Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской
Вопрос. Как вы относитесь к прививкам? Делаете ли их своим детям?
В медицинских вопросах я доверяю двум врачам: своему семейному детскому доктору и украинскому педиатру Комаровскому. Оба они считают, что прививки делать надо. И я поэтому тоже не рискнула отказаться от них.
Я читаю много статей на эту тему и пришла к следующему выводу: когда вокруг вас все дети привитые, то, естественно, ребенок просто не имеет возможности заразиться, все вокруг вакцинированные и здоровые.
Но когда мы наблюдаем какие-то эпидемии болезней, давно с помощью прививок побежденных, то всегда выясняется, что даже в тех же Нидерландах может оказаться охвачена такой эпидемией группа детей, родители которых по религиозным соображениям отказались от вакцинации. И огромный процент заболеваний именно среди этих детей.
Поэтому я для себя решила этот вопрос таким образом: в Беларуси прививки безопасны более или менее, за качеством следят. Все обязательные вакцины мы ставим. От Манту, так как это проба, и валидность ее 70 процентов, мы отказались.
И прививку от ежегодного гриппа я тоже не делаю, не вижу в ней глубокого смысла, когда у ребенка хороший иммунитет, то с гриппом можно справиться самостоятельно, или вообще ребенок не заболевает. Поэтому мы проходим только обязательную вакцинацию.