Как перестать напрягаться по поводу грязи?
Напряженная борьба с грязью
Семья и отношения
Просмотров: 3667

Семья и отношения: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Как избавиться от ощущения, что вокруг не чисто? Объективно не чисто, к примеру, люди приходят летом в шлепках с явно пыльными ногами и не моют сразу ноги и идут, к примеру, на ковер, и их это не беспокоит. Или не моют руки после улицы. Часто хочется после гостей провести генеральную уборку. Поэтому факт гостей с одной стороны радует, но потом есть ощущение разорённого гнезда. Как перестать напрягаться по данному поводу? И не парить этим близких людей?»

Если вы не любите гостей, не приглашайте их

Я сторонница встреч с друзьями в кафе. Или это может быть веранда, где можно взять чай-кофе, если денег не хватает. С определенного возраста гости дома всех начинают напрягать. Нет ничего плохого в том, чтобы общаться на нейтральной территории. Тогда ваш страх грязи и обидное ощущение затоптанного дома просто исчезнут.

Если прием визитеров неизбежен, можно купить для дома робот-пылесос, пусть он после такого «нашествия» ездит, жужжит, за сорок минут он убирает комнату до идеального состояния.

Кстати, если говорить об элементарных требованиях гигиены, то я и сама могу проявить достаточно жесткую позицию. По дому я хожу босиком, поэтому ни в какой уличной обуви у меня по полу никто не бегает.

Выясните, откуда у вас взялся страх грязи

В формате коротких ответов невозможно разобраться, что же у вас стоит за такими сложными переживаниями. А выяснить это стоит. Нужна личная консультация, чтобы вы могли разобраться, какая проблема действительно стоит за этой мнимой непереносимостью грязи. Часто речь идет даже не о том, что это кто-то с пыльными ногами пришел, а о ваших собственных внутренних напряжениях. Но какое именно напряжение, можно определить только во время индивидуальной работы.

Часто у женщины так проявляются претензии к мужу, если он как-то не так ее любит, недостаточно проявляет внимания. Эти переживания не осознаются и выливаются в претензии к тем вещам, которые перед глазами. Может, он в сексе не удовлетворяет, а она недовольна тем, что он руки после улицы не помыл. Может, он денег мало зарабатывает, а ей не нравится, что он в шлепках пошел.

А если у вас претензии к мужу, то нужно поискать, чем же вы на самом деле недовольны, в чем же он не соответствует тем вашим грезам, которые были до брака. Потому что, скорее всего, вы недовольны чем-то более существенным, более глубоким, а грязь — просто повод это недовольство предъявлять и изливать. Но это только на личной консультации.

Дата публикации: 2 сентября 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться