Какую востребованную в будущем профессию выбрать вашему ребёнку
Воспитание детей
Просмотров: 2540

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Современный мир очень быстро меняется, и мир, в котором будут жить и работать наши дети, будет совсем не похож на тот, в котором мы живем сейчас. Эти изменения уже можно заметить — автомобили, которыми управляет искусственный интеллект, гипермаркеты без кассиров, беспилотное метро и т.д. В будущем за это будут отвечать компьютерные программы, а простая физическая работа станет прерогативой роботов. Соответственно, изменятся и те качества, которые необходимы для успешной карьеры и самореализации.

Уже сейчас можно прогнозировать, что в будущем будут востребованы либо очень творческие личности, либо профессионалы, которые могут превзойти в своей сфере искусственный интеллект. Если мы хотим, чтобы ребенок стал в этом новом мире преуспевающим и востребованным специалистом, то уже сейчас мы должны развивать в нем креативность, предоставлять ему свободу выбора и учить быть увлеченным своим делом и профессией. Необходимо учить его быть творческим и самостоятельным человеком.

Стоит учитывать, что мы не знаем точно, какие именно профессии будут востребованы через 30 лет. Так, о многих популярных сейчас профессиях лет 20 назад вообще ничего не было известно, а другие, наоборот, остались в прошлом. Поэтому наша задача как родителей состоит вовсе не в подготовке ребенка к конкретной специальности и даже не в развитии его креативности специальными методиками и программами. Наша основная задача — не мешать попыткам ребенка проявлять самостоятельность и реализовывать свое творческое начало.

Сейчас родители часто «отмахиваются» от тех идей, которые предлагают дети. Однако полезнее для креативности ребенка будет предложение развить его мысль — как то, что он говорит, можно применить на практике (может, это будет изобретение, сценарий фильма или видеоигры). Наша задача как родителей в первую очередь — поощрять любое желание ребенка творчески мыслить и изобретать что-то новое. Часто родители ругаются на ребенка, когда он долгое время проводит, мечтая о чем-то. Стоит в такие моменты оставить его в покое — для развития креативности у ребенка должно быть ежедневно 2-3 часа свободного времени, даже если он хочет это время просто лежать и «смотреть в потолок». Это даст намного больше для творчества, чем любые специализированные курсы и занятия.

Для развития креативности нужно с раннего детства радостно откликаться на любые фантазии ребенка, обсуждать их и восхищаться ими, всеми способами поддерживать ребенка в его творческих желаниях. Специальные методики тогда не понадобятся — ребенок сам найдет в интернете все необходимые ему курсы, ролики и конкурсы. Также можно приобретать ребенку книги, которые будут поддерживать в нем творческие порывы — сейчас очень много предложений с разного рода задачами, требующими нестандартного подхода в решении. Важны не столько методы, сколько одобрительный подход мамы к каждому проявлению творчества со стороны ребенка.

Также стоит отметить, что у ребенка должна быть свобода выбора и ответственность за негативные для него последствия (кроме, разумеется, угрожающих его жизни и здоровью). Например, ребенок должен сам собираться в школу — если он что-то забудет, то ему сделают замечание, за которое он будет чувствовать уже свою ответственность. Мама же может только посочувствовать ему и посоветовать, как избежать этого в будущем. То же самое и во взаимоотношениях ребенка со сверстниками — он может поссориться с друзьями, но решать эту проблему он должен сам. Это научит его самостоятельно решать проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

Школьные оценки также должны быть зоной ответственности ребенка. Родители же могут только обсудить проблемы ребенка и спросить его, как он собирается с ними справляться. В таком случае ребенок получает дома поддержку, сочувствие, а также разумные вопросы о том, как он создал такую ситуацию и что он планирует делать, чтобы в следующий раз избежать подобных проблем. В случае прямой просьбы ребенку надо дать совет и научить, как ему преодолеть трудности. Так ребенок научится ответственно распоряжаться своей свободой, а также станет самостоятельной и творческой личностью, что поможет ему добиться успеха и максимально реализовать свой личностный потенциал в будущем.

Дата публикации: 22 мая 2020 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться