Самый короткий путь к вашей счастливой жизни
Как научиться отдыхать и стать счастливой
Личная эффективность
Просмотров: 7030

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Чем больше и напряженней вы работаете, тем больше должны отдыхать. Идеально — в пропорции 5% к 95%. Как думаете, 5% или 95% от всего вашего времени должно уходить на работу, чтобы вы оставались здоровым и счастливым человеком? Давайте посчитаем.

Нервная система человека состоит из симпатической и парасимпатической систем. Первая отвечает за выработку норадреналина, за быструю реакцию, силу, скорость — за качества, необходимые для охоты или защиты. Парасимпатическая система дана для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Отдыхать и наслаждаться.

Каким должно быть соотношение бега и отдыха? 5% активной работы и 95% релаксации. Именно такие параметры заложила в человека природа. И если вы нарушаете эту пропорцию, если вы пусть даже интеллектуально находитесь в адреналиновой гонке с утра до вечера — вы не чувствуете себя в безопасности и не отдыхаете. Из-за постоянного состояния охоты или активной защиты вы не успеваете восстановить силы и насладиться жизнью в оставшееся от марафона со спринтерской скоростью время.

Что вам мешает прямо сейчас почувствовать вкус жизни?

Оглянитесь вокруг себя. Где вы? Кто вы? Если вы читаете эти строки, это значит, что вы родились не в африканской глухой деревне, где пьют из лужи, едят из мусорной кучи и доживают хорошо если до сорока лет. Вы дома, у вас есть что поесть, вы зарабатываете и находитесь в безопасности.

Большинство людей, к сожалению, вкус настоящего не ощущает. У одних мозг постоянно рефлексирует на тему ошибок прошлого, бесконечно прокручивая негативные воспоминания. «А вот бывший как тогда сделал мне больно, а мама не купила, а начальник отдела накричал?! А я? Почему я промолчала, не швырнула им в лицо все, что о них думаю? Могла же!» Знакомый внутренний диалог?

У других начинается футуристическая паника. «А что, если завтра война — а у меня бункер не выкопан! А что, если мы начнем встречаться, поженимся, решимся на ребенка, а он дауном родится? Ужас-ужас-катастрофа!»

Проблема современных людей в том, что они не наслаждаются имеющимся. Этому умению стоит поучиться у восточных людей. У них есть очень хорошее понятие «машалла» — то, что дано богом. Получилось заработать денег? Машалла! Ребенок родился здоровым? Тоже машалла!

Такую благодарность проявляют и эмиратские шейхи, способные в прямом смысле слова купить полмира, и простые таксисты, живущие с дюжиной родственников в одной квартире. Они благодарны богу за то, что у них есть.

Эту мысль следует отделить от религиозного контекста и усвоить ее психологическую суть: необходимо каждый день проживать с благодарностью за то, что у вас есть. Муж? Дети? Возможность выбрать партнера из великого множества, не тяготясь тем, что этот выбор за вас сделали родители? Возможность успеть заработать до того, как появится на свет ваш первенец? У вас есть квартира? Крыша над головой? Работа, возможность учиться и развиваться?

Можете радоваться этому не просто каждый день — хоть каждый час. А не искать повод побурчать и позлиться, как у вас все плохо. Начните вести «дневник счастья» — каждый час хоть звездочку рисуйте, хоть крестик, отмечая мысль: «Да, у меня есть чему радоваться в этой жизни».

Вы удивитесь, но в таком настроении дела у вас наладятся. Вам будут идти навстречу, вас будут одаривать, вам будут возвращать улыбку и хорошее настроение. Счастливые люди действительно привлекают к себе удачу, и это никакая не мистика, а самая обычная, прагматичная психология.

Простой пример: вы продавец. К вам заходит покупатель, улыбается, вежливо просит показать рубашку. Интересуется, меряет, а потом узнает, можно ли небольшую скидку получить по случаю дня рождения? Неужели вы откажете? Нет, конечно! И постараетесь при возможности еще и подарок от себя вручить.

А через полчаса к вам приходит озлобленный тролль с бегающими глазками, ищущий, к чему бы придраться. Пусть будет такая грымза старая, типичная придира-в-климаксе. «Китайское, небось? Шо так дорого? Дешевле можно?» Даже имея возможность сделать скидку, вы захотите уступить? Вам даже продавать такой клиентке будет неприятно. Да и опять же, еще и вернет со скандалом. Нет уж, никаких скидок. И сама себя обслуживай.

Так что никакой мистики. Благодарный и счастливый человек добивается желаемого намного быстрее, чем обиженный на всех распространитель негатива.

Попробуйте — результаты не заставят себя долго ждать.

Дата публикации: 21 января 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться