Создать бизнес с нуля и не прогореть
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 639

От чего зависит успех в предпринимательстве? Какие шаги нужны, чтобы уйти из найма в собственный бизнес? Кто добьется миллионных прибылей, а кому «не повезет» и какие факторы на это влияют? Рассказывает бизнес-тренер Ольга Юрковская.

99,9% богатых и гениальных людей родились в «неправильных условиях», но не жаловались на не ту семью, страну и время, а просто работали над собой и шли за своей мечтой. Если вам действительно ближе не спокойная работа «на дядю», а «свободное плавание» в качестве бизнесмена, то без бизнес-мышления и «налета часов» не обойтись. Стать предпринимателем с нуля — это не мгновенный процесс.

На тему о том, сколько времени понадобится на достижение цели стать успешным, существует минимум две точки зрения.

Первая: чтобы освоить какой-то профессиональный навык хорошо, нужно не менее 1000 часов.

Вторая, также основанная на научных исследованиях, гласит, что для обретения неплохих начальных умений в каком-то деле нужно в среднем около 20–24 часов.

Я склоняюсь к первому варианту. Здесь уместна аналогия со спортом: за 20 часовых тренировок мастером спорта стать нельзя.

Что такое бизнес-мышление?

Чтобы успешно развивать свое дело, помимо общепринятых вещей (знание продвигаемых товаров или услуг, умение общаться, договариваться), необходим такой комплексный навык, как бизнес-мышление.

Бизнес-мышление включает в себя развитую интуицию, грамотную работу с целями и понимание основ успешного функционирования разных видов бизнеса. Сплав этих трех вещей дает самые блестящие результаты.

Эти три компонента вполне можно натренировать и использовать как в бизнесе, предпринимательской деятельности, так и в карьере и повседневной жизни.

Навык бизнес-мышления во множестве ситуаций позволит быстро оценить перспективы, риски, выгоды, спланировать оптимальные варианты достижения результатов и повысить эффективность жизни в целом в разы.

Три шага к предпринимательству

Первое, что вам необходимо, — это подушка безопасности хотя бы на год вперед. Потому что, пока ваш бизнес будет встраиваться в существующий рынок и набирать обороты, вам нужно будет есть, кормить детей, заправлять машину — это как минимум. Вы не должны дергаться из-за бытовых мелочей.

Второе — нужно понять, зачем вам именно этот бизнес. Если вариант возник только лишь из-за желания заработать денег, надолго вас, скорее всего, не хватит. Беготня в духе «купи-продай-купи-продай» редко выходит на более масштабный уровень. И от того, что бегаешь быстрее и быстрее, денег особо не прибавляется.

Должны быть какие-то еще мотивирующие лично вас вещи, кроме денег.

Третье — следует с самого начала правильно и точно определить ваш тип бизнеса:

— либо это будет бизнес в реале «на потоке»;

— либо бизнес по типу демпинга с урезанием всех издержек;

— либо бизнес с какой-то идеей уникальности.

Три кита миллионных прибылей

Успех в бизнес-проектах, во фрилансе и продвижении себя как эксперта, так же как и в большом спорте, держится на трех китах:

  1. Цель — умение грамотно ставить и успешно достигать.
  2. Интуиция — связь с душой и понимание миссии.
  3. Бизнес-процессы и маркетинг — понимание правил игры и согласованные действия.

Статья опубликована в журнале Navika.pro.

Дата публикации: 14 сентября 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться