Откуда берутся деньги. Три способа увеличения дохода
Как добиться роста доходов
Деньги и успех
Просмотров: 947

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

В прошлой статье мы с вами говорили о балансе между установками «больше зарабатывать» и «меньше тратить». И в большинстве случаев эффективнее и приятнее заниматься увеличением дохода, а не экономией.

И тут у многих возникает вопрос: «Ну ладно, пройду я ваш Базовый денежный курс, проработаю свои негативные установки и ограничивающие убеждения. Но деньги-то у меня откуда возьмутся? Я бухгалтер на окладе в госучреждении, у нас тарифная сетка и стандартная премия раз в год. Что, из воздуха на меня посыпятся?»

Такие вопросы не задают бизнесмены, топ-менеджеры и успешные фрилансеры. Для них совершенно очевидно, что проработка их собственных ограничений и повышение личной эффективности непосредственно ведёт к увеличению дохода.

Но допустим, вы действительно работаете по найму, получая фиксированный оклад. Как в таком случае курсы по психологии финансов помогут вам разбогатеть? Деньги из воздуха ведь и правда не сыпятся…

Есть много способов, которыми вы можете увеличить ваш доход. Рассмотрим 3 основных:

  1. Повышение заработной платы
  2. Фриланс
  3. Микро-бизнес

Повышение заработной платы

Повышение заработной платы — самый очевидный способ зарабатывать больше. Нужно лишь доказать работодателю, что ваша работа стоит больше, чем вы получаете сейчас. Или найти другого работодателя.

Плюсы этого способа:

  1. Вам не нужно осваивать новую профессию и учиться каким-то особенным навыкам.
  2. Нужно просто лучше делать вашу работу и стараться облегчить жизнь вашего шефа ;-).
  3. Вы можете открыть для себя неожиданные карьерные перспективы. Например, ваш шеф захочет, чтобы вы занялись новым направлением, о котором вы раньше не думали.
  4. Вы будете создавать себе имидж эффективного, высококвалифицированного и амбициозного сотрудника, что приводит к карьерному росту и высокой зарплате на разных рабочих местах.

Минусы этого способа:

  1. В большинстве случаев этот способ может поднять ваш доход на 10-50%. Но не в разы.
  2. Вы зависите от решения другого человека, не влияете на ваш доход напрямую.
  3. Работает не во всех организациях и не на всех должностях.

Фриланс

Фриланс — в свободное время вы выполняете различные заказы и поручения. Они могут совпадать по профилю с вашей основной работой (например, бухгалтер ведёт парочку ИП) или сочетаться с вашим хобби (маркетолог разрабатывает логотипы).

Плюсы:

  1. Для старта не нужно практически ничего. Регистрируетесь на бирже фрилансеров и начинаете выполнять заказы.
  2. Легко понять, сколько брать за свою работу: вы видите расценки других фрилансеров аналогичного уровня и предложения заказчиков.
  3. Существует прямая очевидная связь между вашей работой и доходом. Сделали в два раза больше заказов — получили в два раза больше денег.
  4. Если создадите себе хорошее портфолио и наберете постоянных клиентов — можно хорошо зарабатывать.

Минусы:

  1. Высокая конкуренция. На биржах фрилансеров за каждый приличный заказ бьются десятки, а то и сотни человек.
  2. Низкая оплата поначалу. Если вы не обладаете высокой квалификацией и не имеете отличных отзывов — вам придётся начинать с очень низких расценок.
  3. Как и на основной работе, вы получаете деньги, только когда работаете. Никакого пассивного дохода. Вдобавок — ни оплачиваемого отпуска, ни выходных, ни больничных.
  4. Часто бывает непонятно, какие свои навыки «выставлять на продажу».

Микро-бизнес

Микро-бизнес — это продажа каких-либо продуктов или услуг, чаще всего — через Интернет. Например, вы открываете интернет-магазин кактусов или продаёте онлайн-курсы макияжа. От настоящего бизнеса это отличается тем, что вы не нанимаете сотрудников — делаете всё сами или с помощью фрилансеров.

Плюсы:

  1. Приносит доход, даже когда вы спите.
  2. Позволяет вам помочь большому количеству людей.
  3. Если продукт окажется востребован — может перерасти в полноценный бизнес.

Минусы:

  1. Сложно начать, потому что непонятно — что продавать и кому.
  2. Есть множество технических моментов, которые придётся решать.
  3. Ваш продукт может «утонуть» в море низкокачественных предложений. Нужно суметь выделиться и привлечь к себе первых клиентов.

Как видите, есть разные способы увеличить ваш доход. В следующих статьях я расскажу о них подробнее. Проблема в том, что если у вас не развито денежное мышление, то ни один из этих способов работать не будет. Шеф откажется повысить вам зарплату, во фрилансе вам будут всё время доставаться «копеечные» заказы, а в микро-бизнесе клиенты не станут покупать ваши платные продукты.

С другой стороны, когда денежное мышление развито, всё остальное становится техническими деталями — делай раз, делай два, делай три! Кроме того, включается четвёртый способ увеличения дохода. Какой? Магический. Вам отдают давно забытые долги, делают неожиданные подарки, предлагают купить что-то с огромной скидкой и т.д.

Почитайте отзывы участников Базового денежного курса. И приходите сами — пора уже сделать вашу жизнь богаче!

Дата публикации: 15 сентября 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться