Простой способ повысить вашу самооценку
Как сделать адекватной заниженную или завышенную самооценку
Личная эффективность
Просмотров: 8317

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Неадекватная самооценка портит вашу жизнь? Давайте разбираться, что к этому привело, почему вы завышаете самомнение или принижаете себя там, где этого делать вовсе не нужно.

Как появляется самооценка

Формирование оценочных суждений о себе происходит в детстве. В этом процессе участвует целый букет увлеченных людей: родители, воспитатели в детском саду, школьные учителя, авторитетные одноклассники, друзья по улице. В результате человек начинает оценивать себя голосами других людей в своей голове. То есть мы имеем дело с обычной искусственной схемой, навязанной нам для того, чтобы нами было легче управлять.

Возьмем, к примеру, общеобразовательную кошку. Вы можете представить, чтобы кошка сомневалась в том, достаточно ли она хороша, чтобы понравиться какому-нибудь коту, или чтобы, к примеру, поймать мышь? Или как она будет выглядеть в глазах других кошек, если не поймает недостаточно мышей за вечер?

О чем говорит этот пример? О том, что никакой естественной природной оценочности быть не может. Но интернет вам навязывает обратное. Транслирует какие-то бредовые мысли о завышенных или заниженных самомнениях. Фокус в том, что между этими понятиями нет никакой разницы. Если вы задумываетесь о том, достаточно ли вы хороши, чтобы вас любил достойный мужчина, ответ однозначный: недостаточно, если у вас возникает такой вопрос. В любой подобной ситуации сразу вспоминайте кошку.

То, что принято называть завышенной или заниженной самооценкой, с точки зрения науки — неадекватность, потому что мнение о себе не соответствует реальности. Либо человек четко оценивает свои сильные и слабые стороны, и его оценки подтверждаются результатами в реальной жизни, либо у него имеются в голове некие галлюцинации по поводу себя, а окружающая действительность постоянно доказывает ему обратное.

У этой медали, кстати, две стороны. Именно неадекватное отношение к собственной личности приводит к «разброду и шатанию», то он великий, то ничтожество. «Я не могу, я не умею, я никто» переходит во внутреннюю гордыню, говорящую: «А на самом-то деле я — настоящий эксклюзив».

Более того, часто местами меняются причины и следствия. Мне очень часто пишут: «Многие отношения заканчиваются тем, что женщина выходит из них с заниженной самооценкой». Неверно. Неадекватная оценка уже была до этого, а роман стал лишь лакмусовой бумажкой, проявившей эту проблему.

Влияние недолюбленности на самоуверенность

Еще одно ошибочное мнение, с которым вы могли столкнуться, гласит, что причиной неуверенности в себе может быть недолюбленность. В действительности любовь здесь не играет никакой роли. Обвинять родителей — лучшее оружие инфантильных, незрелых людей. Но ведь вам уже давно не 5 лет, чтобы винить во всех своих проблемах родителей и детство. Вы уже давно имели огромное количество возможностей получить любовь других людей. На родителях свет клином не сошелся.

Но вы, в первую очередь, не любите себя. Причем под понятием любви я не подразумеваю галлюцинации на тему сидения в съемной хрущевке на продавленном диване и рефлексии «все бабы, как бабы, а я королева!». Это не любовь, а психическое заболевание. Тот, кто советует вам сесть на этот самый диван и твердить, что на самом деле вы умная, красивая и успешная, фактически предлагает еще больше отдалиться от реальности.

Путем бесконечных повторений этой неправды вы продемонстрируете миру свой манипулятивный образ, в который не верите даже сами. Это создаст огромный дисбаланс между внутренним ощущением себя и тем, что вы пытаетесь предъявить окружающим. В таком состоянии невозможно долго находиться — оно не только приводит к нервным расстройствам, но еще влечет за собой целый букет заболеваний. Вы вновь и вновь сталкиваетесь с очередным мужчиной, который находит ваши болевые точки. С очередным начальником, который не разделил мнение о том, что вы великолепны — и опять виноват весь мир вокруг.

Если у вас нет четкого, логичного, разумного отношения к себе, вас будет качать, как маятник: сегодня похвалили — вы обрадовались и расцвели, завтра обругали — ушли в депрессию. Зачем вам нужна такая жизнь?

Себя надо оценивать в соответствии с реальным миром

Либо вы видите, что результаты полностью соответствуют самовосприятию, либо мир вам показывает, что это просто личный бред. А в жизни все совсем не так. И задача не в том, чтобы дальше обманывать себя: «Ах, если бы меня полюбили!» А в том, чтобы перестать себя обманывать и не давать это делать другим.

На Базовом курсе уверенности я возвращаю моих слушателей к логичной математической реальности. Это и есть ваша задача на ближайшее будущее. Не создавать новые галлюцинации, а привести себя к состоянию адекватных суждений.

В таком случае вы получаете возможность использовать свои сильные стороны, признать слабые места и решить этот вопрос в свою пользу. Чему-то подучиться, с чем-то научиться жить спокойно. Если вам что-то не нравится или что-либо не получается делать, вы можете кого-то нанять, чтобы он сделал это за вас, заплатить тому, кто умеет делать это лучше вас.

И перестаньте себя ругать!

Больная тема: по каждому поводу начинать самобичевание. Не могу заработать миллион! Все, я неудачник, у меня никогда ничего не получится. Откуда вы это взяли? Если вы чего-то не умеете сейчас — это не значит, что вы плохой человек. Это значит, что надо идти и учиться. Особенно часто я вижу эту проблему у женщин — они начинают себя обвинять и ругать за то, что в чем-то недостаточно хороши.

При этом есть интересная гендерная разница: если мужчина говорит, например, я толстый, но зато много зарабатываю, то в целом его плюсы перекрывают минусы. У женщин совершенно другой подход: она начинает казнить себя за тот единственный маленький недостаток, где она неидеальна, перечеркивая одним махом все свои многочисленные достоинства. Попытки принизить себя в глазах окружающих точно так же губительны, как и попытки казаться лучше, чем вы есть на самом деле.  

Женщины часто спрашивают меня: «Что, если я считаю себя превосходной, но остальные не разделяют моего мнения, не ценят меня?» Ответ прост: «Скорее всего, вы не настолько совершенны, насколько считаете». Нужно научиться четко улавливать грань между реальностью и самообманом.

Практические упражнения, которые приводят самооценку в адекватное состояние, подробно рассматриваются в моем Базовом курсе уверенности.

Желаю вам поскорее привести свою самооценку в адекватное состояние. Вот увидите, насколько этот маленький нюанс сделает вас счастливее.

А теперь выполните работающее упражнение для изменения неадекватной самооценки — себе и другому человеку.

Дата публикации: 20 апреля 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться