Как замотивировать ребенка учиться?
Ребенок учится с интересом
Воспитание детей
Просмотров: 5328

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Часто родители мечтают, чтобы ребенок захотел сам учиться, и не приходилось его заставлять. Многим мамам давно надоело «стоять над душой с уроками» и наказывать за плохие оценки. Можно ли действовать по-другому? Конечно.

Ребенок не хочет учиться: почему? Что с этим делать?

В первую очередь вы должны понимать, что ребенок (и взрослый человек, кстати, тоже) будет добровольно учиться либо в том случае, если ему интересен процесс учебы либо нужны конкретные знания для применения в реальной жизни, для решения задач. Все остальные попытки что-то заучить на будущее — это профанация обучения, которая, как правило, никак не работает.

Если мы учим ребенка, не важно, в школе, в кружке или с репетитором, то надо обосновывать этот процесс. Например, сама программа может очень нравиться, если материал подается хорошим педагогом, в увлекательной форме. Либо есть возможность узнать что-то жизненно необходимо. Потому что иначе не получится замотивировать, никак.

А принуждать, заставлять, угрожать, тем более, школьными оценками — это глупо. Во-первых, с современными детьми уже практически не работают такие схемы. Во-вторых, к сожалению, они, скорее, демотивируют учиться. После применения подобных методов вырастают люди, во взрослом возрасте не желающие хорошо работать и развиваться.

Как сделать по-другому? Выполните задание: составьте список из всех знаний, навыков и умений, которые вы считаете необходимыми для ребенка. Единственное условие — эта информация должна быть действительно важна в жизни. Вы считаете правильным научить этому — впишите в первую колонку. Включите в нее школьные предметы.

Во второй колонке вы становитесь на позицию ребенка. То есть вам семь, десять, пятнадцать лет. Зачем вам прямо сейчас нужно это знание, умение или навык. Именно в этом возрасте, когда вас данному предмету обучают, ответьте честно на вопрос: зачем сию минуту вам эти знания?

Третья колонка: ребенку будет тридцать или сорок лет. Зачем ему в его тридцать или сорок лет, для каких целей этот навык, знание или умение? Он этим пользуется или «когда-то учил, а сейчас никак не надо и уже даже не вспомню, что там было»?

Четвертая колонка: какая выгода вам как родителю, научить этому знанию, навыку или умению.

1) Нужное ребёнку знание, умение или навык

2) Зачем ребёнку прямо сейчас это надо знать или уметь в жизни?

3) Зачем это надо знать или уметь взрослому в его 30 или 40 лет?

4) Какая выгода родителю, что ребёнок это знает или умеет?

       
       
       


Психологически грамотное воспитание детей

Итак, вы написали четыре колонки. Возьмем простой навык — умение готовить еду. Например, в семь лет дочка может пожарить яичницу. Понятно, что лишним этот навык не будет. Она не останется голодной, если мамы и папы нет дома, не надо кого-то просить, сама себе приготовила обед и съела.

Понятно, что в тридцать лет уметь готовить тоже неплохой навык, не зависишь от других людей, не надо ходить в кафе и рестораны, покупать сомнительные полуфабрикаты. И ясно, что вам как родителю выгодно, чтобы ребенок сам себе мог приготовить и поесть, не трогая вас.

То есть это навык, которому действительно выгодно обучить, и с точки зрения ребенка сейчас тоже неплохо, потому что не надо дергать и просить маму, и вообще, можно самостоятельно решать, до какой степени будут зажарены яйца, сколько положить соли, и как сервировать прибор. Со всех сторон правильно.

А вот по большинству знаний, навыков и умений, которые нам навязывают в школе, скорее всего, будет ответ «незачем» по каждому из трех пунктов. Ребенку в десять лет это «незачем», и тридцатилетний этим не пользуется, давно забыл, и вам как родителю никакой измеримой разницы, ребенок выучил формулу бензола или не выучил.

И там, где по всем трем пунктам «незачем» ребенок не хочет учиться совершенно логично, потому что неинтересно и ненужно. Если при этом сам процесс до безобразия уныл, то извините, ваше дело безнадежное, замотивировать на ненужную тупую деятельность с нулевым результатом нельзя.

Как же тогда быть?

Любое знание можно сделать частью желанного результата. Тогда вашу цель придется переформулировать, то есть вместо «знания, навыки и умения в конкретной области», например, в химии, станет «сдать тестирование на такой-то процент, чтобы поступить туда-то».

И вам, и ребенку станет легче, потому что это правда. Когда действительно вы друг другу говорите честно: «И тебе это не надо и потом не пригодится, и мне это не надо, но мы с тобой мечтаем, чтобы ты поступил туда-то, но там потребуют ответы на эти вопросы»,— тогда есть шанс мотивировать.

Потому что иначе получается ситуация, что вам надо ребенка запугать, задавить, заставить, испортить отношения с ним, то есть действовать методами, ухудшающими ситуацию в долгосрочной перспективе.

И выбор у вас простой: либо исходить из правды, думать, как минимальными затратами времени и усилий получить эти циферки по оценкам тестирования, либо запугивать, давить, угрожать, шантажировать, манипулировать. Я лично предпочитаю в этой ситуации честность.

Я понимаю, что если мне действительно для моих глобальных родительских целей надо, чтобы ребенок, например, изучал математику, которая может сначала оказаться не столь веселой, не столь интересной, то надо искать способ организовать интересный процесс. Я, как человек, предпочитающий платить, нашла репетитора, и она организовывает занятия так, что детей от задач просто не оторвать, сами увлеченно решают.

Помимо репетиторов есть кружки по интересам при институтах, при университетах, при домах творчества учащихся, в бывших «домах пионеров» и так далее. Там может быть педагог-энтузиаст, который организует интересный для детей процесс. Можно поискать платные курсы или занятия в тренинговом формате. Или можно честно поговорить с ребенком, что да, это малоинтересное, но сдавать надо, давай подумаем, как минимальными усилиями сдать.

Для того, чтобы проявлялась познавательная активность, ее нельзя «отбивать», заставляя механически заучивать неинтересное, ненужное, неважное, то, что «незачем». Тем более не имеет смысла тратить на такое принуждение время и силы свои и ребенка вместо того, чтобы он овладел действительно нужными и важными навыками.

Резюме:

  • Если ребенку что-то интересно, с этим вы можете ничего не делать.
  • Если у вас по какому-то знанию, навыку или умению есть аргументы, зачем это ребенку прямо сейчас в его возрасте, вам легко замотивировать ребенка, вы можете объяснить и убедить.
  • Если по второй колонке прочерк, но нужно будет во взрослом возрасте, тоже есть шанс ребенку объяснить.
  • Но если «незачем» по всем пунктам, вам надо задуматься над сменой этой цели, над сменой пункта из первой колонки.
  • Если вам действительно необходимо дать ребенку эти знания, придется платить временем, усилиями или деньгами за то, чтобы процесс стал интересен.

P.S. Приобрести мою книгу "Образование для жизни. Школьная программа с пользой и без насилия" можно здесь:

http://yurkovskaya.com/homeschooling/

Дата публикации: 12 мая 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться