Как не обидеть человека, говоря ему «нет»
Как не обидеть отказом
Коммуникации и манипуляции
Просмотров: 3204

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Если в ваши планы не входит жизнь марионетки без собственных интересов и планов, то вам нужно учиться такому полезному умению, как отказ от ненужных вам действий или вещей. Сообщить о своем решении можно двумя способами: сделав человека своим врагом и не совершив такой ошибки.

Как научиться говорить «нет» правильно

Разница в масштабе вашего «нет». Нужно отказывать только конкретной просьбе человека, а не ему всему целиком.

Как мудрый родитель общается с ребенком? «Я понимаю, что ты хочешь, вижу, что ты расстроен, сочувствую тебе, но говорю на эту просьбу "нет". Люблю, ценю, хочу, чтобы тебе было хорошо, но снова "нет"». Родитель признает чувства и переживания ребенка, понимает значимость ситуации для него, но стоит на своем.

Важно научиться защищать свое время, свои границы и свои интересы. Но не менее важно, говоря «нет», показывать, что это относится только к конкретной просьбе в конкретных обстоятельствах. Отказ по делу — это просто факт. Отвержение человека полностью — это болезненное переживание.

Как не оправдываться при отказе

Оправдания звучат жалко и порой обидно, в особенности, если они выдуманы на ходу. Но всегда можно смягчить ваше «нет» выражением сочувствия и сопереживания. «Я не могу тебе помочь потому, что у меня есть свои планы. Но я сочувствую, что вынуждена тебе отказать». Или «У меня нет такой возможности, это не моя компетенция, у меня нет на это власти и прав. Мне жаль, что я не могу это сделать для тебя, но я понимаю, как тебе это важно».

В американской культуре «ай эм сори» в каждой третьей фразе. Это помогает сохранить отношения, несмотря на ваш отказ. Людям, как правило, все равно, что вы им отказали, если при этом у них осталось ощущение, что вы для них важны, нужны, являетесь ценными.

Для взрослого человека долгосрочные отношения важнее, чем тактический выигрыш.

Дата публикации: 24 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться