Минусы жизни в Дубае. Высокие цены. Стоимость жилья. Цены на продукты
Чтобы послушать аудиозапись, нажмите значок проигрывания аудио:
Просмотров: 1750

Текстовая версия видеозаписи:

Иван: — Привет, друзья! С вами Иван Будько и Ольга Юрковская. Мы сейчас находимся  в Дубае, у нас серия видеороликов после бизнес-завтрака. И сейчас мы поговорим про цены в Дубае, дороговизну в Дубае. Потому что очень много споров ходит: то в Дубае очень дешевые цены где-то есть, то кто-то говорит, что нет, там очень дорогие цены… И бесконечные споры про цены в Дубае, высокие они или низкие. Мы сейчас решили поставить точку в этом вопросе и рассказать, как оно есть на самом деле.

У нас две точки зрения, и сейчас мы найдем золотую середину. Расскажи свое видение этого вопроса.

Ольга: — На дорогие цены жалуются две категории людей. Первая категория людей — это туристы, которые в туристическом районе кушают в своем отеле и офигевают от того, насколько все дорого. Когда я зашла в «Кемпински», я тоже офигела от того, насколько все дорого. Потому что там в несколько раз дороже, чем в кафе возле моего дома. Очевидно, что да…

Иван: — В отеле действительно дороже, это логика.

Ольга: — То же касается и магазинов в туристических районах, где наценка может быть в 10 раз дороже. И это же, естественно, касается проживания в отелях. Естественно, 100 баксов за ночь в дешевеньком отельчике или несколько тысяч долларов за ночь в дорогом — это очень дорого.

Но когда речь идет о проживании в стране, то местные кушают в других кафе, отовариваются в других магазинах и снимают квартиры в аренду по другим ценам. Очевидно, что брать машину напрокат на 3 дня дорого, и местные за целый месяц за ту же машину платят меньше, чем турист за 3 дня.

Смысл именно в том, что если ты возьмешь машину на 5 лет в кредит, ты будешь за этот кредит выплачивать меньше, чем турист за несколько дней. Хотя ты будешь этим выкупать эту машину, как лизинг. Нужно понимать, что цены для туристов, конечно же, отличаются. И это в любой стране мира.

Иван: — Чем для местных жителей, да, согласен.

Ольга: — То же самое ты приедешь в Египет, в Шарме ты офигеешь в магазине от цен для туристов. Но если ты живешь как египтянин, ты будешь там все покупать в 10 раз дешевле. И такая разница есть в любых туристических местах.

Иван: — А можешь привести какие-то пару цен, не знаю, что ты берешь в магазине, сколько оно стоит? Что-то такое вспомнить из бытового. То же молоко, например. Вот манго я беру по 16 дирхам, делите на 3,65, за килограмм… 4,5$ за кг, очень вкусный манго. Там, конечно, привозят и по 32 дирхама, и по 40, то есть больше 10$, это разные. Но я, допустим, живу в районе JLT, это такой престижный считается район. И как оказалось, недавно мы об этом узнали, у нас там Park-and-shop, то есть «Припаркуйся и пошопься», называется супермаркет. И он один из самых дорогих здесь в Дубае. А мы думаем, что за ерунда, цены такие, недешевые…

И все нам говорят, вот будете ехать, в центре Дубай есть гипермаркет Union, и там, говорят, такие дешевые цены! Я там ни разу не был, но надо все-таки туда попасть. Вот, нам просто лень туда ехать. И вот там, говорят, цены просто вообще… Люди приезжают, скупаются целыми машинами, потом уже дома на неделю, на полторы. Потом опять приезжают, скупаются. И за счет этого цены получаются гораздо дешевле.

Ольга: — А эта же разница есть и в крупных европейских городах, и в Москве она есть. Что когда ты закупаешься в элитном бутике возле дома, там дорого, а когда ты выезжаешь на кольцевую в какой-то большой гипермаркет, там дешево. Это не новость, это нормальное распределение цен. В более дорогих элитных районах более дорогие элитные…

Я хожу в магазинчик возле моего дома, его держат индийцы, и там цены «для индийцев», то есть очень дешево. Кокос, например, стоит меньше 3$.  То есть кокосовое молоко и мякоть кокоса — вот, пожалуйста, меньше 3$. Если набрать целую тележку продуктов — долларов 50. Это на семью из 4 человек, трое детей и я.

Но мы заказываем еду с доставкой домой. Готовить — это глупо, потому что есть сотни ресторанов со всеми национальными кухнями. То есть мы в интернете на foodonclick или talabat — их много, агрегаторы всех ресторанов — выбрали то, что мы хотим. Нам привезли, буквально 30-40 минут. И свежевыжатые соки привезли по 3$. Очень удобно.

И поэтому покупки продуктов — сладости или молоко — налить в мюсли, или овощи, фрукты, ягоды. Закупок, чтобы стоять и выготавливать, здесь, мне кажется, ни у кого нет.

Иван: — Только если кто-то любит. Моя жена ходила на кулинарные курсы, она там научилась готовить правильный соус песто. И я прямо начал все с этим соусом, так вкусно!

Ольга: — То есть как хобби, а не от необходимости.

Иван: —  Да. И ей нравится готовить, и она ходит… Хотя мы тоже заказываем из этого района. Не сильно дешево, но опять же, в этом районе. Почему споры, кстати, ходят? Все правы, и те, кто говорит, что дешево. Сейчас, правда, цены чуть подросли, чем если 10 лет назад смотреть. Но фишка в том, что здесь разные районы еще есть, и в разных районах разные цены на одно и то же. Разные, например, в индийских кафе, кроме ресторанов. Но у нас, например, в кафе есть очень дешево… сок стоит, прямо фрэш выжатый, офигенный, вообще натуральный — 10 дирхам, хотя везде он 20-25 стоит. А там 10! Рис огромный… я сдуру один раз все съел, мне плохо было, у меня желудок, я даже не ожидал. А я ел и ел. Рис с овощами, 12 дирхам. Хотя везде по тем же кафе он от 15-25, 32 мы заказываем такой же, в другом ресторане. А это фактически в 3 раза дешевле, хотя это бизнес-район.

Надо знать места. Но когда ты живешь, ты их узнаешь, и тогда уже жизнь действительно становится дешевле. Ты знаешь, ага, то надо поехать туда взять, это здесь можно взять. То есть люди одни попадают на дешевые районы и говорят, что здесь можно дешево купить вон то и вон то. А другие попадают в дорогие районы и говорят, да нет. И оба правы, эти люди. Просто надо знать места!

Это мой такой совет, ощущение от мира, от жизни здесь. Просто надо знать места. И когда ты здесь живешь, действительно, какие-то вещи можно покупать гораздо дешевле. Или по тем же ценам или дешевле.

Ольга: — Я думаю, дешевле, потому что здесь есть шикарные распродажи, когда и одежду…

Иван: — О, кстати, целый Аутлет-молл есть, где просто все распродажи. Целый молл распродаж.

Ольга: — И есть несколько раз в году распродажи, почти бесплатные цены. Когда 90-95% скидки на достаточно новые коллекции одежды, на технику, на бытовую технику. Если вы здесь живете, вы всегда найдете возможность купить чуть ли ни даром и бытовую технику, и мебель, и одежду.

Иван: — Мебель в Ikea настолько дешево на самом деле стоит, я не ожидал, честно. Я помню, увидел там диван, или просто когда нам с Аней сдавали квартиру, у нас там диван стоит из «Икеи». И я не помню, она мне какую-то сумму назвала, я даже удивился — так дешево! Ну, «Икея» в принципе, оказывается, ее фишка, что дешевая. Я не помню цену, сейчас не скажу, но меня реально удивило. Потому что на Украине такой диван дороже бы стоил гораздо.

И машины здесь дешевле, бензин здесь дешевле, потому что налогов нет, и из-за этого есть возможность ввозить товары дешевле. Конечно, есть возможность и продавать их в нужных районах, в нужных местах с огромной наценкой эти же товары…

Даже сэлфи-палку, помню, в Дубае в Марина-молле. Я прохожу, смотрю — сэлфи-палка сколько стоит? Мне как раз нужна была. А они — 100 или 110 дирхам, это 33$ или что-то такое. И поехали в Дэйру потом, в тот же вечер. И эта сэлфи-палка там 25 стоила… Одна и та же! Такая крутая, выдвижная.

Ольга: — В 4 раза.

Иван: — В 4 раза, вот. И я тогда догнал, почему одни говорят, что дешево, а другие говорят, что дорого. Потому что есть, где дорого, есть где дешево. То есть надо знать места. Надо быть прошаренным. Когда знаешь, тогда действительно можно жить нормалек.

Ольга: — Достаточно погуглить, почитать интернет, спросить у тех, кто давно живет. И все дешевые места, с вами всегда поделятся.

Второй тип людей, которые всегда кричат, что тут все дорого — это люди с небольшими зарплатами на низкооплачиваемых должностях. И они понимают, что вроде бы зарплата по провинциальным меркам целых 800-1000$, дома бы в своей квартире я бы жил как король. А тут я за аренду комнаты отдаю ползарплаты и за электричество еще четверть. Тут все типа жутко дорого. Но если вы мало зарабатываете, то доля ваших расходов на аренду квартиры будет большая.

Иван: — На самом деле, можно сравнить. Если тут вы официант. И он там, дома официант, он же зарабатывает по меркам той страны тоже ведь небольшие деньги? Он приезжает сюда, здесь и жизнь дороже, и зарплаты выше, как бы плюс-минус, но пропорции сохраняются. Ты и дома официантом не шиковал бы, ту же 1000$ не зарабатывал бы. Ты в пропорции плюс-минус имел бы то же самое, more or less.

Ольга: — Это у них в головах, что как это так, дома бы я на 1000$ был бы чуть ли не самым крутым на районе, а здесь я на 1000$ ничего себе не могу позволить, потому что комната стоит 500 из них. Это вопрос непонимания своего места в общественной иерархии. Если же вы зарабатываете хорошо, если у вас свой бизнес или вы топ-менеджер...

Иван: — Или даже в сэйлз, там хорошие проценты имеют. Доктора, я тут пообщался, иностранцы очень неплохо зарабатывают. Я как узнал, думаю, ого! То ли доктором стать, то ли… То есть все зависит от вас. В Дубае можно жить и действительно зарабатывать много. Или мало и страдать. Это действительно так.

Ольга: — Страдают и кричат про дороговизну те, кто зарабатывает мало, потому что у них нет профессиональных знаний и качеств. Потому что они не находят нормальную работу. Может быть, они язык не знают или еще что-то. Страдают от дороговизны те, у кого доля квартплаты занимает большое место в семейном бюджете.

Иван: — Да, совершенно верно. Если вы захотите, можно и зарабатывать. Можно и не зарабатывать. Все зависит от человека. Дороговизна зависит от знания мест, где можно купить дешевле. Второе — от твоих собственных способностей и умения зарабатывать деньги.

Ольга: — И еще один такой момент есть, что да, конечно, можно снимать квартиру в Дубае за 3000$. Но можно снимать квартиру в 30-40 минутах от Дубая, в соседних небольших эмиратах — в Шардже, в Аджмане, и эта квартира будет стоить 600-800$. И на машине ты будешь ехать 40 минут, допустим.

Иван: — Вот организатор «Что? Где? Когда?» в Расс-эль-Хайме живет. Говорит, ехать мне час. И он себя чувствует нормально. После московских пробок 50 минут или час — это быстро, это долетел вообще.

Ольга: — Да-да-да. Так у меня знакомый говорит: «Оль, у нас между районами дольше времени по Москве проехать занимает, чем у вас между соседними республиками, штатами, так сказать». Когда я говорю: «Да нет, ты понимаешь, совсем другие государства, там свое правительство, свои законы». Просто это 30-40 минут до Дубая. Можно там снять квартиру за 600, это будет тихий, маленький городок на берегу моря, где ты по городу будешь пешком ходить. Там у тебя будут цены в кафешках или на такси вообще низкие.

И получается, что поехать на работу в Дубай ты будешь тратить час времени в день. Но в Москве же вы тратили 2-3 часа! То есть здесь даже просто за счет того… Всем кажется: а, надо в столице жить! Нет, большинство моих знакомых бизнесменов предпочитает  жить в том же Ажмане. Потому что это тихая провинция, потому что школа для детей стоит у моего знакомого 10 тыс. долларов в год он платит за троих детей. А здесь это же стоило бы за одного ребенка дороже.

То есть он, исходя из своих расходов, понимает, что качество образования плюс-минус такое же, что уровень школ плюс-минус достойный. Что там тоже лучшая школа, где учатся локалы, что они о качестве преподавания для своих детей позаботились. Но он платит за одного ребенка в несколько раз дешевле.

Иван: — Переехать в Аджман, что ли…

Ольга: — Заведешь троих детей — так точно переезжай :). Поэтому выбор делается такой, что час, допустим, ты тратишь на дорогу…

Иван: — Короче, лайфхак, как жить в Дубае, но жить дешево. А так очень многие делают, так и живут в Шардже, в Аджмане, и сюда просто стягиваются. В принципе, даже в Абу-Даби живут и сюда ездят час десять минут, час. Тоже ездят, работают. И это нормально, огромное количество людей так живет.

Ольга: — Так и в Европе так живут, и в США. Где нашел работу, там работаешь, а живешь там, где тебе нравится. Это ни для кого не новость, не исключение.

И здесь, особенно если у вас интернет-бизнес или у вас бизнес, что вы можете приезжать в удобное вам время, чтобы не попадать в пробки, так вы можете просто себе рабочий график сделать и приезжать на 2 часа позже, выспаться с утра. Возвращаться тоже, например, раньше или позже, чем когда трафик-джэм. И тогда у вас расходы на жизнь ниже в 2-3 раза, а качество жизни ничем не хуже.

Иван: — Вот такой лайфхак, друзья! Вот так мы вам рассказали, как жить в Дубае, жить дешевле, при этом наслаждаться жизнью, работать. Даже что-то откладывать, естественно, ведь за этим люди многие и едут. Вот так и можно откладывать, очень неплохо.

Поэтому подписывайтесь на бесплатный курс по поиску работы в Дубае, приезжайте обязательно в Дубай. В социальных сетях тоже задавайте мне вопросы. Также напишите, были ли вы в Дубае, что вы слышали об этом, насколько тут цены, ваше мнение о ценах в Дубае. Может, приведете какой-то пример, тоже будет интересно узнать. И приезжайте в Дубай, здесь хорошо!

Ольга: — Всего вам доброго!

Теги: Эмираты, ОАЭ
Дата публикации: 18 мая 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться