Насколько вам комфортно в роли «Жертвы»?
Как перестать быть вечной жертвой
Коммуникации и манипуляции
Просмотров: 1251

Коммуникации и манипуляции: советы психолога Ольги Юрковской

Состояние Жертвы — это жизнь в роли профессиональной страдалицы, терпелицы и мученицы.

Каковы признаки такого состояния?

Когда все вокруг плохие, токсичные, так и норовят откусить от тебя огромный кусок ресурсов, унизить, обидеть, отнять, сказать гадость.

Когда муж бьет, дети не слушаются, начальница — злобная дура, в стране разруха и бардак, а ты привычно страдаешь и не делаешь НИЧЕГО, чтобы это изменить.

Когда все хорошо, но как-то недостаточно: муж дает меньше денег, чем мог бы, дети учатся хуже, чем могли бы, начальница не поет тебе хвалебные гимны, страна могла бы быть лучше, но не собирается. И ты вынуждена в этом жить, бедняжка.

Все это, в той или иной форме и в разных сочетаниях встречается у множества людей, в том числе очень приличных и уважаемых. Кто-то в состоянии Жертвы живет постоянно, кто-то — впадает лишь иногда.

Почему быть Жертвой — плохая идея

Но очевидный вред от пребывания Жертвой известен не всем. После того, как человек попадает в такое состояние, он этим извне притягивает множество аналогичных ситуаций и становится легкой добычей всевозможных манипуляторов.

И начинается заунывный сериал под названием «Беда не приходит одна».

Если в ком-то из вас сейчас актуализирован такой внутренний конфликт с внешним миром, вы вляпались в состояние Жертвы, приходите на Базовый курс уверенности и личной силы.

В процессе занятий вы перестанете быть Жертвой, прекратите быть беспомощной и научитесь удерживать здоровые границы в общении с людьми.

А еще вы станете намного свободнее и жизнерадостнее. Ваши планы будут смелыми, а цели — грандиозными. Вы сосредоточитесь на них и прекратите ныть, жалеть себя и прокрастинировать. Я с удовольствием вас этому научу.

Дата публикации: 25 апреля 2018 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться