10 правил грамотной эмиграции в страну вашей мечты
Деньги и успех
Просмотров: 1251

Практически все подруги моих детства и юности давно разлетелись из РБ по разным странам и очень успешно там адаптировались. Я планировала уехать еще в 25 лет, но как-то побоялась, и только в 39 решилась. Сейчас я живу в Эмиратах — и это культура, кардинально отличающаяся от привычного нам постсоветского пространства. Как же вписаться в другую культуру, найти свое место в чужом обществе и не наступить на типичные грабли наших эмигрантов?

1. Наберитесь терпения

Настройтесь на то, что первый год эмиграции — всегда подвиг, дичайший стресс во всей бытовухе. Вы в один день лишаетесь всех накатанных маршрутов, всех знакомых людей, включая любимых врачей, косметолога, массажиста, парикмахера и мастера по маникюру, а еще всех привычных действий. Вам придется заново учиться даже самым простым вещам — как платить за квартиру, как пользоваться мобильной связью, где оформлять бумаги, в какой магазин ходить за хлебом и в какую аптеку за лекарствами. Постарайтесь прожить этот стрессовый год с минимальными потерями.

2. Подстелите соломку

Все, что можно сделать до отъезда в другую страну, нужно сделать до отъезда в другую страну. Обязательно переведите все документы, заверьте их, сделайте апостили, не забудьте о дипломах, свидетельствах о рождении детей, свидетельствах о браке и разводе. Заранее получите международные водительские права, если сейчас у вас национальные.

3. Учите язык, интересуйтесь культурой

Начинайте изучать язык, насколько это возможно, заранее, в идеале по скайпу с носителями — сейчас много сайтов по взаимопомощи в языках. Этот вариант бесплатного изучения нужен не ради идеальной грамматики, а ради общения с представителями культуры той страны, куда вы эмигрируете. Беседуя по скайпу, вы сможете многое узнать про менталитет и традиции, а еще завести на новой родине приятелей — пригодятся. Ваша задача — заранее выяснить сложные моменты, впитать в себя местную культуру и как можно более уважительно ею проникнуться. Вам надо понять, будут ли местные вообще с вами общаться, нет ли у них негативного настроя ко всем приезжим в целом, какие в стране обычаи, какой уровень развития, какие отношения между людьми считаются правильными, какие модели поведения одобряются, а какие отвергаются. Большинство эмигрантов делают ошибку, противопоставляя себя местной культуре, фактически лезут со своим уставом в чужой монастырь. Им некомфортно, их не принимают, они сталкиваются с агрессией.

4. Создайте финансовую подушку

Вариант «приехали в чужую страну без копейки денег, не знаем, как заработать, идем мыть тарелки или таскать ящики» годится для 18-летних, но не для взрослых семейных людей. И если вы переезжаете не по приглашению местной компании, то лучше запланируйте, что полгода-год вы работать не сможете. Большинство наших дипломов и сертификатов придется подтверждать, язык придется сдавать, возможно, потребуется посещать какие-то курсы — и все это потребует времени и сил. Не забывайте про стресс от новой, незнакомой бытовухи. Неквалифицированная тяжелая работа, только чтобы не умереть с голоду, плохо вписывается в этот график. Поэтому любыми способами создайте себе финансовую подушку на 6–12 месяцев спокойной жизни в новой стране — накопите, продайте имущество, возьмите в долг у друзей и родственников, — но не загоняйте себя в угол.

5. Съездите на разведку

Прежде чем жечь мосты и эмигрировать, заведите в интересующем вас городе знакомых и отправляйтесь к ним в гости. Даже если вы уже посещали это место в качестве туриста, попробуйте познакомиться с ним, что называется, изнутри. Узнайте, во сколько обойдутся аренда жилья и «коммуналка», какие налоги на автомобиль, сколько стоят парковки и топливо. Подумайте, где вы будете гулять, устраивает ли вас уровень магазинов и ресторанов, как обстоят дела с медициной. Если у вас есть дети, загляните в местные школы, узнайте их стоимость, наличие доставки, требования к поступающим, возможность заниматься в кружках и секциях. Обратите внимание на экологию, на безопасность. Заранее откройте счет в банке — убедитесь, что в этой стране нет проблем с обслуживанием иностранцев, не требуются рекомендации местных жителей, нет еще каких-то подводных камней. Постарайтесь сделать как можно больше предварительных действий для дальнейшей легализации в стране.

6. Продумайте свою будущую карьеру

Определитесь со списком ваших знаний, навыков, умений, профессиональных достижений. Если собираетесь работать по своей специальности, то не забывайте, что за границей любят яркие доказательства экспертности — грамоты, награды, регалии, выступления, спикерство, достижения, интервью. Не забудьте их перевести и не стесняйтесь демонстрировать. Заранее выясните, как именно нужно подтверждать дипломы и сертификаты, чему потребуется доучиваться, как можно повысить квалификацию, какие перспективы в смежных областях. Если для вашей профессии придется долго учиться, или она не востребована, или в стране безработица, задумайтесь, как монетизировать хобби. Можно ли заработать на том, чем вы сейчас занимаетесь бесплатно, но с удовольствием? Реально ли еще до отъезда освоить какую-то новую деятельность, которая пользуется спросом? И еще важный момент — платят ли вам за то, кто вы есть. Есть чудесная английская фраза — to get paid to be me. Проведите опрос среди знакомых: в чем вы хороши, в чем ваши сильные качества, что особенного вы умеете делать и т.д., — возможно, у вас появятся видение нового пути саморазвития.

7. Не спешите открывать бизнес

В соответствии с мировой статистикой 80% бизнесов разоряются в первый год, а 80% из оставшихся — в следующие четыре года. То есть 96% бизнесменов в итоге становятся банкротами и только 4% выживают. Вероятность того, что в новой стране вы войдете в успешные 4%, в лучшем случае этим 4% и равна. Вам потребуется время, чтобы исследовать рынок, оценить спрос, понять, откуда вы будете брать клиентов. Впрочем, если у вас бизнес, как у меня, онлайн и уже раскрученный, то может найтись прекрасный вариант. Во многих европейских странах и в США в офшорной зоне можно открыть международную компанию с налоговыми льготами и работать онлайн с клиентами из других стран.

8. Определитесь с нужным статусом

Узнайте, насколько реально для вас получить легальные документы и на каком основании. В разных странах есть разные причины, чтобы разрешить вам приехать просто жить, или разрешить жить и работать, или даже дать вам вид на жительство или гражданство. Кстати, на практике основная разница между ВНЖ и гражданством не так уж значительна — право на пособия и право голосовать. Если вам не нужны государственные подачки и вас не слишком волнует политика, вам вполне достаточно будет получить ВНЖ. Заодно не будете обязаны служить в местной армии.

9. Проверяйте и не доверяйте

Знакомиться с законодательством на тему, как получить визу, право на работу, ВНЖ и гражданство, как открыть свой бизнес, купить недвижимость и т.д., надо на сайтах государственных органов тех стран, что вы рассматриваете для эмиграции. Не стоит на 100% доверять форумам диаспор или даже успешно переехавшим знакомым — правила меняются, обстоятельства у всех разные, человек мог что-то не так понять или забыть. Не жалейте денег на хорошего переводчика, если не слишком владеете языком, и на хорошего юриста, если плохо понимаете заумный канцелярский язык государственных органов. Нанимайте адвокатов с местной лицензией, предварительно изучив отзывы — не на их сайтах, а в соцсетях. Не поддавайтесь на удочку мошенников-соотечественников — многие из них зарабатывают как раз на «новеньких», запугивают несуществующими законами, предлагают делать ненужные документы и не делают нужных. Собравшись эмигрировать, вы можете стать жертвой обмана в каждой бумажке, в каждом движении. В этой сфере просто невероятное количество мошенников.

10. Не спешите замуж

Даже если вам кажется, что в лице этого иностранца вы встретили любовь всей вашей жизни, не спешите замуж и эмигрировать. Вы ведь поедете жить не только в новую страну, но и к новому человеку со всеми его тараканами, а через скайп тараканы не видны, как не видны они после туристическо-романтической поездки на уик-энд. Попробуйте хоть немного пожить вместе — у вас или у него на новом месте, проверьте, что вам действительно подходят эта страна и этот образ жизни. Посмотрите на его семью, на его друзей, на его поведение в бытовых ситуациях — перед «замужем» должна быть какая-то проверка, притирка, а не сразу эмиграция, как в омут с головой.

Статья опубликована в журнале «Психология эффективной жизни»

Дата публикации: 22 июня 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться