

Личная эффективность и успех в жизни: советы психолога Ольги Юрковской

 

I have learned that success is to be measured

not so much by the position that one has

reached in life as by the obstacles which he

has had to overcome while trying to succeed.

Booker T. Washington.

Фраза, которая может взбесить и обидеть любого, кто не знает, как ответить: «Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, как и у Бетховена, Пушкина и Леонардо да Винчи. Но чего ты добился к своему возрасту?». Неудивительно, что половина людей реагирует на подобные эскапады моментальной агрессией (а сам-то ты кто?), а другая молча впадает в депрессию (ну да, посмотришь на себя и одно расстройство…). А я хочу задать закономерный вопрос.

Ничего, что у вас разные условия для достижений?

Скажите мне, у крестьянина было столько же времени, чтобы писать стихи, сколько у молодого барина, живущего за счет хозяйства? Или, возможно, живущая в провинции работающая мать-одиночка так же свободна в выборе занятий, как столичный потомственный рантье?

А если я родилась в семье необразованных людей, всю жизнь проработавших на одном заводе, мои стартовые условия такие же, как у детей миллионеров? Мне родители оплатили Гарвард? Мне не надо было в юности банально зарабатывать себе на еду? Хорошо, решу я начать писать стихи, брошу все и буду заниматься исключительно рифмоплетством. Кто будет оплачивать коммунальные услуги, кто будет еду покупать?

Ах, в свободное время творчеством заниматься? Очень интересно, а много у нас этого свободного времени? У аристократов и художников, которым их эксперименты оплачивали богатые меценаты, было по пятнадцать часов свободного от сна времени. А у вас? Давайте посчитаем. Минимум, восемь — основная работа. Плюс часа два — на дорогу, мало кому повезло работать рядом с домом. Бытовые вопросы, уборка, готовка — это еще минус два часа. Если у вас есть дети, то хотя бы пару часов придется уделить им (а если ты женщина, и ребенок маленький, то минус все 8) — вариант мамок и нянек с единственным поцелуем на ночь — не из наших реалий. Сколько останется на стихи? А от работы нет, не устали? И хорошо пишется?

Разные условия достижения цели

У людей изначально РАЗНЫЕ условия жизни. Физические данные, наборы исходных реалий. У одних — свободные годы жизни, а у других — необходимость добывать пропитание. Еще милое заблуждение, что достаточно нанять прислугу, и получишь образ жизни аристократа. Ага, почти. Только в отличие от  барчука, современный «граф» обязан сам заработать на оплату этой прислуги.

Ах, тебе нужно создать пассивный доход для возможности писать стихи? Да, отличная идея. Вперед! Только если ты потратил много лет, чтобы заработать на то количество недвижимости, которое у аристократа было изначально? Кстати, кстати, не факт, что а) заработаешь и б) не конфискуют. И в то время, когда аристократ с младых ногтей тренировался в писанине, ты зарабатываешь на свой будущий пассивный доход.

Куда делись все интеллигентные гении?

Если уж мы говорим о том, как добиться успеха, и какую в этом огромную роль играют условия быта, вспомним постреволюционную ситуацию. Когда сбежавшие от революции в Париж аристократы работали таксистами и горничными, и ни один из них не стал гением или знаменитостью. Не выбились в люди, не создали шедевров, не блистали на светских раутах. Как-то не располагает голод и безденежье к величию, нет? А если кто и смог, то число таких — в пределах статистической погрешности. Как правило, ставшие жертвовали семьей, налаженным бытом, жили за чужой счет. Но далеко не все сумеют так себя устроить — банально нет нужных знакомств и с детства воспитанных качеств.

Поэтому никогда не надо сравнивать. У «великих» из броской фразы объективно было больше свободного от необходимости выживать и от бытовой рутины времени. Нет смысла обвинять себя, что ты не Пушкин.

Скажу банальность: себя надо сравнивать с собой вчерашним. Чего ты добился за прожитое время. И уж точно не стоит нервно чувствовать себя глупой неудачницей, если ты не разбираешься в аристократических изысках или «недостаточно умно» говоришь. Как говорил Вашингтон: «Я понял, что успех должен измеряться не положением, которое достиг человек, а препятствиями, которые он преодолел на пути к нему».

Дата публикации: 5 мая 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться