Преимущества хоумскулинга в действии
Катя Юрковская
Блог Ольги Юрковской
Просмотров: 1397

Воспитание детей: советы психолога Ольги Юрковской

Этот пост, опубликованный на моей странице в Facebook, стал самым «массовым» в плане комментариев и репостов: двадцать тысяч мнений касательно моей дочери, Екатерины Юрковской, ее удивительной истории успеха и моего вклада в домашнее образование детей. 

О результатах хоумскулинга

Пожалуй, я уже имею моральное право сделать выводы о преимуществах хоумскулинга. Моя 14-летняя дочь сама полностью оформила свою поездку в США на языковые курсы.

Без агентств. От меня она получила данные карты и «мотивирующее»: «Будешь тратить мое время на вопросы про оформление — аннулирую все платежи». Поэтому Катя самостоятельно заполнила все анкеты, все оплатила, договорилась с директором программы о нужном ей приглашении (ассистентка утверждала, что это невозможно и так они не делают). Сама прошла собеседование в Посольстве США (папа не участвовал в разговоре) и получила годовую визу.

И даже в аэропорт поехала сама на такси — так как мама в день вылета была в Италии, папа в Греции, брат с сестрой в Болгарии, а 14-летний ребенок занимался своей жизнью как хочет. И летела без сопровождения — с пересадкой (с 12 лет можно не оплачивать эту услугу).

Да, согласна, с родителями ей не повезло — удивительно безответственные люди — зато нам повезло, какая у нас выросла умная и самостоятельная дочь — гордимся ею .

Только единственная причина, по которой для ребенка этот квест не составил никаких сложностей — она с 7 лет сама решает все, что для нее важно. Где и чему учиться, куда и как ездить, и, главное, как потом разбираться с последствиями своих решений.

То есть благодаря хоумскулингу у Кати уже СЕМЬ ЛЕТ ОПЫТА принятия ответственности за свои решения. И вы, конечно, можете спорить, но по моим наблюдениям, у 90% взрослых людей такого опыта намного меньше, и самостоятельно слетать в США они бы не рискнули.

И по ее жизненному опыту ей вполне можно дать даже лет 25, если измерять возраст в самостоятельности.

И нет, я не поверю, что обычный затюканный школьник сумел бы в обход ассистентки выбить из директора программы нужное приглашение. Да вообще такая дикость, как одной (без групп и программ) слетать в США, нормальному школьнику бы в голову не пришла.

Так что я все-таки решила осенью издать мою книгу про грамотную организацию семейного обучения.

В эту историю успеха просто не могли поверить!

Естественно, большинство комментаторов, настроенных негативно, пыталось убедить меня и других, что рассказанная история физически не могла случиться. Причины назывались самые разные, начиная от того, что у кого-то не получилось сделать то же самое (следовательно, никто не может), и заканчивая тем, что правила авиаперевозок или выдачи виз для отдельно взятых людей почему-то существуют параллельные…

Дабы прояснить ситуацию, я добавила к тексту, что детям несколько лет назад были сделаны разрешения на выезд — они действуют до 18 лет, с любыми сопровождающими лицами и во все страны. По международным правилам перевозок сопровождение сотрудником авиакомпании оплачивается до 12 лет обязательно, с 12 лет на усмотрение родителей — и Катя попросила не оплачивать, чтобы спокойно погулять по duty free и посидеть в лаундже, а не тупо ждать стюардессу «под присмотром». В США ее встречал представитель школы — это обычный летний лагерь — она летела в Йель на три недели. Если в вашей стране что-то не так — МЫ НЕ ИЗ ВАШЕЙ СТРАНЫ!!! Но, скорее всего, вы не сталкивались или не знаете законов.

Update 2. А если бы несчастная детка не захотела в три раза более дорогой поездки в Йель, то поехала бы, как изначально планировалось, в Лондон с группой и сестрой. И оформлением документов занималось бы агентство. И в аэропорт бы папа отвез. Если бы она своими капризами не поломала бы наши изначальные планы. Да, мы таки плохие родители, идем у детей на поводу и мало в чем можем им отказать.

Так что в итоге дает домашнее образование?

Отсутствующую мифическую «социализацию»? Несчастную судьбу бедных детей, которые совершенно не приспособлены к внешнему миру, не знают, как с ним взаимодействовать и как в этой жизни устроиться? В моем понимании хоумскулинг — это возможность провести десять лет детства не на мучительных глупых уроках, а в обстановке каждодневной, ежечасной работы над своим будущим взрослым успехом. И история моей дочери Кати Юрковской тому достаточно внушительное доказательство.

Как оформлялись документы на эту поездку в США, Катя рассказывает на видео:

Дата публикации: 22 июля 2017 г.
Считаете, что вашим друзьям это будет полезно? Поделитесь с ними в соцсетях!
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС и
получите доступ к бесплатным курсам
И КНИГАМ ОЛЬГИ ЮРКОВСКОЙ
зарегистрироваться