Дай мне совет, и я скажу, кто ты
Как правильно давать советы
Коммуникации и манипуляции
Просмотров: 5279

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Зачем люди дают советы? Почему их спрашивают? Всегда ли обращение за рекомендацией жизненно необходимо? И по какой причине одни раздают свои мнения всем подряд, а у других слова не выпросишь, даже когда «очень-очень надо»? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что  человек, который выдает незапрошенный прямым текстом совет, проявляет агрессию. С психологической точки зрения это доминирование сверху — указание, как жить и что делать, позиция: «Ты дурак, а я тебя умнее». Ничего хорошего в отношениях после такой демонстрации не будет.

Но, если советчик вам дорог и его, пусть и не к месту данные, советы вас не раздражают, подыграйте умнику. Его можно просто поблагодарить. В конце концов, человек всего лишь хотел почувствовать свою значимость, повысить самооценку. При этом ему может быть абсолютно все равно, последуете вы его совету или нет. Так что скажите: «Спасибо», — от вас не убудет.

Ты меня совсем не слушаешь!

Для родителей сказанное выше особенно актуально. Большинство время от времени поучает «молодежь». Слушать маму надо точно так же, как любую другую женщину, — то есть понимать, что она транслирует в первую очередь свои эмоции, часто нелогичные и противоречивые. А непосредственно советы хорошо бы воспринимать с благодарностью, исходить из того, что мама таким способом о вас заботится, и ей хочется почувствовать свою значимость для вас.

Но, как правило, взрослые люди с адекватной самооценкой раздачей советов не занимаются. Наоборот, это у них просят помощи. И вот тут возникает вопрос: а стоит ли откликаться на такие просьбы?

Ваше время для бесплатных рекомендаций или для жизни?

Каждый решает для себя сам, но нелишним будет знать: человек,  спрашивающий совет, таким образом пытается переложить на ваши плечи ответственность за принятие решения. Если вам нужна ответственность за проблемы другого, вникайте. Потом останетесь виноватыми во всех бедах.

Проверить, необходима ли человеку помощь на самом деле, можно очень простым способом. Если вам готовы заплатить за рекомендацию деньги, пусть даже совсем небольшие  — значит, ваше мнение действительно востребовано, и это защита от претензий. Договорной обмен, конкретно сформулированный запрос на консультацию, и никаких претензий в духе: «Ты мне тогда посоветовала... Я все сделала, конечно, по-другому, но во всех неприятностях моей жизни теперь все равно виновата ты». Так вы защититесь от инфантильного человека, выбравшего для себя позицию жертвы и вас в роли главного обвиняемого.

Не отвечайте на риторические вопросы

Все, что в духе: «Как жить-то дальше?» — не нуждается в ваших идеях и предложениях. Такие вопросы задают для поддержания разговора, трансляции своего состояния, с целью получить сочувствие.  Женщины в этом случае чаще «эксплуатируют» подруг, реже — мужа. Правда, бывают исключения. Изредка совет мужа женщине и в самом деле может понадобиться.  В этом случае нужно так и сказать: «Мне требуется твое мнение по такому-то поводу».

Не нужно в разговоре с мужчиной заниматься типично женской передачей образов, состояний, эмоций с озвучиванием метафор, мыслей, с воспоминаниями и сотней ответвлений на все, что пришло в голову в этот момент.

Составьте четкую, понятную инструкцию по выдаче вам рекомендации — не больше трех шагов — и озвучьте ее. Еще лучше создать эту инструкцию письменно, в каком виде вы хотите получить решение той или иной проблемы. И в таком конструктивном ключе действуйте.

Дата публикации: 25 февраля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться