Ваше мнение насчет славянских женских практик?
Славянские женские практики
Личная эффективность
Просмотров: 2000

Личная эффективность: советы психолога Ольги Юрковской

Вопрос: «Как ваше мнение по поводу тренингов типа “Чаровницы”, даосских энергетических практик в плане воздействия на физическое тело. Заменяют ли они классические зарядки, йоги и т.п.? Делала годами зарядку по Голтису, начала руками двигать по “Чаровнице” снова камни в лопатках и на почках, что-то потерялось».

Мнение психолога по теме славянских женских практик

Я бы сказала, что все эти вещи дополняют, но не заменяют других физических воздействий и, тем более, медицины. Плавание, бег или йога — это одни типы нагрузки. А медитации и развлечения вроде «погонять энергию по телу» - совсем другие. Заменить одно вторым — все равно, что попытаться предложить в качестве альтернативы хлебу пирожное. Одно и другое хорошо, но каждое — в свою очередь и в нужном контексте, что к борщу, а что к чаю.

И к славянским женским практикам, и к даосским энергетическим я отношусь одинаково: лучше что-то делать, чем не делать ничего. Медитировать лучше, чем сидеть, таращась в телевизор. Поплавать в бассейне лучше, чем не плавать. Но это опять-таки не замена, а дополнение.

Дата публикации: 17 октября 2015 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться