Как правильно экономить? Никак! Что не так в эффекте латте?
Правильные способы экономии
Деньги и успех
Просмотров: 1004

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос, какой системой финансового учета я пользуюсь, ставит меня в тупик. Но задают мне его предельно часто – я же гуру в теме психологии денег, должна пользоваться самой продвинутой системой. Мой ответ озадачивает уже собеседников. Я ничем не пользуюсь, и объясню, почему.

Эффект латте — это тупиковая идея

В интернете гуляет история про девушку, которая каждый день выпивает в кафе чашку кофе. Далее там аргументируется мысль, что если бы она не пила кофе, а инвестировала эти деньги, то к выходу на пенсию у нее накопилось бы несколько миллионов.

Эта история не нравится мне по трем причинам. Во-первых, не работает. Во всех подобных рассказах про инвестирование и сложные дивиденды не пишут, что процент инфляции всегда больше процента по вкладу. То есть, если ваши деньги лежат в банке, то они не растут, а обесцениваются. Просто медленнее, чем, если бы они были спрятаны под матрас. Чтобы вложить деньги под процент, перекрывающий уровень инфляции, нужно хорошо разбираться в инвестировании. И у нашей «кофейной девушки» это вряд ли получится.

Во-вторых — и это самое главное — я принципиально против того, чтобы лишать себя всех удовольствий, развлечений и приятностей.

Представьте себе — вы тратите деньги только на самое необходимое. Не ходите в салоны красоты, не делаете маникюр, отпускаете длинные волосы и подстригаете их сами.

Одежды — минимум. Покупаете одно новое платье и одну пару обуви в год. Старые вещи носите, пока не появятся дыры.

Продукты — только «потребительская корзина». Никаких деликатесов и «вкусняшек». Про кафе даже не думаете. Питаетесь исключительно дома.

Передвигаетесь на общественном транспорте. Никаких такси, никакого личного авто.

Из развлечений — книги, телевизор, интернет. Никаких кино, театров, концертов. Можно ходить на бесплатные выставки и мастер-классы.

Все затраты каждый день учитываются и заносятся в специальную программу. У нас все точно.

Сэкономленные средства вносятся на накопительный счет в банк. Для того чтобы — миг триумфа! — к выходу на пенсию вы стали богатым человеком (хотя я уже объяснила, почему это не работает).

Ну и как вам, нравится такая жизнь? Мне — точно нет.

Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать

Есть еще третья причина, по которой мне непонятна эта история. Существуют две принципиально разные установки по отношению к богатству. Первая — меньше тратить. Вторая — больше зарабатывать. Для богатого человека важны обе — в правильном балансе.

Вся эта история — про «меньше тратить». На самом деле, это может быть хорошим советом, если вы миллионер-транжира, который сорит деньгами направо и налево. Или у вас хороший доход, но вы не вылезаете из кредитов. Но если вы зарабатываете меньше тысячи долларов в месяц и экономите на продуктах — эта установка не приведет вас к богатству.

Да, вам нужно больше зарабатывать. И в истории про кофе об этом не говорится ничего. Хотя в случае с нашей девушкой нужно, в первую очередь, подумать, как повысить уровень дохода. Глупо думать об инвестировании, зарабатывая 20 000 рублей в месяц.

Нет, я не против накопительных счетов. Но, во-первых, я считаю, что самая выгодная инвестиция — в себя: в свои знания, умения, компетенции.

Во-вторых, у вас должны быть деньги на удовольствия. Если вам их отчаянно не хватает, то выход снова там же — больше зарабатывать. Тем более, что для этого у вас есть множество возможностей.

Если вы хотите, чтобы ваши доходы всегда превышали расходы — без ущерба качеству вашей жизни  — приходите на Базовый денежный курс. Там мы учимся строить правильные отношения с деньгами.

А «экономию на спичках» давайте оставим кому-нибудь другому.
Пусть наша жизнь будет богатой!

Дата публикации: 14 сентября 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться