Заработать раз и навсегда: мечта или проклятье?
Возможно ли обеспечить себе пассивный доход на всю жизнь
Деньги и успех
Просмотров: 4728

Деньги и успех: полезные советы психолога Ольги Юрковской

Среди всех моих знакомых вряд ли найдется хотя бы пара человек, которые никогда не мечтали получить, скажем, миллиард долларов. Ну или сто миллионов, тоже неплохо. С такими деньжищами можно больше не работать до конца жизни, положить деньги в швейцарский банк и все, проценты вполне способны обеспечить безбедное существование. Можно только развлекаться и ничего не делать. Именно о такой красивой жизни организовавших себе «пассивный доход» инвесторов пишут в своих книгах наши пересказчики популярных западных авторов Бодо Шефера и Роберта Кийосаки. Заманчиво звучит? Зарабатывать деньги, не вставая с дивана. А точнее, вообще не работая.

А вы хотите не зарабатывать деньги, но жить припеваючи?

Многим кажется, что это и есть суть успеха: исполнение всех желаний, вершина карьеры, удача, о которой только мечтать можно. Получить крупную сумму денег, выгодно их инвестировать и остальное время посвятить отдыху. Но что, если мы попробуем представить себе этот сценарий в реальности? Допустим, вы месяц, два, три ничего не делаете. В вашей жизни деньги и так появляются, проценты капают, и вам не нужно ни в офис приходить, ни в интернете работать, ничего. Вы просыпаетесь утром, а вам ничего не нужно. У вас нет деловых встреч, у вас нет планов на день. Прислуга принесет завтрак. Помоет посуду, уберет дом. Пускай вокруг вас — прекрасный пейзаж, океан, пальмы, горы — что вы любите?

И вот так проходят не две недели, а годы. Каждый день. Сколько лет вам понадобится, чтобы взвыть от скуки? Никакого развития, никакой практики для мозга. Никаких целей, интересов, побед. Стагнация, а то и форменная деградация. И вы, наверняка, такие истории слышали. В нулевых было много дауншифтеров — людей, которые успели в сытые и смутные времена схватить большие куски с бесхозного стола. И у них отпала всякая необходимость дальше работать. Сколько их таких уехало в теплые страны прожигать миллионы от продажи квартир или наследства. Очень быстро они становились наркоманами, разрушившими и здоровье, и отношения, и свои мечты о самореализации. Очень многие попросту пропали без вести.

Эти примеры более, чем показательны. Для взрослого человека инфантильное желание иметь тотальную обеспеченность и автоматическое удовлетворение всех потребностей ведет к «гниению» и смерти, как социальной, так и физической.

Общий секрет всех успешных людей

Вспомните известных бизнесменов мирового уровня. Согласитесь, они уже давно заработали денег на многие поколения вперед, но все равно продолжают работать, часто без выходных и по 12-15 часов в день. Они занимаются делами не потому, что хотят заработать денег, — им, в общем-то, очередные миллионы не нужны. Например, Билл Гейтс может спокойно жить только за счет авторских прав, а разработки полностью поручить персоналу. Но не делает этого, потому что бизнес — это не работа, а чистое удовольствие. Действуя на благо своей компании, успешные люди находятся в так называемом «состоянии потока». Они получают самый настоящий кайф от того, что ставят перед собой цели и достигают их.

Известные люди редко когда рождались богатыми — чаще наоборот. Но любимое дело сделало их миллионерами. И у вас аналогичная задача: не накопить миллионы для беззаботной жизни, а найти свое дело. Только так вы войдете в клуб успешных людей, когда сможете каждый день просыпаться утром не потому, что орет ненавистный будильник, а потому, что вас ждет удовольствие от свершений и достижений. Найдите любимое занятие, делающее наш мир лучше и нужное людям. И тогда отступят страхи потерять деньги, потому что вы будете точно знать, что и завтра, и каждый следующий день вы получите от мира еще больше, чем отдали.

Найдите «Свое Дело» — пусть каждый день приносит и удовольствие, и деньги!

Дата публикации: 30 января 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться