Основная ошибка в воспитании детей, которую совершают современные родители
Главная ошибка родителей в воспитании детей
Воспитание детей
Просмотров: 4413

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Большинство мам и пап мечтают о том, что их ребенок превзойдет своих родителей, будет более успешным, более счастливым человеком и реализует все то, что, возможно, не получилось у них. И, к сожалению, сейчас в современном мире из-за таких воззрений очень сильно нарушена привычная, правильная система воспитания детей. Из-за несбывшихся собственных амбиций мамы начинают жертвовать собой, своей не особенно успешной жизнью якобы ради ребенка, но на самом деле они этим вредят.

Воспитание и развитие ребенка без родительского примера

Представьте младенца. Если он родился в европейской семье, то приспосабливается к соответствующей культуре. Если он родится в семье индейцев, он приспособится к индейской «системе социальных координат». Буквально 200 лет назад так и было. Рождался ребенок и встраивался в патриархальную родительскую семью, перенимал все нормы, правила и порядки, и никто не менял свою жизнь из-за того, что родился новый член семьи. Взрослые продолжали жить, как жили. Воспитание детей проходило естественным образом, без каких-либо изменений в общественном или семейном режиме. Если это были аристократы, то дети до 7 лет даже не допускались к столу. Если это были крестьяне, то в 3 года ребенок пас гусей, в 6 лет уже присматривал за коровами, помогал в огороде, на поле. Дети заведомо были приспособлены к тому, чтобы встроиться в то общество, где они были рождены.

Но, к сожалению, сейчас дети не видят, как работают мама и папа. Родители ушли в офис, вернулись домой. Перенять необходимые для работы и зарабатывания денег навыки напрямую от старшего поколения нельзя. Если раньше дети в 10 лет были подмастерьями и в 12-14 лет — практически полноценными работниками, то сейчас этого уже нет. Наши дети бесконечно учатся, но не тому, что нужно для зарабатывания денег.

Родители очень часто впадают в иллюзию, заблуждение, что их задача — все-все-все ребенку купить и дать просто так. К чему это приводит? К тому, что у младшего поколения нет своих целей, желаний и умения поставить перед собой задачу из «хочу» и получить результат.

Ребенка заставляют заниматься неинтересным ему и непонятно зачем нужным интеллектуальным трудом, учебой в школе, институте. Причем, по факту учебный процесс выглядит, как если вы, взрослый человек, начнете заучивать статьи из Википедии на совершенно ненужные и неинтересные темы. По 8 часов в день неоплачиваемая работа непонятно зачем. Вы очень быстро взвоете от такой жизни. Дети в этом аду находятся по 10-15 лет.

Счастливое детство?

Ощущая стыд за необходимость сдавать детей в школу — камеру хранения де-факто, мамы с папами при этом почему-то считают, что нужно любой ценой создать счастливое детство в виде покупок всего, что чаду захочется. Это еще одна серьезная ошибка. Детство не должно быть «счастливым» в том смысле, что сказал «хочу», и тут же взрослые побежали, купили и вручили. Ни в коем случае! Успешных детей воспитывают совершенно по-другому, а так вы легко вырастите инфантильного человека.

Ваша задача совсем другая. Нужно, чтобы ребенок в 30-40 лет стал успешным и счастливым взрослым человеком. Если вы вспомните всех своих знакомых, возможно, себя самого возьмете, то взрослый человек счастлив только тогда, когда он эффективно занимается любимым делом и добивается желаемых результатов.

Настоящие родительские обязанности

Работа в состоянии потока дает ощущение счастья, и ваша задача, чтобы ваш ребенок именно этому учился. Чтобы у него были трудности, которые он учится преодолевать из своего «хочу», из своих интересов, из состояния увлеченности. Именно поэтому спортивные секции и кружки для будущей взрослой жизни более важны, чем заучивание школьных предметов. И именно поэтому ваша задача быть для ребенка спарринг-партнерами, быть тренером спортивной секции, но не волшебником, исполняющим все прихоти.

Семья должна быть тренажерным залом для будущей взрослой жизни. На вас ребенок отрабатывает умение манипулировать людьми, высказывать свое «хочу» и добиваться этого. Поэтому нет никакого смысла жертвовать своими интересами, чтобы дать ему это мгновенно. Наоборот, есть смысл выстраивать условия таким образом, чтобы организовать самостоятельное достижение нужных результатов, чтобы это было длительным и важным процессом.

Именно об этом все мои курсы. О том, как сделать так, чтобы после вашего воспитания, после вашего обучения ребенок вышел в социум человеком, который умеет ставить цели, умеет достигать эти цели, работает в состоянии потока и очень успешен в своей работе, умеет правильно выстраивать отношения с людьми, умеет управлять другими людьми, умеет с ними договариваться, не будучи ни жертвой, ни агрессором и не имея всех тех проблем, которые есть у 99% населения.

https://stressa.net/tag/semya-i-vospitanie-detej/kursy

Дата публикации: 27 июля 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться