Можно ли своим примером уберечь детей от алкоголя и курения?
Как родительский пример влияет на возникновение зависимостей у ребенка
Воспитание детей
Просмотров: 4433

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Можно ли своим примером уберечь детей от курения и алкоголя, если везде идет массированная пропаганда этих вещей. Как  уберегать детей от зависимостей: сладкого, компьютера, курения, алкоголя?»

Зависимости обычно нам нужны зачем? Чтобы сбрасывать напряжение, с которым мы не справляемся. То есть чтобы лучше себя чувствовать, когда мы не справляемся с жизнью. И если ваш ребенок с жизнью справляется, то необходимости в зависимостях у него не будет.

Если у ребенка в реале насыщенная, интересная жизнь с достижениями, с поездками туда-сюда, с целями, которые он успешно реализует., он не сможет подсесть на зависимость от сладкого, алкоголя или еще чего. Если он умеет получать расслабление, нужное ему состояние без химических средств, зачем суррогаты? Здесь вопрос стоит именно в том, как организовать эту насыщенную, интересную жизнь с кучей его собственных увлечений, чтобы ребенок находился в творческом состоянии потока, чтобы умел расслабляться, был в реале вполне успешен, и чтобы ему нравилась его жизнь.

Вопрос в том, для чего человеку нужна зависимость от сладкого или спиртных напитков. Для того, чтобы хоть как-то расслабляться и не так плохо себя чувствовать, когда с жизнью ты не справляешься. Если ребенок живет в кайф, ему неинтересно иметь разрушать свое здоровье, мешать своим любимым делам.

Переслушайте курс «Как сделать ребенка лидером», там есть про то, как сделать так, чтобы ребенок не попал под влияние такого плохого лидера, в криминальную компанию или в руки манипуляторов. Родительский пример далеко не всегда авторитетен, если мама и папа — враги, а не близкие люди. Более того, ребенок с позиции лидера сможет и сверстника вытащить из таких вещей своим примером и умением влиять.

Дата публикации: 8 ноября 2016 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться