Провожу занятия для подростков, как добиться нужного результата?
Занятия с подростками до нужного результата
Воспитание детей
Просмотров: 2968

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

«Провожу занятия по актерскому мастерству и сценической речи для детей и подростков в театральной студии. Даю ребятам определенные несложные задания и получаю неконтролируемый смех. Соответственно, выполнить нужное упражнение не получается у них, и мне приходится отступать. Дать время успокоиться не помогает. Встречала и другие реакции — постоянное спотыкание в виде покашливания, завязывание шнурков, чего угодно, и отказы “я не могу, я не знаю как”. Задания, например, пятью разными интонациями произнести одну короткую фразу. Ребенок повторяет один и тот же вариант, даже не пытаясь вникнуть в суть. Как справиться с этими заскоками и добиться нужного результата?»

Проще всего предложить хором повторять за вами. Встали в круг, вы что-то говорите, и дети всей толпой, даже не слыша собственного голоса, копируют вашу интонацию. Когда никто не оценивает, не смотрит, не слушает, страха не будет.

Потом можно детей разделить на равные тройки, и пускай без вас работают, вы просто ходите между микрогруппами. При этом надо обучить их правильной обратной связи. По схеме, в несколько этапов. Начинать нужно с того, что понравилось. И надо детей этому учить, именно контролировать друг за другом. «Мне понравилось, что ты стал нормально интонировать, сказал уверенно, улыбался при этом». То есть сначала похвалить.

Потом что можно было бы улучшить, доработать: «А попробуй этот звук вот так». И заканчивать снова на позитиве, что «у тебя получится». Американцы именно так и проводят обучение: детей хвалят, а потом говорят, что можно улучшить. Снова подбодрили, выразили надежду, что все хорошо будет.

Тогда по такой схеме, если все будут ожидать после любого действия похвалы, а потом уточнения, что еще можно улучшить, а затем получат надежду, что все будет хорошо, страх достаточно быстро будет уходить. Потому что не будет вот этого кошмара — «садись, двойка».

Советы психолога по работе с детьми

Все «заминки» проходят, как только ребенок перестанет ожидать агрессии, нападения, обидной оценки. Не бросайтесь критиковать, даже если очень хочется и вообще надо.

Ребенок, который сначала в группе все правильно сделал, потом в тройках все правильно сделал, уже третьим этапом может действовать обособленно. Потому что у него уже есть, что называется, «налет часов».

Потому что, сами понимаете, страх ошибок у нас в школах вызывают на раз-два. Он уже в головах сидит у бедных детей, а вам надо с этой паникой бороться, и давать им понять, что ошибаться — это нормально, хорошо, правильно. Это значит, что обучение идет. Если вы не ошибались, то либо вы сразу это умели, либо вы вообще этому не учились.

Вспомните, как маленький ребенок учится ходить. Сколько раз он падает на попу, сколько раз он не удерживает равновесие. А потом по итогу ходим же мы все, и нормально получается.

Поэтому надо просто вашим ребятам объяснить сразу, что ошибки — это правильно. Чем больше ты будешь ошибаться, тем больше ты научишься. Твоя задача — как можно быстрее сделать все свои ошибки, и тогда ты перейдешь к новому качеству умения.

Дата публикации: 7 февраля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться