Как войти в рабочий ритм после праздников?
Как после праздника быстро втянуться в рабочий ритм
Личная эффективность
Просмотров: 7907

Ольга Юрковская специально для "Комсомольской правды"

Пять советов, которые не только помогут войти в рабочий ритм после праздников, но и улучшат жизнь на весь год

— Давайте начистоту — наши мозги созданы для работы, самый лучший режим для них — это думать о деле, — говорит психолог Ольга Юрковская. — За новогодние же праздники мы превращаемся в натуральные овощи — ленивое ничегонеделанье, много еды, алкоголя... И я не могу сказать, что это плохо: перед Новым годом обычно накапливается казалось бы неподъемный груз усталости. Во время работы и стрессов организм задействует симпатическую нервную систему, которая регулирует тонус, «следит» за выбросом гормонов стресса — норадреналина, кортизола, — помогающих нам продержаться в моменты авралов. Но наша вегетативная система (частью которой являются симпатическая и парасимпатические системы) не может постоянно быть на взводе и требует отдыха. А таким образом (превращением нас в тюленей) наша парасимпатическая нервная система приводит организм в порядок. За это время восстанавливается артериальное давление, сердечный ритм, сосуды и мозговое кровообращение. Десяти дней на расслабленность вполне достаточно. И сейчас самое время начинать эффективно работать.

Но как же не хочется, правда? Специально для раскачки ленивого организма Ольга Юрковская придумала несколько «морковок». Они не только помогут влиться в рабочий ритм, но и зададут на целый год правильный темп.

1. Не ругайте себя

Наши мозги чем-то напоминают двигатель машины зимой: если он долго не работает, то, прежде, чем тронуться в путь, его нужно прогреть, иначе машина заглохнет. Поэтому не ругайте себя, если никак не можете закончить предложение или отчет, если рука не поднимается, чтобы набрать номер клиента... Хотя три-четыре дня для того, чтобы вдоволь поболтать с коллегами, рассказать о праздниках, поделиться впечатлениями — вполне достаточно. И уж к 12 января уже однозначно пора начинать работать.

2. Сначала... вознаграждение

В список обязательных дел (вы же составляете примерный план — что, как и когда делать?) включите удовольствие. Каждый день вы должны себя чем-нибудь вознаградить: поход на массаж, встреча с друзьями, кино, любимая книга. Удовольствие — это святое. Это та «морковка», которая будет весело маячить в конце каждого рабочего дня, благодаря чему вы будете стремиться закончить все дела быстрее, чтобы раньше перейти к приятному.

3. Работайте с тем, что больше хочется

Но это не означает, что дела нужно делать левой пяткой. Поэтому еще раз пробегите глазами по списку дел. Если заметили, что при взгляде на пункт списка на сердце тяжелеет, отложите его на время. Начинайте делать запланированное с тех занятий, которые подсознательно радуют, или о чем вы сразу начинаете думать, как бы решить их правильнее.

4. Попадите в ритм «работа-отдых»

Конечно, есть дела срочные. Которые нужно сделать буквально в первые же часы рабочего дня. Но совершенно не хочется ими заниматься. И вы постоянно откладываете, ругаете себя за это, но никак не может взяться. Вместо этого сидите в соцсетях, на развлекательных или новостных сайтах...

Вместо того, чтобы раскачивать свое чувство вины, договоритесь с самим собой: сейчас я заблокирую соцсети и другие сайты, выключу телефон и за ближайший час быстро и четко сделаю максимум нужного, а потом по звонку будильника, даже если нужное не завершено, всё равно я целый час буду сидеть на любимом сайте! Такая мотивация способна резко включить нервную систему. И на адреналине, в ожидании очередной «морковки» вы за час решите больше задач и будете работать эффективнее, чем за два часа отвлечений и самосаботажа.

Этот способ вообще делает нашу работу куда эффективнее. Как ни крути, а есть в нас что-то от собачек Павлова — вознаграждение нам необходимо. Только пусть оно все же будет полезным и душе, и телу.

5. Спросите себя — почему не хочу работать?

Самое главное, по мнению Ольги Юрковской, чему мы должны научиться — это слушать себя. Если вам упорно не хочется приступать к выполнению той или иной задачи, спросите себя: «Почему?» И постарайтесь ответить на этот вопрос честно: может, вы не получите за это вознаграждения? Или не обладаете нужными знаниями. Или начальник слишком давит на вас, требуя выполнения, при этом считая, что задача вам не по плечу.

Поняв, что же мешает в работе, можно попытаться справиться с негативным к ней отношением.

ВАЖНО

Ограничьте новости и соцсети

Наверняка за каникулы вы редко слушали новости, почти не заходили в соцсети. Мозг требовал отдыха и в интернет не тянуло. Но стоило выйти на работу — и понеслось...

— Вообще весь этот «белый» информационный шум — постоянно включенный телевизор дома, радио в машине, бесконечные соцсети, а также вечно пикающие и вибрирующие мессенджеры (интернет-программы для личного общения, — прим. ред.) — существенно ухудшают качество жизни, — считает Ольга Юрковская. — Попытайтесь осознать — новости, политические или экономические, о трагедиях или чужих свадьбах — никак не влияют на вашу жизнь, не улучшают ее качество. Но ухудшить могут. Мы начинаем сопереживать, читаем комментарии, проникаемся злобным или грустным настроением. И в итоге вроде как пережил кучу эмоций, но они не относятся ни к вам, ни к вашей семье, ни к вашей работе. Итог — только опустошенность и никакой радости.

Поэтому попробуйте все же ограничить хотя бы раз в неделю потоки информации (если, конечно, ваш род деятельности не связан с необходимостью её постоянно мониторить). Например, на работе в определенные часы дня (скажем, с 10 до 13 или с 15 до 18) вообще не заглядывайте в соцсети и на информационные сайты — включите на это время блокирующую их программу. Только в поисковик — если что-то нужно лично вам сугубо для работы.

А дома не включайте телевизор и не заходите в интернет, например, сутки с вечера субботы до вечера воскресенья. И жизнь станет лучше! Да и времени на общение с родными и друзьями станет куда больше.

Дата публикации: 8 января 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться