Кого считать своим клиентом
Бизнес и онлайн-бизнес
Просмотров: 2546

Многие новички тратят львиную долю времени на общение с теми, кто у них это время крадет, не являясь клиентом и не собираясь им становиться. Как избежать такой ситуации?

Мы работаем ради 1%

Большинство, 99% тех, кто читает ваши статьи и посты, смотрит бесплатные видео, пишет комментарии и задает вопросы, никогда не станут клиентами.

Осознайте, примите и смиритесь — вы работаете ради 1%. Именно эти люди имеют право на ваше внимание, время и другие ресурсы.

Критерий простой — до того момента, пока деньги не поступили на ваш расчетный счет, человек не является клиентом. Он не может предъявлять вам претензии в соцсетях и на форумах. Его мнение не должно вас интересовать и волновать.

Это не означает, что ему нужно хамить. Если он ведет себя адекватно, не пытается получить услугу бесплатно, не заваливает вопросами, ответы на которые есть в свободном доступе, — мы относимся к нему с вежливым равнодушием.

Но ценности он не представляет, пока не заплатил деньги. Он не клиент. Даже если говорит, что «хочет заплатить».

Знаете детскую загадку: «Сидели три птички, две решили улететь, сколько птичек осталось на веточке?» Все три и остались. Решить — не означает сделать.

«Хочу заплатить» может быть самообманом, заблуждением, способом сначала получить услугу бесплатно и потом не заплатить.

Только поступление денег на счет переводит человека в разряд клиента.

Когда вы осознаете это, вам будет намного проще делить людей на реальных клиентов и пожирателей времени и эмоций.

Это очень важный момент, он поможет адекватно реагировать на все запросы и претензии.

До прихода денег на счет человек, выносящий мозг, просто съедает ваше время, потребляет и использует вас. Но он не является клиентом и, скорее всего, никогда им не станет.

Как отличить потенциальных клиентов от «просто спрошу»

Если человек пишет о вас гадости в соцсетях или на форумах, не рассчитывайте, что однажды он одумается и придет с деньгами. Не одумается и не придет.

Мне приходит много писем и комментариев, и часть авторов искренне считают, что я им что-то должна совершенно бесплатно. Как и у всех, у меня в сутках 24 часа. Каждый раз стоит вопрос: что важнее — бесплатно отвечать человеку, который в итоге так и не станет клиентом, или написать статью, дать платную консультацию, подготовиться к занятию? Да просто провести время с детьми. Как вы считаете?

Если человек рассчитывает получить от меня как специалиста пользу, но платить не готов — на моем сайте сотни бесплатных материалов. Чтобы оценить компетентность, понять, насколько наши мировоззрения совпадают, вовсе не обязательно тратить мое личное время. Если же человек не хочет изучать статьи и видео на сайте, а желает бесплатного внимания — он инфантильный потребитель и паразит.

Либо цените себя и свое время, либо вас будут потреблять люди, которые никогда не заплатят.

Одно дело, если вопрос задает постоянный клиент, который учится у вас или консультировался. На такой вопрос я отвечу, поддержу, буду обсуждать выполнение упражнений и заданий хоть через год после обучения.

Это другая ситуация. Человек наглядно продемонстрировал, что он клиент. С этого момента мое отношение к нему отличается от отношения к инфантильным потребителям.

Рекомендую проводить четкую границу между людьми, что уже стали клиентами, и людьми, которые никогда ими не станут.

Если вы работаете в сфере психологии и эзотерики

Культура потребления психологических услуг у нас не развита. У людей массово распространены неадекватные представления, что психолог якобы им что-то должен.

Есть 1% клиентов, которые уже ходили на консультации, группы и тренинги за деньги и понимают, что психолог — не сверхбог и гуру. И он имеет полное право быть не очень популярным, не очень красивым, еще каким-то «не очень». Но это не влияет на профессиональные качества.

Нормальные люди воспринимают профессию психолога так же, как, например, врача или юриста.

Представьте, вы приходите к врачу и спрашиваете, замужем ли она, сколько у нее детей и как дела дома. Бред, конечно. У врача вы хотите получить адекватную схему лечения, и не важно, что у нее с личной жизнью.

Когда у вас юридические проблемы, вы приходите к адвокату, юристу и не интересуетесь, разведена она или нет. Вы хотите, чтобы юрист знала законы и умела решать юридические проблемы.

Надо понимать, что 99% безграмотных в области психологии или эзотерики людей — не ваши клиенты. Даже не потенциальные.

Они будут приходить к вам в личные сообщения и комментарии в соцсетях и требовать, чтобы их вылечили немедленно и бесплатно, бросив все дела. И еще они будут хамить.

Это не клиенты. Это озлобленные неудачники, жертвы, которые вам никогда не заплатят.

Все, кто высказывает претензии к вашему семейному положению, внешности, манере одеваться, разговаривать, — не клиенты. Пока не повзрослеют и не разовьют интеллект хоть немного.

Главное — научиться разделять

Если вы тратите усилия на тех, кто платит за ваше время и оказываемые им услуги, вы успешны в своей профессии и в наборе клиентов.

Тратите время и усилия на неадекватных комментаторов, инфантильных потребителей и информационных паразитов — перспективы печальны.

Статья опубликована в журнале Navika.pro.

Дата публикации: 20 июня 2019 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться