Учеба: инструкция по применению
Какое обучение является эффективным
Личная эффективность
Просмотров: 5486

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Все мы знаем, что учение — свет. Без образования в современном мире никуда. Но насколько эффективно мы получаем и используем приобретенные знания?

Что такое правильная учеба

Развиваться интеллектуально можно только таким же образом, как и физически. Допустим, вы хотите научиться плавать или кататься на велосипеде. Для этого надо сесть на велосипед или опуститься в воду и начать отрабатывать навык. Никто из желающих плавать не слушает лекции о плавучести. Никто из желающих кататься не читает книги об устройстве велосипеда или статьи о том, как сохранять равновесие. Или, может быть, вы знаете тех, кто посещает вебинары, где рассказывают, как держаться на воде или уверенно проехать вокруг дома? Нет, конечно. Потому что голая теория здесь бессильна. Аналогично с изучением иностранных языков — пока ты не попадешь в языковую среду, заучивание неправильных форм глаголов или списка возможных времен так и останется бесполезным багажом сведений.

Это справедливо и для изучения любой другой информации. Чтобы действительно чему-то научиться, извлечь пользу из полученных знаний, надо обязательно получить реальный новый опыт и осознать его. Для этого не обязательно глубоко изучать теоретическую часть. Важнее проработать полученную информацию, дать собственную оценку, пропустив новое через собственное восприятие.

Неправильная учеба

Читать книги или слушать лекции — для взрослого человека не более, чем развлечение. Если в ваших планах выучиться — экспериментируйте с новыми познаниями. Когда вы послушали спикера на вебинаре, но не отработали знания, не получили реальный эмпирический результат — это занятие прошло для вас впустую. Да, вы интересно и весело провели время, но вместо семинара можно было просто посмотреть сериал — результат одинаковый.

По старой советской традиции «солдат спит, а служба идет», современные студенты нередко просто ходят в вузы, но делают это или для того, чтобы не отчислили, или ради тусовки. Как итог, такой же бесполезный диплом на выходе.

И дело не в преподавателях. Урок может быть очень увлекательным и полным полезной информации, лектор безупречен, харизматичен, талантлив. Но если вы не принимаете для себя решение вовлечься в учебный процесс, осмыслить данную вам информацию, получив собственное понимание, сделав и исправив свои ошибки — все чудо-педагоги мира бессильны. Обучение станет эффективным только тогда, когда будет ваша работа в реальной жизни и практическое использование новых знаний. Тогда вы приходите к преподавателю анализировать промахи и снова идете применять полученное.

Все в ваших руках.

Вы можете применить информацию, приобрести и осмыслить собственный опыт, вернуться к лектору, задать ему вопросы, подумать еще, освоить эти сведения, пойти в мир за новым опытом и повторить цикл еще много раз, чтобы в итоге у вас были реальные измеримые результаты. Или вы можете продолжать развлекаться, если вам так хочется.

Выбор за вами!

Дата публикации: 27 января 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться