Про тех, кто вас не уважает и нарушает ваши границы
Как дать отпор манипулятору, нарушающему ваши границы
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 3199

Бизнес и онлайн-бизнес: советы бизнес-консультанта Ольги Юрковской

Часто люди, заплатившие две копейки, пытаются вас бесплатно «поиметь», а если не получилось, то обвинить в отсутствии клиентоориентированности. Вы плохая, потому что не захотели бесплатно работать.

Как работать с клиентами правильно

Очень важно научиться не поддаваться на такие манипуляции. Иначе вы не только будете постоянно выслушивать чужие претензии, но и не сможете нормально зарабатывать. Вы просто будете работать бесплатно и бессмысленно. Эта классическая манипуляция также очень часто исходит от совершенно посторонних людей, которые объявляют себя «потенциальными заказчиками» и начинают требовать к себе внимания и каких-то услуг, чтобы подумать и прицениться.

С такими проще: не платил — не клиент. Хуже именно с теми, кто купил дешевенький вводный продукт, а требует на этом основании бесплатной индивидуальной работы.

Что делать в таких ситуациях?

Не принимать чужую неэтичность на свой счет. Любые наглые требования, обвинения и манипуляции к вам отношения не имеют. Они — продукт инфантильных иллюзий людей, неспособных ценить ваше время. Это удел тех, кто вас не уважает и нарушает ваши границы.

Сразу проверяйте, какой у вас был договор. И если вы свои обязательства выполнили, а у клиента (или у халявщика с претензиями)  к вам странные требования — лучше расставаться с неэтичными людьми.

На освободившееся место придут те, кто умеет быть благодарным.

Дата публикации: 2 февраля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться