Хочу стать фрилансером, как бороться со страхом, что не получится?
Как женщине преодолеть страх и уйти на фриланс
Деньги и успех
Просмотров: 3478

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Я пытаюсь стать экспертом-фрилансером, пока еще есть постоянная работа. На данный момент мой доход от фриланса вполне покрывает затраты на обучение. Есть расчет, сколько клиентов в день мне надо, и т.д. Есть поддержка от профессионала в виде контент-стратегии. Но у меня все время в голове мамин голос, который говорит что-то типа: “А почему ты решила, что сможешь? Вот посмотри, у того не получилось, у этого тоже. И вообще, никто так вокруг не живет, а ты себе придумала что-то, мечту какую-то, а откуда ты знаешь, получится или нет? Почти ни у кого не получается”. И меня этот страх очень тормозит, и нежелание дальше впрягаться в работу по найму есть. Тут все понятно и более предсказуемо, а на себя — непредсказуемо. Как лучше бороться с этим страхом, что не получится? Уже есть первые успехи в моем деле, и даже положительные отзывы клиентов».

Во-первых, стоит задать себе вопрос: а разве жизнь наемного сотрудника застрахована от неприятностей? Если вы не работаете в Японии, где гарантируется пожизненное трудоустройство, то вы с таким же успехом можно себя пугать тем, что вас могут уволить, например. Или могут перестать платить вам зарплату. Или компания может обанкротиться, и уволят всех. И вообще, вас могут подсидеть, подставить и уволить с «волчьим билетом», испортив трудовую книжку. В общем, совершенно никаких гарантий, что на работе по найму вы продержитесь до пенсии с тем доходом, который имеете, и главное, что этого дохода вам будет хватать. Потому что индексация зарплаты зависит не от объективной экономической ситуации и не от стоимости ваших услуг на рынке, а от желания руководителя и, опять же, от вашей незаменимости. Вам придется в какой-то момент смириться с тем, что платят вам меньше, чем хотелось бы, а обосновать повышение оклада вам нечем. Собственно, жизнь наемных сотрудников ничуть не менее опасна, чем жизнь самозанятого гражданина.

Что будет, если стать фрилансером

Если вы решите выбрать путь свободного человека, то вас в количестве заработков ничто не ограничивает. Люди, которые уже несколько лет работают фрилансерами, получают доход выше, чем на наемной работе в своем городе. Если кто-то зарабатывает мало, это значит, что ему просто лень работать, он нарушает сроки, не выполняет обязательства и не повышает свою компетентность. Но при этом он все равно зарабатывает больше, чем в офисе, из которого уволился.

Люди, у которых не получилось бы работать фрилансером, если они действительно учатся и вкладывают душу в свою работу, мне неизвестны. Среди моего окружения нет ни одного человека, который сознательно перешел бы на самозанятость, а потом вернулся к работе по найму. Даже девочки совершенно без образований, без каких-то знаний, сидящие дома с ребенком в своих мелких провинциальных городах России и Украины, зарабатывают свои 500 долларов в месяц минимум, а большинство имеет тысячу-две. При этом они выполняют работу не самую квалифицированную.

Всевозможные администраторы соцсетей, продвиженцы в «Инстаграме», даже просто расшифровщики аудио зарабатывают больше, чем наемные специалисты крупных фирм. При этом они сидят в декрете, то есть, успевают погулять с детьми, управиться с домашним хозяйством и сбегать в салон красоты днем, когда у мастера нет наплыва клиентов и записаться можно не на три недели вперед.

Так что тут насчет «не получится» — глупости. Лично мои знакомые с нормальным опытом говорят, что у всех получается, кто хочет работать. Есть, конечно, такие, которые даже не начинают «лежать в сторону успеха». У них позиция инфантильно-требовательная: дайте мне две тысячи долларов, и я, так и быть, открою окно браузера. Но вы явно не из таких.

Если вы боитесь, что не справитесь, то не спешите. Потратьте год, два года на то, чтобы повысить свою квалификацию, написать ряд статей, опубликовать их в приличных изданиях, выступить на профильных конференциях. И вы сформируете из себя ценного специалиста, которого захотят все. Вы придете на рынок не новичком, а уверенным специалистом. И обратно на наемную должность уже не захотите ни за какие посулы.

Ваш личный пиар как залог успеха

Я свой собственный пример могу привести. Когда я была бизнес-консультантом, меня постоянно звали работать в компании. И моя коллега работала начальником отдела маркетинга. Опыт у нас был примерно одинаковый, только зарабатывала я в несколько раз больше нее.

Я посоветовала ей пройти взять мой комплект курсов по самопиару. Ей понадобилось меньше года, чтобы по пунктам выполнить все задания в рабочей тетради. После этого ей на работе повысили в 2,5 раза зарплату, чтобы она, не дай Бог, не ушла. Плюс к этому ее очень активно все знакомые начали переманивать к себе, предлагали еще большую зарплату, в два раза превышающую ее оклад на рабочем месте.

То же самое было со мной, что меня постоянно приглашали идти работать в найм на деньги, которые не платят специалистам, уже работающим на этих должностях. И это было потому, что им приходилось платить дороже мне, как внешнему консультанту. Например, тренинговый день оплачивался 1000 долларов — для Минска это огромные деньги, в то время как внутренний тренер получал 500 долларов за месяц.

Возьмут ли меня на работу по найму после «вольных хлебов»?

Не просто возьмут, а за любые деньги — если ваша квалификация и опыт это позволяют. Когда-то меня тоже позвали на несколько месяцев на проект, где предложили зарплату для Минска немыслимую. На этих позициях по найму таких зарплат в принципе не бывает. Когда я озвучила цифру маме, она поверить не могла, потому что в ее представлении, может, за год столько платят, сколько мне за месяц.

Причем, когда через несколько недель я разговорилась с директором, то выяснилось, что они эту сумму считали… недостаточной для моего уровня. И очень переживали, что я откажусь работать «за копейки», потому как я известный эксперт, выступаю, публикуюсь.

Поэтому мне были предложены условия, что и работаю я из дома, и контроля никакого надо мной нет. Я делаю, что хочу, и у меня бюджетный карт-бланш на маркетинг и пиар. Сколько надо, столько он выделит и подпишет. Свои деньги я окупила несколько раз, потому что после работы в малом бизнесе у меня сформировалась прекрасная привычка делать многие вещи задаром, не платить лишнего за рекламу, привлекать партнеров к продвижению, поэтому я сэкономила 50% бюджета, заложенного на крупномасштабную рекламу.

Личный пиар поможет вам и в работе на себя, и при дальнейшем трудоустройстве в компанию, если принципиально захочется снова побыть офисным сотрудником (ну вдруг?). Вы сможете не просто вернуться, а перейти на совсем другие позиции, иные условия и должности. При условии, что вы вложитесь в самопиар и раскрутку себя как эксперта. Вы же, увольняясь, не закрываете себе дорогу назад. Наоборот, у вас появляется шанс стать звездой и возвращаться с триумфом.

Так что, не вижу повода переживать. Не получится — вернетесь, но уже экспертом, с портфолио, отзывами, новыми знакомствами. Пересмотрите свое отношение к офису, возможно, найдете другую фирму, где вас будут больше ценить и уважать.

Уволиться и не пропасть

Ваша «свободная» профессия далека от нынешнего опыта работы? А кто вам мешает трудоустроиться по новой специальности? Вернуться в то же болото, в котором вы сейчас сидите, всегда успеете. Нет никакой проблемы найти на 2 копейки тупую деятельность, где надо сидеть и изображать рабочий процесс, а на самом деле деградировать.

Но я не видела еще ни одного умного человека, который прошел процесс обучения, организовал личный пиар, приобрел новый бесценный опыт — и вернулся в рутинную трясину. Хотя зовут, постоянно будут звать. Я думаю, вы сами прекрасно понимаете, что страхи из вашей головы голосом вашей мамы — это просто желание ничего не менять. Но вы же уже меняете, вы же уже учитесь, уже клиенты есть — все хорошо будет и дальше.

Тем более, что вы пишете, что вашу компанию купила другая компания. Вообще отлично, тем более вы ничего не теряете, потому что вас и так фактически уволили. У вас есть возможность бежать искать работу сейчас или зарабатывать больше любимым делом, стать более известным специалистом. Как говорится, если вы ждали знака свыше — то вот он.

Воспользуйтесь. Удачи!

Дата публикации: 6 февраля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться