Есть ли шанс, что муж изменится?
Возможно ли женщине изменить мужа
Семья и отношения
Просмотров: 4723

Семья и отношения: советы психолога Ольги Юрковской

Одна из подписчиц написала о сложившейся в ее семье ситуации: мужчина, с которым она живет, не хочет о ней заботиться. Сначала даже жил за ее счет, потом начал нехотя давать деньги на общее хозяйство, затем снова вернулся к порочной практике нахлебника. И более того, начал требовать, чтобы она на него же тратила алименты, которые получает на своих детей. Сам он — злостный неплательщик с огромной задолженностью. И выселяться не хочет, мотивируя тем, что ему просто некуда идти. И женщина задает мне вопрос: есть ли шанс, что он исправится? А если такого шанса нет, то как выгнать такого трутня?

Как расстаться с инфантильным мужчиной

В этой ситуации я рекомендую посмотреть на этого мужчину, как на постороннего человека, о котором вы знаете только факты.

Факт №1: задолженность по алиментам. То есть это непорядочный, безответственный человек, который не любит своего ребенка. Настолько инфантильный и глупый, что даже не в состоянии держаться в рамках закона.

Факт №2: он не хочет о вас заботиться. Он ради вас не старается и вас не любит. Потому что когда любят, хотят вложиться, сделать что-то для любимого. А он считает, что это нормально — пожить не только за счет женщины, но и за счет ее детей. То есть он плохо к вам относится, тянет из вас все соки, живет у вас бесплатно, чтобы не снимать квартиру. Говоря кратко, он вас использует.

Если вы посмотрите на этого мужчину как на чужого человека глазами такой же посторонней женщины, впечатление у вас сложится однозначное — держаться как можно дальше.

Он не изменится. Ему и так удобно

Зачем ему меняться? У него все хорошо, он живет в чужой квартире — снимать жилье не надо. Он не платит алименты, пока не взыскали. Он не хочет нормально развиваться и работать. То есть он не умен, инфантилен и непорядочен. И ему все сходит с рук. Такие люди, как правило, не меняются, кроме единичных исключений, когда случаются какие-то очень серьезные жизненные потрясения или травмы. И происходит это крайне редко, менее чем в 1% случаев. Во всех остальных случаях они могут только дальше деградировать. Они находят добрую, внушаемую женщину, которую убеждают в своей любви, но при этом продолжают паразитировать.

Однозначно, такие отношения стоит прекращать. Можно прочитать статью на эту тему — «Как развестись без сожаления».

Кроме этого, подумайте, как он решал свои проблемы до того, как поселился у вас. Снимал квартиру, что-то ел, где-то работал. Он не беспомощный младенец, без вас не пропадет. Прекрасно жил до вас — точно так же он будет жить, когда вы его выставите.

Расставайтесь без сожалений и жалости

Смените замки, поставьте его вещи на лестничной клетке. Если не хватает духа на такие резкие меры — снимите ему на месяц квартиру, туда перевезти все его пожитки. Дайте ему фору, чтобы разобраться с собственной жизнью и вспомнить, как он до вашего появления жил. Просто разговоры с предложением самостоятельно снять жилье и переехать добровольно ни к чему не приведут — а зачем, если добрая и бесхребетная жена не выгонит?

Скорее всего, когда вы четко осознаете, что дальше будет только хуже, этот человек вас не любит, он плохо относится к вам и к вашим детям, и когда вы признаете такую правду жизни, у вас появляется шанс все поменять. И сделать так, чтобы он от вас, наконец, ушел.

В идеальном варианте — чтобы он познакомился с какой-нибудь другой женщиной, которую он очарует, и сам же к ней уйдет. И пусть друг другом наслаждаются. Но шанс такого везения очень мал. Стоит подумать о том, как взять в свои руки контроль над вопросом расставания.

А вы встретите мужчину, который будет добрым, заботливым и благодарным вам, который будет вас любить и стараться что-то для вас сделать, а не просто использовать вас.

Желаю вам счастья и удачи!

Дата публикации: 29 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться