Как справиться с внутренним «самозванцем»?
Личная эффективность
Просмотров: 1316

Как и обещала, поговорим про синдром самозванца. Очень многим хорошим людям он серьезно мешает жить, не позволяя уверенно масштабировать свой успех.

Нет, этот синдром — не психическое заболевание :). 

Это явление, когда человек считает все свои достижения случайностью, везением, и никак не связывает их с собственными способностями и усилиями. 

Несмотря на объективные доказательства, люди с этим синдромом уверены, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли. Все свои результаты они объясняют удачей, попаданием в нужное место и время или введением других в заблуждение, что они более умны и компетентны, чем есть на самом деле.

Никого не напоминает, м?

Как часто вы думаете, что с вашей задачей справился бы любой дурак?

Как часто пожимаете плечами — мол, само получилось, я тут вообще ни при чем?

Как часто считаете, что не заслуживаете восторга и комплиментов в свой адрес?

По разным данным, до 70% населения планеты время от времени чувствуют себя самозванцами. Поговаривают, что даже Альберт Эйнштейн под конец жизни тоже испытывал нечто подобное.

Казалось бы, скромность украшает, что в этом плохого? 

Так вот это не скромность, это — ошибка мышления. Когда человек не может связать достижения со своим образованием, способностями и вложенными усилиями — он испытывает серьезный дискомфорт, думая, что его успех вводит в заблуждение окружающих. А на самом деле он вовсе не такой умный и компетентный, каким его считают. 

Соответственно, женщина с синдромом самозванца все время боится провала, «разоблачения». Она намного более напряжена и чувствительна даже к намеку на критику. Любое замечание способно окончательно обрушить ее самооценку и заставить надолго отказаться от дальнейших действий.

В итоге — все сливки снимают безмозглые самоуверенные куры, пока ваш «самозванец» зализывает раны в уголочке.

Откуда «дровишки»? 

Как и любое искажение восприятия, синдром самозванца берет свое начало в ошибочных убеждениях и привычных схемах поведения, заложенных в детстве. Например, на кого-то с ранних лет повесили ярлык «средненькая, звезд с неба не хватает». Это уже давно не так, но вы и дальше считаете себя «средненькой». 

С синдромом самозванца можно и нужно работать

1. Необходимо отслеживать разрушительные мысли и убеждения, научиться сравнивать их с реальностью и изменять на адекватные.

2. Обязательно следует фиксировать свои достижения. 

Есть даже такая техника, когда каждое, даже маленькое, достижение записывают на листочке и кладут в «Банку дня», а через 7 дней пересыпают в «Банку недели», а ее затем — в «Банку месяца». Ежемесячно все листочки положено перечитывать, осознавая, сколько усилий уже вложено в обучение и в дела, и по праву присваивая все эти достижения себе.

3. Нужно научиться чувствовать свои личные границы и уметь их раздвигать, увеличивая свое влияние на мир. Тогда топтание на месте прекратится и наконец будут сделаны решительные шаги к своим целям.

Этим мы занимаемся на «Базовом курсе уверенности и личной силы» — 15 дней подряд. Да, это совсем немного. Но вполне достаточно, чтобы заложить основы новых нейронных связей и пустить мощные «круги по воде», влияя на будущее из вашего состояния сегодня. 

Присоединяйтесь.

На этом у меня все. А в следующей статье поговорим про страх перед началом важного дела.

Дата публикации: 4 февраля 2019 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться