Как преодолеть страх нового у ребёнка?
Как помочь ребенку преодолеть страхи перед чем-то новым
Воспитание детей
Просмотров: 2151

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

«Как преодолеть страх начинать новое для себя дело у ребенка 6 лет (ходить в новый кружок, на подготовку в школу и т.п.). Предлагаю сыну попробовать себя в пении в Доме творчества, т.к. сам дома с удовольствием распевает песенки. Сначала он заинтересовался и загорелся, но ближе к началу занятий стал отказываться с формулировкой, что я там не привык. Остальные кружки посещает то с видимым удовольствием, то вдруг резко отказывается идти, не хочу и все, а как пропускать, так ведь и результатов не добьется? (занимается шахматами и таеквондо)».

Обучение детей: как не вырастить неудачника

Здесь мама путает результаты, нужные ей, и удовольствие ребенка. Сопротивление возникает, если детка чувствует, что не соответствует маминым ожиданиям. Подсознательно ожидает, что с него результаты начнут требовать, мама будет его обесценивать, будет недовольна и т.д. Потому что вообще для 6-летнего мальчика нормально не желать идти в незнакомое место. Да и для взрослого человека тоже — у нас множество людей не пойдет на большую вечеринку, на новое занятие или в клуб, и в этом ничего такого нет.

То есть когда мама транслирует недовольство отсутствием результата и заставляет, кайф от занятия пропадает, спонтанность и удовольствие от самого процесса пропадают.

Забудьте про результаты ребенка

Маме надо работать со своими тараканами насчет результатов и того, что сын обязан и должен соответствовать каким-то нормам, рамкам и правилам. Ребенок имеет право перепробовать, что хочет, просто потому что получает удовольствие от самих процессов. Он может ходить, может не ходить — это его личное дело. Он не обязан чего-либо достигать только из-за того, что у мамы есть желание самоутвердиться за его счет.

Ей надо заниматься своими результатами, а не издеваться над младшим поколением, видя в нем продолжение себя и второй шанс на самореализацию. И, как только вы оставите в покое занятия, волшебным образом время в кружках будет проводиться с удовольствием, а страх нового отпадет. Не будет медалей и наград — и не надо, разве вы только ради них ходите в секции? То же самое касается присутствия или отсутствия на занятиях. Обучение детей в кружках — это процесс добровольный, а не принудительный. Сегодня захотел пойти — пошел, завтра не захотел — дома остался, и это тоже нормально. Он не обязан как робот хотеть все время. Разные настроения, разные состояния, разное состояние здоровья…

На мой взгляд, в этой ситуации мама слишком зажимает сына, и отсюда у него страх негативной оценки. Страх осуждения, обвинений. Надо с этим просто работать — надо родителям с собой разобраться и отстать от ребенка с его увлечениями.

Дата публикации: 26 августа 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться