Лучше быть богатым и жадным, чем бедным и в долгах
Поможет ли бедному экономия избавиться от долгов и разбогатеть
Деньги и успех
Просмотров: 8462

Ольга Юрковская специально для wmj.ru

Эксперт объяснила WMJ.ru, почему у вас иногда не получается скопить денег на путешествие мечты или найти более высокооплачиваемую работу.

В чем финансовая проблема большинства людей — в неумении «общаться» с деньгами или в еще большем нежелании этому умению учиться? Страхи, ограничения, сомнения и глупые стереотипы загоняют людей с мышлением бедных в кромешную тьму долгов. В то время как люди с мышлением богатых в той же самой ситуации умудряются преуспеть и сэкономить.

Допустим, и бедному, и богатому человеку нужно купить автомобиль. Пусть это будет Jeep Cherokee. Цена в салоне, в принципе, фиксированная. Поэтому спрашивать про скидку как-то «неудобно». Ну и умения такого — торговаться правильно — у обычного человека с мышлением бедного нет. А человек с мышлением богатого обязательно попросит продавца о небольшом дисконте. В масштабах стоимости внедорожника даже 5% скидки — очень ощутимые деньги, на которые можно не только буханку хлеба купить. Даже пары процентов вполне хватит на что-нибудь полезное.

Что сделает бедный человек, если поймет, что ему совсем чуть-чуть не хватает до стоимости машины? Нет, он не сумеет отважиться и попросить скидку, так как боится продемонстрировать свою «недостаточную платежеспособность». Думает, что просьбой о скидке он выставит себя глупцом. Пришел в салон, приценивается к джипу, а сам скидок просит…

В итоге бедный, но гордый, он пойдет занимать недостающие деньги в банке. Естественно, под проценты. И переплачивает дважды! Первый раз — за свое неумение попросить скидку, и второй раз — за банковский кредит. Как итог — машина ему достается на 20% дороже, нежели богатому человеку. В масштабах стоимости внедорожника — деньги для него ощутимые. Причина переплаты — неумение и нежелание работать над устранением финансовых страхов.

Уважение к деньгам — это умение не сорить заработанным. Богатые люди могут позволить себе многое. Но те, кто уважает деньги, трезво оценивают реальную стоимость вещей и не стесняются торговаться, если это физически возможно. Например, говорят, что могут заплатить в три раза меньшую цену. Да, на них иногда смотрят, как на умалишенных, но намного чаще в итоге они покупают желаемое в два раза дешевле.

Сама я училась торговаться на рынках в восточных странах, а потом перенесла этот навык на любые покупки — обучение, товары, услуги. И мне неважно, кто и что обо мне подумает. Взгляд незнакомого и неинтересного мне человека я выброшу из головы через две секунды. А деньги, которые я сэкономлю, будут инвестированы с выгодой или принесут мне удовольствие от новых приобретений.

Что еще мешает многим накопить капитал? Ряд стереотипов, принесенных из советского прошлого и вбитых в голову родителями. Один из них звучит так: «Без связей ничего не добьешься». В итоге некоторые даже не пытаются получить высокооплачиваемую работу, повышение или какие-либо бонусы, считая, что у них нет для этого никаких оснований.

Всего этого достигают люди, которые не боятся на что-то претендовать, считают себя достойными. Нужно понимать свою значимость безотносительно к каким-либо связям, происхождению, даже образованию (сейчас зачастую важнее оказываются навыки, а не «корочки»), пользоваться своими профессиональными достижениями и опытом и знать, что от них должна быть достойная отдача.

С этим же стереотипом тесно связан другой: «Честным трудом ничего не заработаешь». Многие часто слышали эти слова в детстве, и уже взрослыми не могут избавиться от предубеждения против больших денег. Современный мир предоставляет все возможности для того, чтобы много зарабатывать благодаря своим умениям, времена, когда это были невозможно без каких-либо махинаций, уже прошли.

Помогают обычно примеры чужого успеха, когда человек обращает внимание на то, что люди вокруг добиваются всего своим умом. Важно не стесняться просить совета окружающих, если ты сама не понимаешь, в каком направлении двигаться. 

Приходите прорабатывать ваши отношения с деньгами на Базовом курсе денежного мышления

https://bigmoney.space/base/new/offer/

Чем меньше у вас будет страхов, предрассудков и самоограничений, тем легче вам будет зарабатывать и приумножать свое финансовое состояние.

Дата публикации: 6 июня 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться