Как нейтрализовать свой саботаж?
Как женщине справиться с самосаботажем
Личная эффективность
Просмотров: 2294

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Как нейтрализовать своего саботажника? Конкретно: сейчас на повестке стоит сразу несколько важных дел, в т.ч. с командировками за границу. Передвинуть дальше, чем на 2 недели, нельзя. Когда начал приближаться срок выполнения, "неожиданно" заболела. И выздороветь никак не получается, и отменить поездки нельзя, т.к. тогда очень значимые, критичные потери... Как договориться со своим организмом, чтобы разрешил все-таки двигаться вперед?»

Как не позволить психосоматике устроить саботаж

Если вам хорошо знакомо понятие прокрастинации, а ключевые, стратегические вопросы вызывают у вас яростное желание слечь в постель с очередной болезнью, это явный признак психосоматики. Что означает — все предстоящие события вызвали у вас настолько сильное напряжение, что организм перепугался. И попытался освободиться с помощью болезни. Будете себя насиловать — станет еще хуже. Но, если вам принципиально важно сделать свою работу и не допустить гигантские потери, попробуйте разумный прием.

Подойдите осознанно к вопросу расслабления своего тела, к снятию этих напряжений. Сходите к мануальному терапевту или остеопату, посетите группу йоги, сауну, бассейн. Я лично не сторонница себя изнасиловать, чтобы мне от этого стало плохо, а потом еще хуже. Вполне возможен вариант, что вы занимаетесь чем-то не своим, вам неприятным, ненужным, и тело категорически против продолжения.

В любом случае, начинать нужно с элементарного хорошего отношения к телу. С того, чтобы высыпаться, принимать поливитамины, есть больше овощей и фруктов, пить чистую воду, заниматься спортом и ходить к массажисту. Начните с заботы о собственном теле, чтобы у него не было необходимости напоминать о себе с помощью болезни.

Дата публикации: 9 сентября 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться