Как перестать себя жалеть и стать эффективнее?
Как перестать испытывать жалость к себе
Личная эффективность
Просмотров: 4469

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Я хочу ответить на вопрос клиенток и подписчиц, которые регулярно жалуются, что они никак не могут перестать себя жалеть. Вместо того, чтобы действовать эффективно, достигать результатов, становиться более взрослыми и осознанными, они занимаются бесконечной рефлексией — прокручивают в голове мысли о том, как мир несправедлив к ним, какие они несчастные жертвы, которых все зря обижают. 

Как решается эта проблема?

Во-первых, нужно осознать, что мир не обязан быть удобным и справедливым. Хищники охотятся за травоядными, травоядные поедают растения, и все это для мира правильно и справедливо. Никакого равенства не существует, везде иерархия или пищевая цепочка. Чем больше вы будете себя жалеть, тем более слабой вы будете, тем больше шансов, что вас банально съедят. Задвинут, наплюют на ваши интересы, и ваше мнение никого интересовать не будет, потому что вы слабая.

Как побороть жалость к себе 

С технической точки зрения это чувство выглядит следующим образом. Вы в момент жалости смотрите на себя со стороны и видите своеобразный фильм, где вы — бедная и несчастная героиня, вас все обижают. Попробуйте вернуться назад в свое тело, почувствовать, как вы сидите, ощутить стул, тяжесть тела, ноги, ступни, руки. И смотреть на ситуацию из своих глаз, а не со стороны, не воспринимать себя, как маленькую и беззащитную жертву. Отнеситесь к событиям, как взрослый ответственный человек. Не бойтесь признаться себе, что в сложившейся ситуации вы пока что бессильны, у вас не хватает возможностей, чтобы что-то кардинально изменить. Возможно, вы не знаете, что делать, и нужно принять правильное решение. Или знаете, но не готовы решиться. 

В любом случае, если вы смотрите на ситуацию из своих глаз, появляется шанс изменить ситуацию. Пока же вы жалеете себя, никаких шансов что-либо изменить у вас нет.

Поэтому желаю вам стать взрослой, оценивать ситуацию с точки зрения реальных действий: что я могу сделать для того, чтобы жить лучше? Как я могу исправить ситуацию? Как мне эффективно действовать, достигая нужных результатов?

Если вы захотите в этой теме разобраться более подробно, как же вам стать взрослой и научиться личной силе и влиянию на людей, приглашаю вас на мой курс уверенности в себе.

Дата публикации: 9 июля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться