Почему желания исполняются, а счастья не приносят
Как исполнить свои истинные желания
Личная эффективность
Просмотров: 4735

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Практически все желания, связанные с телом и социальной жизнью — это желания придуманные, навязанные нам природой либо социумом.           

Желания тела

Самыми «низменными» принято считать телесные, то есть физиологические желания. Их много и они разнообразны. Это желания есть, пить, испражняться, желание секса и просто желание испытывать физическое удовольствие.

У большинства людей именно они выходят на первое место и руководят поведением. С точки зрения тела совершенно нормально и естественно иметь по максимуму простых и понятных физических удовольствий и испытывать связанные с ними приятные эмоции.

«Социальные» желания

Это следующий уровень, стоящий выше физиологических потребностей. «Социальные» желания зацементированы нормами и правилами общества. Они позволяют нам быть принятыми группой.

Здесь правят стремление выглядеть не хуже других и иметь признанные маркеры статуса — квартиру, машину, крутую работу, отпуск в Доминикане или на Бали. В этот виш-лист иногда попадают даже дети.

У нас пропагандируется, что дети это хорошо, их надо рожать и любить. Но, объективно говоря, если бы не православные традиции чадолюбия, то было бы как в Западной Европе, где все больше появляется чайлд-фри, для которых дети — это тягость и напряг. Не верите? Загляните на детские площадки: 90% мамаш ничего, кроме раздражения, не демонстрируют.

Большинство родителей не умеют транслировать любовь и не умеют ее принимать. Для них дети действительно превращаются в обузу, в неприятный труд. И те в полной мере впитывают эту агрессию. Виноваты нормы и правила, которые призывают родителей рожать безо всякого осмысленного желания.

«Ментальные» желания

Следующий уровень — это интеллектуальная деятельность и желания, с ней связанные. Сложные мысли, рассуждения, планирование и т.д. Это мир умствований и фантазий.

И, собственно говоря, в этом мире особо и нет никаких осязаемых объектов. Поскольку из него совершенно не хочется возвращаться в реальную жизнь. А хочется как можно дольше продолжать вот эти рассуждения, планировать, выстраивать сложные ментальные конструкции, разгадывать какие-то загадки и т.д. То есть получать чистое удовольствие от медитации в виде высокоинтеллектуальной деятельности.

Это сравнимо с чтением книг. Делать ничего не надо, можно умствовать. Тело при этом не ощущается. Оно отключено и не мешает.

Исполнение желаний низшего уровня не приведет вас к мечте

Итак, вот эти три нижних уровня: телесные «хотелки» навязаны природой, материальные диктуются социумом, а мысли контролируются умом.

Душа по этой шкале находится гораздо выше. Таким образом, удовлетворяя первые три уровня, мы ни на шаг не приближаемся к мечтам Души. Даже не так, к Мечте с большой буквы. Поэтому среди нас так мало счастливых людей, что большинство идут на поводу у физиологии или следуют чужим социальным нормам.

Печальная новость в том, что пока мы не «закроем» нижние уровни, мы будем снова и снова туда возвращаться, «падать» в регресс. Даже если прорвёмся на территорию души, долго мы там не продержимся.

Начинать исполнение Мечты стоит с простых вещей — с тела, со здоровья. Плавать, бегать, заниматься йогой, гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, качественно питаться. И только основательно укрепив свой «фундамент» и реализовав «нижние этажи» потребностей и желаний, есть шанс исполнить Мечту всей жизни.

Дата публикации: 2 июля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться