Замужем за бизнесом: как сочетать успешную карьеру и дела семейные
Как женщине строить успешную карьеру не разрушая семью
Личная эффективность
Просмотров: 1571

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Сегодня расскажу, можно ли иметь успешный бизнес и не разрушить при этом личную жизнь.

Пару лет назад ко мне обратилась Наталья — молодая, энергичная женщина. Она владела небольшим, но доходным и абсолютно неженским бизнесом — компанией грузоперевозок. Амбициозная и пробивная Наташа мечтала об империи, которую передаст внукам. И тем самым пропишется в родовой истории, как первый миллионер.

Успешная женщина: что с ней не так?

Наташа была замужем, у неё рос сынишка, дело было за «малым» — вывести компанию на новый уровень, благо рынок позволял: конкурентов в городе было не так уж много.

Она начала развивать компанию — увеличила штат, затем обороты. Всё шло по плану, вот только Наталья стала практически жить на работе. До расширения компании у нее был стандартный 8-часовой рабочий день, к тому же она всегда могла уйти пораньше или уехать в отпуск, ни у кого не отпрашиваясь. Сейчас же о прежних вольностях оставалось только вспоминать.

Первым свое веское слово сказал муж. У них была негласная договоренность — он не вмешивается в её бизнес, она не суёт нос в его дела. Но когда на любой вопрос вечно уставшая жена отвечает злобным «гавканьем» — даже ангельскому терпению придёт конец.

Сына Наташа видела чаще всего уже (или ещё) спящим. А он всё больше привязывался к няне… Поначалу Наташа радовалась, что удачно выбрала помощницу, но однажды, вернувшись с работы пораньше, была неприятно поражена — малыш явно предпочитал общение с няней, а не обнимашки с мамой.

Наталья была «прирожденным бойцом», но разгребать накопившиеся проблемы и заниматься самокопанием в одиночку предусмотрительно не стала. И обратилась за помощью ко мне.

Я придерживаюсь такого же правила в жизни: вместо того, чтобы напрягаться и тратить собственное время — предпочитаю нанять сотрудника, который выполнит услугу быстро и качественно. Но об этом позже.

Одна за всех... Цена успеха женщины в бизнесе

Итак, мы составили хронометраж рабочего дня Наташи:

  • 4.00 (да, Карл! Четыре утра!) — в панике звонят из гаража: всё пропало, шеф! Кузьмич ночью ушёл в запой, груз везти некому! {к слову, Кузьмич — замечательный мужик, ответственный, «рукастый», но раз в год запивает на месяц... и никак день Х не угадаешь, чтобы «соломку подстелить»}
  • 6.00 — Наташа заработала пару седых волос, так как не смогла найти Кузьмичу замену.
  • 8.00 — Наташа уже в офисе и узнает, что все картриджи кончились и печатать накладные и прочие бумажные дела нечем.
  • 9.30 — Наташа возвращается обратно в офис с заправленными картриджами.
  • 10.00 — в туалете для сотрудников внезапно пропал свет, и Наташа занимается поисками электрика.
  • 10.30-11.30 —  она слушает ор разъярённого клиента, который уже довёл одного менеджера до состояния глубокого обморока и переключился на Наташу.

И ещё на 2 листа мелким почерком в формате «вот такая дребедень целый день — то тюлень позвонит, то олень».

Лекарство от стресса и таблетки для женского счастья

«Это же очевидно, Ватсон!» — скажете вы. — «Наталья просто не умеет делегировать полномочия. Чего уж проще — распределить обязанности по сотрудникам и радоваться долгожданной свободе».

Как обычно, соринка хорошо видна в чужом глазу, а в собственном можно и лесопилку не заметить. Особенно когда навалилось много задач одновременно.  

А уж когда для вас бизнес — дело всей жизни, когда компания не от папы досталась, а вы сами заложили первый камень в фундамент — это самая частая ошибка: «проще самой сделать, чем потом чужие “косяки” исправлять». Но приходит момент, когда компания растёт, и без новых сотрудников, которые профессионально разгребают авгиевы конюшни решают проблемы, не обойтись.

Наверное, именно поэтому профессия бизнес-консультанта так востребована во всех странах мира: очень часто свои собственные проблемы неочевидны, и требуется взгляд со стороны, чтобы найти верное решение.

О том, как правильно делегировать, я подробно рассказываю на курсах личной эффективности и достижения целей..

Делегирование можно и нужно применять не только в бизнесе.

Оно отлично встраивается во все сферы жизни. Только так вы сможете освободить время для своих потребностей, а личная жизнь не полетит коту под хвост.

Эти курсы прошли уже более 600 человек. Вот некоторые отзывы:

Юлия Архипова:

За время занятий посмотрела со стороны на огромный ком бесконечной суеты собственной жизни, по простым и понятным рекомендациям Ольги разложила его по полочкам (главное, порядок наводится в голове, это самое ценное, актив на всю жизнь). Ненужное уходит, а в нужное направляется больше сил, теперь - быстро и четко. Курс может вывести на результативный, но при этом счастливый и спокойный, новый уровень - в любой сфере. Рекомендую.

Rozenbaums Gunvaldis:

1. понятие, что больше не нужно мне всё новой и новой информации о том, что со мной не в порядке,

2. ясность о моих целях, которые истинно мои, а которые навязанные,

3. ясность, что и в какой последовательности делать для достижения желаемого,

4. легкость в принятии важных решений (раньше я жил в долгих сомнениях),

5. радостное делание наиважнейших дел без суеты и откладывания.

И это не весь перечень. Много инсайтов, „горькая” правда и понятие истинных причин, а главное – радость делания и чувство, что „лёд сдвинулся”.

Особые слова хочу сказать о тренере. Ольга учит своим примером. Очень концентрирована на результат. Очень прямо и честно указывает на истинные причины происходящего и мгновенно даёт „рецепт для выздоровления”. Без лишних движений „препарирует” любую заданную ситуацию, при этом не нанося боль, а наоборот, создавая воодушевление. Первый человек в моей жизни, которого я бы хотел видеть как своего Наставника. Параллельно прохожу курс по деньгам и намерен пройти все курсы О.Ю. Уже на данный момент могу сказать, что свою жизнь могу поделить на период „до курса” и „после”. С уважением, Гунвалдис.

Irina Klyueva:

Для меня курс открыл, даже я бы сказала - обнажил, проблему самонеорганизованности и самообмана. Часть техник, которые дает Ольга я уже слышала и пыталась проходить. Но постоянно не доделывала, откладывала, только создавая иллюзию действия. Постоянная суета отвлекает. Сейчас, во время каникул, поставила задачу - пересмотреть еще раз первую часть и пройти курс про деньги. Для меня Ольга - это очень "комфортный" тренер, за которым хочется следовать.

P.S. У Натальи проблема решилась принятием на работу 4 новых сотрудников и четким распределением обязанностей в коллективе. Семья рада возвращению жены и мамы, а сама Наташа наконец-то избавилась от таблички «Осторожно! Злая собака!» :)))

Дата публикации: 27 июля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться