Как перестать тащить на себе мужа
самодостаточная женщина
Семья и отношения
Просмотров: 1965

Семья и отношения: советы психолога Ольги Юрковской

Быть за мужем как за каменной стеной? Доверять, любить, восхищаться, испытывать благодарность?

Но что делать, если ничего этого у вас сейчас нет? И вы сама себе и каменная стена, и опора? При этом супруга с детьми приходится буквально тащить на себе. В процессе еще и выслушивая про «настоящая женщина должна...».

Должна вкалывать на работе, неистово заниматься бытом и детьми, ночью дарить мужу страстный секс. Отдыхать необязательно, да.

Почему же так происходит? Когда вы все это задолжали?

А если задолжали, то как этот долг вернуть и больше не быть должной?

Большинство моих клиенток, присутствующих на курсах, — женщины самостоятельные, обеспеченные. И для них единственный здоровый выход из такой семейной ситуации, которая сильно напрягает изо дня в день, — это развод.

Но многие не разводятся с инфантильными мужьями, которые превратились для них в еще одного капризного ребенка, из-за чувства вины. Или чтобы не лишать детей отца. Или из страха осуждения ближайшими родственниками и сопутствующего выяснения отношений.

Не хочется усложнять себе жизнь еще больше — и женщины оставляют все как есть. И дальше волокут на себе тяжелую ношу сомнительного семейного «счастья».

Как быть, если радикальные меры — не ваш метод?

В этом случае есть смысл поработать с самооценкой и уверенностью в себе, обретением собственных опор. Таких, что человек начинает бояться вас потерять.

Когда вы станете увереннее и начнете без страха и вины отказываться от навязываемых вам требований, научитесь управлять супругом, то можно сохранить брак и жить дальше, но уже по своим правилам. Если для вас это по каким-то неведомым причинам актуально.

За уверенностью и навыками управления приходите ко мне на курс.

Дата публикации: 19 марта 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться