Чем можно удивить опытную женщину
Негативные комментарии самостоятельной поездки ребенка вызывают удивление
Блог Ольги Юрковской
Просмотров: 2008

До августа 2017 года я пребывала в первобытной уверенности, что в мои 42 года меня как психолога с 27-летним опытом, занимавшуюся бизнесом с 14 лет, многодетную маму троих подростков, бизнес-консультанта, в общем, универсального солдата три-в-одном — удивить нельзя! Мироздание, услышав мой мысленный постулат, противненько хмыкнуло и сказало: «Ожидайте!». После чего на мою личную стену в Facebook обрушились четырнадцать тысяч комментариев, сотни из которых были просто удивительны.

Результаты домашнего образования шокировали тысячи родителей

Бешеное бурление эмоциональных потоков и органических жидкостей вызвала публикация о моей дочери Кате, которая в 14 лет летом поехала в Йель (США) на трёхнедельные языковые курсы. При этом она самостоятельно нашла программу, получила нужную учебную визу, договорилась с принимающей стороной, всё оформила и улетела, а там, как и остальных подростков, её встретили в аэропорту представители языковой школы.

Когда мой пост о результатах домашнего обучения был написан, я искренне полагала, что публикую его в своем персональном социальном пространстве, то есть не на форуме озабоченных мамаш в разделе «хвастограм», не в сообществе «обсуди меня!» и уж точно не в личных лентах унылых неудачниц, считающих своим долгом заткнуть каждую дырку для комментариев в интернете.

В содержании этого материала не было ни малейшего намека на просьбу обсудить мои действия или облить ушатом помоев моего ребенка. Я не предлагала всем желающим устроить коллективный вечер личных воспоминаний с хоровой консультацией психолога. Я рассказала, чего добилась к четырнадцати годам моя дочь, выбравшаяся индивидуальную программу образования. Поэтому несколько удивилась тому, что ко мне прибежала первая сотня абсолютно незнакомых людей, каждый из которых вдруг начал вспоминать, как им было нехорошо в детстве, делая из этого вывод, насколько именно я ужасная мать. Каким образом их воспоминания касаются меня или моей дочери, я не поняла.

Затем пошла вторая волна: явилось стадо «доказаторов-отрицателей», у которых дети сплошь и рядом ездили в Америку, и все, как один — исключительно с сопровождающими их родителями, потому что по-другому вылететь из Минска никак нельзя. Соответственно, я, по мнению отрицателей, все вру.

А то, что большинство авиакомпаний разрешает детям летать самостоятельно с двенадцати лет — врет интернет и сайты авиакомпаний. Нет, законов мы не читаем и не собираемся, да и зачем нам это, если мы и так всё знаем, а вы врете! Дописала update для них: «МЫ НЕ ИЗ ВАШЕЙ СТРАНЫ!!!» Не помогло. Всё равно вру. Детей до 18 лет вообще заграницу не выпускают, да.

Хоумскулинг — вселенское зло! Даже если факты против

Третий поток оскорбленных душой зацепился за слово «хоумскулинг». Катя — личность исключительно самостоятельная, но это не заслуга родителей, решивших данное качество развивать по всем фронтам, а просто «с характером повезло» (как и другим детям, обучающимся в семье). Вот просто в младенчестве им выдали все знания, навыки и умения, а занятия с родителями вместо школы тут ни при чём.

И вообще, в школах сидят дети исключительно свободные, не затюканные и ничего не боящиеся. Все они, как один, в четырнадцать, а то и в десять, в пять лет! — самостоятельно путешествуют, справляются с любыми авиаперелётами без взрослых и прекрасно себя чувствуют в компании незнакомых людей.

И вообще, то, что ваша Катя сделала — это обычная для ребенка практика. Ну подумаешь, в 14 лет сама оформила документы. Ой, посмотрите на нее, в Америку полетела! Да если бы не мамины деньги, ей бы лететь не дальше, чем сапогом пнули. А мамаше, вместо того, чтобы об этом псевдо-достижении голосить на весь мир, стоило бы сидеть тихо дома в уголочке и не вякать! Нечем тут гордиться, восхищаться, ребенок отстойный, страшненький, видно по глазам, что несчастный. А вы в своей жизни бы сами чего-нибудь добились сначала, а то на детях свои амбиции реализуете!

Я вам еще не мешаю? Ничего, что это моя стена, моя дочь и мое полное право рассказывать о своей семье? А вы, на минуточку, ко мне зашли в гости и начали с порога, как заяц в приснопамятном стихотворении, обвинять хозяйку банкета в криворукости, а пирог подозревать в наличии конины в начинке. В тот момент, когда прибежавшие совершенно незнакомые люди потребовали от меня «срочно удалить этот дебильный пост и не позориться», я подумала, что это и есть вершина изумления, после которой можно спокойно идти лоббировать идею внедрения принудительной психиатрической диагностики по анонимному доносу. Мне эта мысль уже не казалось кощунственным средневековьем…

Но нет, меня ждала легендарная пятая волна! Как выяснилось, своими многолетними действиями я травмировала психику бедного ребенка, дав ей возможность побыть дома с мамой вместо посещения школы! И как я могла окончательно лишить ее детства, предложив ей в 14 лет самостоятельно заполнить анкету?!

Как можно было бросить детку одну на растерзание злым стюардессам бизнес-класса Люфтганзы в трансатлантическом полете?! Ну и что, что Катя летает самолётами чаще, чем ездит на автобусе, и сама попросила не оплачивать ей сопровождение стюардессы, чтобы погулять по duty free и побыть в лаундже — вместо тупого сидения под присмотром. Всё равно только ужасная мать могла так поступить с этим маленьким несмышленным ребенком 14,5 лет!

И вообще моя дочка должна была наслаждаться детством, копая грядки в деревне, а вместо этого она брошена и одинока, как стройная саратовская березка среди флоридских пальм! Ах, как непатриотично жительнице ОАЭ отправлять дочь поучиться летом английскому в Америке, Родины на вас нет!

Ребенок-лидер — бельмо на глазу у взрослых неудачниц

Что же вы за отвратительная мать? — кипели и булькали комментаторы, грозя уже забанить меня на моей собственной стене и удалить мои комментарии, чтобы впредь больше неповадно мне было выкладывать на всеобщее обозрение фотошопные фейковые снимки чужого ребенка на фоне американских фотообоев. Поправьте уголок бэкграунда, а то стенка проглядывает! И перестаньте врать, нет у вас никакой дочери, и вас тоже не существует! Чур меня, святой галоперидол мне в помощь, сгинь, пропади вместе со своей Америкой!

Шел второй день дебатов. Я узнала, что не существует ни Кати, ни Насти, ни, тем более, меня. Что я просто сумасшедшая неудачница, сидящая на китайском продавленном диване за двадцать копеек, и на самом деле я выдумала всю эту поездку в США, чтобы похвастаться несуществующими достижениями… пока санитары не заметили.

На третий день я выяснила, что в старости меня не только сдадут в дом престарелых за то, что я посмела оплатить ребёнку летний языковой лагерь, но и лишат родительских прав прямо сейчас, так как в этих ваших америках под каждой начальной школой наркотики продают. Кстати, про дом престарелых и стакан воды — самая популярная идея из комментариев. Не представляю, как надо любить воду в стаканах, чтобы для этих целей рожать и специально обучать нового человека. Лично я предпочитаю, чтобы в старости стакан воды мне подавал дворецкий. Для чего и буду работать дальше .

Ещё разумеется, мой ребёнок летал в США на три недели не английский учить, а чтобы сбежать от находившейся в Италии матери, ведь ей это невыносимо, жить с такой гадиной даже на одном материке!

И если в этот конкретный день вылета я была в отпуске, это же 100% означает, что я никогда и ничем с ребёнком не занималась и вообще не присутствовала в её жизни, даже рожая её!

Л — значит, логика.

Итог: пришлось забанить 569 неадекватов. Поражаюсь невероятному количеству заслуженных агрессивных экспертов по воспитанию счастливых детей.

И да, меня совсем не интересует мнение неумных озлобленных невоспитанных неэтичных граждан. Более того, я просто в шоке: я совсем не понимаю, как можно прийти в комментарии к незнакомой матери и писать оскорбительные гадости под фотографией её ребёнка. Для меня это точный критерий, что от такого недочеловека надо держаться как можно дальше даже виртуально. И не дай бог с таким или такой иметь дела или общаться в реале. Так что банить — не перебанить, чтобы хотя бы свою стену держать в чистоте. Чего и вам желаю .

И очень хорошо, что у меня прошли сомнения по поводу уровня этичности и личностной зрелости таких комментаторов: я уже точно знаю, что они и дальше будут пакостить и гадить любому подставившемуся человеку.

Так что запоминайте простой критерий мгновенной оценки личностных качеств человека: видите любые агрессивные гадости под чужим постом — сразу делайте вывод о написавшем — и никогда ни в чём с ним не связывайтесь.

Дата публикации: 25 июля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться