Освобожденные женщины Объединенных Арабских Эмиратов. Почему в ОАЭ не обязательно носить паранджу, а развод — повод для расстройства мужчины
Жизнь в Объединенных Арабских Эмиратах
Блог Ольги Юрковской
Просмотров: 13527

Ольга Юрковская специально для Независимой газеты

Большинство жителей постсоветского пространства, решив переселиться в более теплый климат и в более экономически развитую страну, обычно выбирают Европу, Канаду или США. Я же, по мнению бывших соотечественников, поступила оригинально, в качестве постоянного места жительства выбрав Объединенные Арабские Эмираты. Естественно, посыпались вопросы: «Вышла замуж за араба?», «Теперь в парандже там на жаре приходится ходить?». Оказалось, что у большинства людей крайне поверхностное представление о жизни и нравах Эмиратов. Больше всего предрассудков связано с мифами о дискриминации приезжих и об угнетенном положении женщины в эмиратском обществе. Поэтому люди из-за элементарного незнания внутренних особенностей, культуры и возможностей для мигрантов упускают прекрасный шанс жить счастливой жизнью в безопасной мультикультурной стране.

ОАЭ — страна мигрантов

Практически в каждой стране мира, за крайне редким исключением, мигрант долгое время (а то и пожизненно) испытывает дискомфортное чувство чуждости. Даже при полной интеграции в общество остается «не своим». В Эмиратах 90% населения — «понаехавшие». Только русскоговорящих в Дубае проживает более 300 тысяч человек из двух миллионов жителей. Страна буквально за несколько лет «произросла из пустыни»: посмотрите фотографии ОАЭ пятидесятых годов. Несколько хибар на фоне унылой пустоты. А сейчас Дубай — центр мирового туризма и торговли, один из богатейших городов на планете.

Здесь интересная социальная атмосфера, сохранившая типичную восточную иерархию и даже кастовость, при этом разграничения не имеют отношения ни к происхождению, ни к месту рождения и проживания. Они касаются только интеллектуального уровня человека. Половина населения страны — азиаты, индусы, пакистанцы, тайцы, выполняющие неквалифицированную или простую физическую работу. Получают достаточно большие деньги для них, содержат семьи у себя на родине и не пытаются учить жизни миллиардеров. Слухи о некоей «дискриминации иностранцев» в Эмиратах распускают наши инфантильные глупые сограждане, которые прослышали, что в Дубае, например, зарплатный чек содержит внушительное количество нулей — и это в долларах — после чего приезжают сюда, не имея ни достаточной деловой хватки, ни собственного бизнеса, ни престижной профессии и высокой квалификации, ни статуса, достойного уважения среди первых людей планеты. И тут же требуют к себе коммунистического отношения по принципу «каждая кухарка может управлять страной». В Эмиратах — не может. Кухарка здесь отправится варить суп, и, если у нее это получается хорошо, ей будут платить куда больше, нежели она сможет заработать в своей нищей стране.

Культура эмиратцев

Эмиратские арабы — люди с аристократическими привычками. Они очень не любят, когда неумные необразованные люди пытаются слишком активно выступать на публике, не приемлют хамства, а также самовосхваления обслуги. Помните советское: «Вас много, а я одна!»? Сами арабы, работая в государственных учреждениях, ведут себя очень этично и вежливо, не позволяя себе опускаться до уровня вечно недовольных ленивых чинуш, с которыми в Советском Союзе сталкивался каждый первый. Возможно, поэтому страна, несмотря на свою экономическую молодость, активно развивается и чувствует себя хорошо даже в годы мирового нефтяного кризиса.

Жители Эмиратов не смотрят на представителей других стран, как на людей низшего сорта. На моих глазах произошел случай, когда маленькая арабская девочка не приняла в игру казашку, и арабский папа, узнав об этом, позвонил папе казахскому, чтобы извиниться за свою дочь (она маленькая, еще не знает таких вещей), и пообещал объяснить ей, что в исламской культуре запрещена какая-либо дискриминация.

Отношение арабов к женщинам

Еще одно заблуждение касается отношения к женщинам. Во-первых, не стоит путать Эмираты с Саудовской Аравией. Здесь женщинам разрешено работать, причем коренные эмиратки активно принимают участие в социальном, культурном и экономическом развитии страны, работая госслужащими, полицейскими, пилотами, министрами и депутатами. Иностранки работают в сфере бизнеса, во всевозможных сервисах, в торговле и туризме. И арабы очень бережно и уважительно относятся к представительницам прекрасной половины человечества. Уступят место, пропустят без очереди, постараются окружить максимальным комфортом. Отношение к женщинам в ОАЭ можно назвать не только словом «уважение», но и словом «почитание».

Нужна ли в Эмиратах паранджа?

Нет. Это следующий обязательный пункт в списке вопросов. Паранджу носят в странах с радикальной исламизированной диктатурой, например, в Афганистане или уже упомянутой Саудовской Аравии. В Эмиратах местные жительницы соблюдают типовой «исламский дресс-код» — носят длинное необлегающее платье (абайю) и платок, закрывающий волосы. Такой вид одежды автоматически вызывает почитание в обществе — отношение, как к аристократке. Иностранкам никто не предписывает одеваться так. Конечно, если вы идете в государственное учреждение, можно надеть абайю и получить более благожелательное отношение, решить свой вопрос без очередей и быстрее. Но необязательно. Для туристов понятия о дозволенной одежде еще более широки. Единственное, чего не стоит делать, это ходить в пляжной одежде по городу и по отелю. Все-таки, бикини — это наряд для купания, а не для ужина в ресторане.

Притесняют ли женщин?

Меня часто спрашивают о притеснении женщин в Эмиратах. Могу с уверенностью сказать: в реальности дела обстоят противоположным образом, дамы в этой стране чувствуют себя королевами. Во-первых, они очень востребованы. Так складывается, что женщин рождается меньше, чем мужчин, работать в ОАЭ тоже приезжают в основном мужчины, поэтому спрос на невест есть всегда.

Во-вторых, развод для арабской женщины — это не каторга одиночества с детьми, которых теперь нужно в одиночку растить, вымаливая алименты. Законы страны гласят, что дети остаются с отцом, а женщина снова свободна для брачного рынка. Поэтому, если первый муж оказался недостаточно хорош, второй появится буквально сразу после развода. А вот мужчина, обремененный детьми от предыдущего брака, уже не такой завидный кандидат в мужья.

Что касается одежды, то после замужества за эмиратцем женщина не превращается в «замотайку». Выбор национальной одежды обуславливается далеко не регламентом ислама и не требованиями супруга, а элементарным удобством ношения именно в этом климате — на улице не только палящее солнце, но и сильный ветер с мелким песком. Кроме того, попробуйте походить в шортах и маечке, если абсолютно везде, даже на автобусных остановках, установлены кондиционеры, и они держат температуру на уровне 18 градусов. После двух-трех дней бодрой криотерапии сами захотите одеться потеплее, закрыв руки и ноги.

Мужья не настаивают на тех или иных формах дресс-кода. Тем более, не запрещают женам работать. В результате можно увидеть много местных жительниц, работающих на высокопоставленных должностях. Образование и карьера доступны для эмиратских женщин даже в большей степени, чем для российских, потому что у среднестатистического араба больше денег и возможностей для организации своей жене и дочерям качественной учебы. И, наконец, женщины здесь чувствуют себя в полной безопасности. Преступность сведена до минимума, и даже за оскорбления в интернете можно схлопотать реальный срок. Здесь нельзя приставать к женщинам, поэтому можно безбоязненно ходить по улицам ночью и отпускать дочерей-подростков гулять самостоятельно.

Бизнес в арабской стране

Для бизнеса, оборот которого больше 10 тысяч долларов в месяц, Эмираты выгодны своими лояльными налоговыми условиями. Здесь нулевые сборы, отсутствует отчетность и довольно быстрая процедура оформления бизнеса и вида на жительство. Мне с моей работой такой вариант отлично подходит. Это было одним из мотивов выбора страны.

Безопасность на высшем уровне

Главное, что мне понравилось в Эмиратах — это высочайший уровень безопасности. У меня трое детей, из которых двое — девочки-подростки. В Эмиратах практически до нуля доведен уровень бытовой преступности, отсутствуют возможности для внебрачного секса, не продается на каждом углу доступный алкоголь. Здесь нет агрессии, привычной тупой озлобленности, широко распространенной на постсоветской территории. Здесь нет, как в Европе, мигрантов-ублюдков, к которым полиция даже подходить боится. Предусмотрены жесточайшие наказания за преступления. Поэтому воспитывать детей в этой стране — особое родительское удовольствие. Так что в ближайшие несколько лет, пока дети не вырастут и не разлетятся по своим собственным гнездам, я выбрала жить в Эмиратах.

Опубликовано в Независимой газете 18 августа 2017 года

Теги: Эмираты, ОАЭ
Дата публикации: 18 августа 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться