Разница между мышлением бедного и богатого человека. Интервью с Ольгой Юрковской
Ольга Юрковская о мышлении богатого и бедного человека
Деньги и успех
Просмотров: 6324

Деньги и успех: советы психолога Ольги Юрковской

Уровень благосостояния зависит, прежде всего, от внутреннего отношения человека к деньгам и возможностям их заработать. Ольга Юрковская рассказывает, в чем разница между психологией бедного и богатого человека.

Типичный вопрос-возражение от людей с «психологией бедности»: «Если у меня денег прибавится, то ведь у кого-то убавится, да и как быть с моральной стороной денежного вопроса?»

В качестве примера возьмём западного фермера. Он выращивает больше урожая, чем деревня российских крестьян несколько столетий назад. Почему? Потому что он использует современную технику и правильные технологии. Если он получил и продал такой урожай — это же не значит, что он поехал в другую деревню и отобрал продукты у крестьян? Этот фермер один вырастил урожай намного больший, чем 100 человек производило 200 лет назад.

И так в каждой сфере. Сейчас завод с 2 рабочими может производить больше продукции, чем завод с 1000 рабочими несколько столетий назад. Автоматизация — причина таких высоких результатов.

В каждой сфере неважно, сколько вы зарабатываете. Своими доходами вы не вырываете кусок хлеба у голодающих детей. Вы работаете и производите продукт при помощи современных подходов и технологий.

Психология бедности — это попытка ограничивать себя любыми убеждениями-рамками, это демонизация денег. Нужно понимать, что люди становятся богатыми не потому, что пошли в бедную нищую крестьянскую деревню и отобрали последний кусок хлеба у голодных и обездоленных, а потому, что работают механизмы, роботы, производство. И за счёт этого весь мир богатеет. И чем больше вы даёте ценностей в мир, тем вы богаче.

Каковы ваши правила в управлении финансами?

На мой взгляд, все достаточно просто и сложно одновременно. В управлении финансами есть три составляющие, три грани треугольника. Если любая грань нарушена, то у вас будут проблемы с финансами.

Первая грань — ваше состояние по отношению к деньгам. Возможно, у вас есть страхи и негативные переживания, связанные с деньгами. И тогда ваше состояние блокирует возможность хорошо зарабатывать.

Вторая грань — это ваше мышление и убеждения по поводу денег. Например, что вы думаете по поводу больших состояний и как относитесь к богатым людям?

И третья грань — это ваши действия в реальном мире. Вы можете часами медитировать и визуализировать свои желания на диване. Но пока вы не начнете работать, не начнете действовать — денег не будет.

Когда все эти три части уравновешены (у вас хорошее состояние, нет негативных эмоций, правильные мысли и вы действуете, чтобы много зарабатывать), тогда денег будет у вас столько, сколько вам нужно для ваших целей.

Вы упомянули, что одним из углов треугольника является мировоззрение. У многих людей очень предвзятые и негативные мысли по отношению к богатым людям. Как научиться правильно относиться к богатым людям и большим состояниям?

Здесь нужно смотреть на ваши убеждения. На моем курсе денежного мышления обычно люди находят несколько десятков негативных убеждений, навязанных им извне.

Например, многие убеждения пришли от предков, если в роду были эпизоды раскулачивания, ссылок, серьезных финансовых потерь. Либо эти убеждения были встроены в ребенка в детстве, навязаны родственниками или в школе. Возможно, с человеком в течении жизни случились события, которые на него повлияли негативно, и он подсознательно решил не иметь ничего общего с деньгами. Очень часто это навязанные убеждения от бабушек и дедушек: «Мы бедные, но честные» или «Много учись, много работай и тогда к пенсии что-нибудь заработаешь».

Разница в мышлении бедных и богатых

В целом, богатые ориентированы на результат, а бедные на процесс.

Богатые берут ответственность на себя за свою жизнь, за свои слова и поступки. Обеспеченный человек не считает, что его жизнь зависит от правительства, курса доллара, настроения работодателя. Бедные, как правило, безответственные. В их жизни все зависит от посторонних людей, от погоды, правительства и начальника. От всех, кроме их самих.

Состоятельные люди очень ценят свое время. Бедные ценят деньги, а не время. Предпочтут потратить десятки часов своего времени, чтобы сэкономить небольшую сумму денег. У богатых мышление другое. К примеру, если его час времени стоит 3000 рублей, то он не будет тратить три часа, чтобы сэкономить тысячу — по вполне очевидным причинам. Бедные же тратят и свое, и чужое время впустую.

Состоятельные люди не полагаются слепо на чье-то мнение. Они тщательно проверяют и не лезут в те области, в которых не разбираются. Предпочитают четко и ясно договариваться, четко просить.

Люди с мышление богатых готовы платить справедливую цену и не ищут халявы. Бедные же ищут, где можно украсть, где достать «нахаляву».

И получается, что бедный человек постоянно находится в каких-то иллюзиях, фантазиях и манипуляциях. То он слепо верит в финансовые пирамиды. То лезет в бизнес, в котором совершенно не разбирается — и в итоге теряет все деньги. Надеется на выигрыш и отдает мошенникам свои сбережения. Почему? Потому что он руководствуется эмоциями. Его легко обмануть за счет эмоциональной «накачки». Бедные верят в «чудо», а богатые сначала выясняют всю информацию для принятия решения.

Как определить свою стоимость на рынке?

Если вы фрилансер или консультант — в первую очередь вам нужно прокачивать экспертность и заниматься самопиаром. Конкуренция очень большая. И если вы такой же, как и все, с чего вам будут платить дорого? Если вы эксперт с большим опытом работы, клиенты будут приходить к вам по «сарафанному радио», и вы будете постепенно повышать цену (анализируя, как при этом растут или падают заказы).

Если вы хотите быстро начать получать много — это только через самопиар, создание себе образа и имиджа эксперта. Настройтесь полгода-год каждый день 1-2 часа посвящать действиям, продвигающим вас как эксперта, тогда по итогу вам будут платить дорого.

Бывают ситуации, когда человек уже обладает нужной экспертностью и знаниями. Но внутренне не готов запрашивать адекватно высокую стоимость за свои услуги. Что ему делать?

Вспомним пример с треугольником, рассказанный выше. В таком случае это проблема состояния, и нужно убирать свои страхи. Как правило, если человек берет дешево за свои услуги, то результат получается хуже, чем если бы он взял дорого.

Заплатив мало, клиенты остаются менее довольны работой и меньше ценят полученный результат. Есть такое правило: чем дороже профессионал берет за свои услуги — тем более довольным остается клиент. Основная задача бизнес-консультанта — взять достаточно много денег, чтобы клиент действительно изменил жизнь к лучшему.

А если это вопрос повышения зарплаты, то походите по собеседованиям, поищите зарплату в 2-3 раза больше. Вы либо найдете и тогда вернетесь в свою фирму с конкретным предложением и скажете, что вам предлагают Х денег — и узнаете мнение вашего начальника.

Либо вы увидите, что это самообман. Немало молодых сотрудников считают, что они такие эксперты и им нужно платить гораздо больше нынешней зарплаты. А реальных знаний и навыков за этим не стоит, только амбиции. Поэтому здесь все просто — походите по собеседованиям.

Ольга, какие Вы можете порекомендовать книги, которые помогут выработать правильное отношение к финансам?

Я думаю, что классические книги «Самый богатый человек в Вавилоне» и «Пес по имени Мани, или Азбука денег» все читали. Но проблема в том, что книги абсолютно ни на что не влияют. Зачастую после чтения книги ничего не меняется в жизни. От чтения книг не меняется ваше состояние. Ваши страхи и встроенные с детства негативные мысли также не исчезают. К сожалению, обычно, чем больше человек читает, тем меньше он действует. Только чтение книг не влияет ни на одну из сторон треугольника, на котором базируется финансовое благополучие.

Где же выход? Тренинги? Работа с наставником?

Можно работать самостоятельно. За несколько лет получите такой результат, как за месяц работы с наставником.

Можно работать с другом, но при условии, что ваш друг имеет правильные убеждения и умеет работать с чужими проблемами. Тогда за несколько лет вы тоже добьетесь определенного результата.

Опять же, это вопрос ценностей. Бедные не ценят время. Для них совершенно нормально потратить много времени, но при этом важно не платить деньги. Люди с мышлением богатых предпочитают заплатить за онлайн-курс или получить несколько индивидуальных консультаций. И получить результат. Бедный хочет бесплатно скачать книжки, лежать на диване и надеяться, что изменения произойдут сами собой. Богатые же знают, что нужно заплатить и нужно вложиться работой. Нужно выполнить рекомендации — и через месяц будут серьезные изменения, которые ему принесут еще больше денег.

Приходите учиться на Базовый курс денежного мышления!

Дата публикации: 29 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться