Что наших детей ждёт в будущем?
Воспитание детей
Просмотров: 2963

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

В последние годы мир меняется с огромной скоростью. На нас обрушиваются потоки информации, постоянно изобретаются новые технологии, и жизнь почти несравнима с той, которой жили наши предки. Общество изменилось настолько сильно, что уже не работают проверенные годами рецепты «как правильно» от наших бабушек и прабабушек.

Их методы воспитания детей не сработали у наших мам даже в отношении нашего поколения. Тем более, они не могут быть транслированы и дальше. И если мы хотим, чтобы наши дети не потерялись в этом мире, чтобы они смогли нормально действовать, строить карьеру или свой бизнес, создавать счастливые семьи, то нам нужно делать что-то по-другому.

Воспитание и образование детей: недавнее прошлое

Давайте вернемся в тысяча девятьсот четырнадцатый год — сто лет назад. Как жила любая крестьянская семья? «Поднимается медленно в гору лошадка», и шестилетний ребенок является полноценной трудовой единицей. Маме не надо думать о его образовании, о его самореализации, о том, чтобы раскрыть личностный потенциал. У них все хорошо: он в шесть лет мужчина, второй кормилец в семье, возит хворост. И всю жизнь так проживет. И у мамы все хорошо, ей не надо ни на кружки возить, ни репетитора оплачивать — жизнь удалась.

Как только речь заходит о людях, желавших в те годы дать своим детям больше, чем тяжелую крестьянскую судьбу, например, о дворянах, то бытовую технику заменяла кухарка и горничная, ребенку находили даже не репетиторов, а нанимали с проживанием иностранных гувернеров. И после домашнего образования дети шли в элитный лицей с высокооплачиваемым преподавательским составом.

Если взять советские времена, нашим бабушкам еще повезло с нашими мамами — было все четко и понятно. Была школа рядом с домом. Потом техникум или институт. И первый вариант никого не смущал. Как ни странно, после ПТУ зарабатывали на заводе больше, чем инженеры с высшим образованием.

Было понятно, чему и как учить. Задача родителей была достаточно простой: устроить в школу получше, помочь поступить попрестижней, после этого жизнь ребенка автоматически нормально устроится. Распределение, отработка, служебная квартира, своя семья и дети…

В общем, еще сорок лет назад, в Советском Союзе было совершенно понятно и предопределено будущее практически всех детей. А сейчас окончание любого российского вуза, даже самого престижного, никаких гарантий никому уже не дает. А мечтающим поступить в Гарвард российская школа ничем не поможет.

Школьные знания: бесполезные и бесперспективные

У родителей, желающих успеха и счастья своим детям, сегодня перед лицом серьезная проблема: мир меняется очень быстро. Максимум через десять лет техника и роботы заменят многие рутинные операции, связанные с физическим трудом. Уже есть заводы, где работают два оператора вместо тысячи рабочих. И всего четыре руки управляют роботами, остальное автоматизировано. Изобретены роботы, заменяющие труд уборщиц, водителей, рабочих. Ряд профессий скоро исчезнет, как недавно исчезли пейджеры.

Осталось удешевить производство, и низкооплачиваемый физический труд будет передан технике. Через 20 лет пойти работать дворником, рабочим или таксистом никто из наших детей не сможет, даже если захочет. Как только роботы подешевеют в рамках массового производства, то любой предприниматель выберет не нанять рабочего, а купить работающего в три смены, не болеющего и не пьющего бота. Расходы на покупку даже дорогостоящей единицы будут быстро окупаться за счет экономии на зарплатах, больничных и отпускных.

Люди, которые не сумеют стать интеллектуально развитыми и творческими, будут доживать на пособии, потому что простой физической работы для них практически не останется. Сейчас технологии существенно отличаются от того, что было 20 лет назад. А еще через 20 лет нашим детям предстоит жить в мире, где физический труд почти полностью будет передан технике и роботам.

Второй вид работы, который почти исчезнет в ожидаемом будущем — это рутинный интеллектуальный труд, постепенно заменяющийся компьютерными программами. Благодаря  IT-технологиям там, где раньше требовалась тысяча бухгалтеров, хватит пяти, но высококвалифицированных, остальное посчитает компьютер. Благодаря автоматизации и внедрению систем электронного правительства существенно уменьшится необходимость в чиновниках. Количество рабочих мест с нетворческим трудом, раньше считавшимся интеллектуальным, сократится в десятки раз за счет IT.

Очевидно, что изменение структуры рынка труда наши государственные мужи просчитать не могут. Они неспособны заранее подготовиться к тому новому миру, где потребность в людях существенно уменьшится. А низкоквалифицированный труд и подготовка школьников по постсоветском программе и вовсе станут атрибутами далекого прошлого. Эта тенденция видна уже сейчас в самых развитых западных странах — огромное количество рабочих стали безработными, найти другую работу не могут, сидят на социальном пособии и умирают, спиваясь, потому что нет смысла в жизни, нет целей, нет знаний и качеств, позволяющих заняться чем-то еще. Аналогично выпускники университетов в этих странах не могут найти себе работу в соответствии с дипломом.

И либо наши дети получат другое образование благодаря своевременному вмешательству родителей, либо мы с помощью школы потратим их детство на знания и умения, которые в ХIХ веке были полезны, но через 20 лет даже не помогут ребенку просто найти любую работу и прокормить себя. Да, будут отдельные гениальные дети, которые «сами пробьются». Но вы уверены, что ваш ребенок войдет в их число? Лично я предпочитаю сама дать своим детям востребованные в современном мире знания, навыки и умения.

P.S. Приобрести мою книгу "Образование для жизни. Школьная программа с пользой и без насилия" можно здесь:

http://yurkovskaya.com/homeschooling/

Дата публикации: 10 мая 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться