Мифы воспитания. Наука против интуиции — По Бронсон и Эшли Мерримен
Мифы воспитания. Наука против интуиции
Полезные книги
Просмотров: 5851

Коллекция полезных книг на сайте stressaa.net

Текст рецензии  Ольга Юрковская

Мифы воспитания Наука против интуиции

Книга «Мифы воспитания» скорее дайджест самых важных открытий, которые будут полезны родителям. Очень интересно читать я записала себе список упоминаемых авторами книг к прочтению (жаль, что мало книг из списка вышло на русском языке).

Самыми важными идеями из книги для меня оказались:

1. Нельзя хвалить детей за ум. Можно хвалить только за действия. «Хваля детей за то, что они умные, мы даем им понять, что самое главное — выглядеть умным и не рисковать, чтобы не допустить ошибок. Если вы хвалите усилия и упорство, вы передаете ребенку ощущение контроля над ситуацией. Он поймёт, что успех зависит от него самого. Если вы хвалите ребенка за ум, которым он наделен с рождения, вы выводите ситуацию за пределы его контроля. Ему будет очень сложно пережить неудачу».

2. «Интеллект не является врожденным. Если заставлять мозг работать, в нем будут появляться новые нейроны. Мозг — это мышца. Если вы тренируете свой мозг, вы становитесь умнее».

3. Симптомы подросткового возраста почти идентичны симптомам хронического недостатка сна. То есть большинство проблем подростков связано с недосыпом. Успеваемость в школах выросла при смещении начала занятий позже на час. Всё просто детям и подросткам надо больше спать желательно 10 часов в сутки.

Аналогично (увеличением времени сна) решается проблема с похудением. Чтобы не толстеть, надо больше времени проводить во сне, то есть вести максимально пассивный образ жизни. Доказано, что чем меньше ребенок спит, тем менее активным становится.

4. «Маленькие дети врут, чтобы угодить вам, сделать вас счастливыми». Поэтому уверение, что правда сделает родителя счастливым, меняет изначальное представление ребенка о том, что родитель будет счастлив, услышав хорошие новости. Теперь ребенок знает, как вам угодить.

 

Резюме:

Очень интересная книга, мне понравилась.

 

Купить на Озон

Купить на oz.by

Скачать

Изучить другие рецензии и книги, рекомендуемые Ольгой Юрковской

Дата публикации: 7 февраля 2014 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться