Ваши дети всегда вас слушаются?
Почему дети не должны быть послушными
Воспитание детей
Просмотров: 1170

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

У ваших детей есть сложности с самооценкой, проблемы в общении?

Вы часто ссоритесь?

Стараетесь ли вы продавить свое мнение или во всем уступаете ребенку?

Дети не должны быть удобными и послушными, однако слышать, понимать и в ключевых моментах подчиняться при нормальной иерархии в семье они будут. Как у вас с этим обстоят дела? Я не случайно спросила, слушаются ли вас дети.

Сегодня я хочу донести до вас мысль о том, что чем увереннее в себе мама, тем меньше у нее проблем подобного рода. И тем самостоятельней и самодостаточнее растет ее ребенок.

Почему уверенность мамы — это важно для самооценки ребенка

Есть такая вещь, как передача информации по механизму зеркальных нейронов. Если у вас проблемы с самооценкой, ребенок это считает. И будет копировать ваше отношение к себе и поведение.

Как правило, неуверенные в себе мамочки выбирают диктатуру и гиперконтроль. Или ведут себя как подружки-служанки.

Если вы привыкли добиваться полного послушания и контролировать каждый шаг — ребенок вырастет неуверенный, несамостоятельный, безынициативный. А если у вас вариант излишне демократического поведения — возможны тревожность, нервозность, неадекватная самооценка и поведение.

Ребенку очень тревожно с мамой, с которой он не чувствует себя защищенным, в полной безопасности. Мамина неуверенность в себе, скованность, чрезмерная ориентация на нормы социума заставляют ребенка внутренне напрягаться.

В таких условиях силы и ресурсы ребенка направлены не на развитие и освоение мира, а на компенсацию тревоги. Поэтому он больше нервничает, в стрессе быстрее расходует вещества, необходимые нервной системе, и утомляется.

Хотите поработать над своей самооценкой и уверенностью, чтобы помочь ребенку? Тогда вам сюда

Дата публикации: 17 марта 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться